Дизраэли. На пути к должности премьер-министра. Ли

Дизраэли. На пути к должности премьер-министра. Литературная заметка.


Сергей Сергеевич завершил чтение второй части книги Андре Моруа «Дизраэли».

Отличный пример того, как осторожно следует относиться к литературному продукту.

Пока встретилось лишь одно упоминание о Крымской войне. Много упоминаний о жене Дизраэли.

Сквозь строки проглядывает образ автора (Андре Моруа) – человека свободной профессии, довольного своей судьбой и настороженно относящегося к «скучной» жизни в государственных структурах.

Не напоминал ли уважаемому Андре Моруа герой его книги Ги де Мопассана в период его бюрократической карьеры – но без развлечений на Сене и без букета дальнейших перспектив.

Колоссальная мощь Британской империи, исторические процессы, на которые влияли британские парламентарии, «большая историческая игра», скрыты за частными замечаниями и описаниями.

Странное впечатление производят события вокруг долга Дизраэли – долг, по стечению счастливых обстоятельств, был уменьшен и стабилизирован.

Сергей Сергеевич поймал себя на мысли, что образ Дизраэли во второй части книги (путь к креслу премьер-министра) неуловимо, едва-едва заметно, напоминает энергичного Ги де Мопассана, но попавшего не во французскую бюрократическую машину (с поездками на морское побережье на выходные дни, либо – с отдыхом на Сене),  а - в большой механизм британского парламентаризма (с отдыхом в собственном поместье и с посещением лондонских мероприятий).

Сергей Сергеевич вздохнул. Он смутно подозревал, что жизнь британского парламентария – в Лондоне, в Британии не менее интересна, чем жизнь французского писателя – в Париже, во Франции…

Вопрос в акцентах, в фокусе внимания…

Можно ли назвать британского парламентария 19 века человеком свободной профессии?

Обладала ли жизнь успешного человека свободной профессии в 19-20 веках (в Европе ) такими преимуществами, о которых можно предположить, знакомясь с книгой Андре Моруа о Дизраэли?...

Во всяком случае, нужно набраться терпения и дочитать книгу. Итак, вперед! Страница 156…


21 декабря 2019 г. 22:26


Рецензии