Татьяна. Северная сторона. Путевые заметки
Пережила и развал, разворовывание. Наше хозяйство не избежало этой участи. Надо было выживать. Как и многие другие люди, занялась коммерцией. Купила джип с фургоном, стала ездить за товаром в Магадан. Сама за рулём, сама торгую, сама добываю товар. А как иначе? Но я не об этом!
Природа у нас красивая, суровая, но щедрая. Рыбалка, охота, ягода, грибы! Красота! Озёр много! Всё это рядом с тобой, не надо никуда ехать. Человек ещё, слава Богу, не освоил весь Колымский край!
Вот еду я однажды из Магадана, везу в фургоне товар, большей частью продукты. Вокруг тундра цветёт, словно зелёный ковёр, вытканный яркими цветами. Солнце на небе яркое! И тут у моего автомобиля колесо спустило, а запаска лежит тоже в фургоне. Пришлось остановиться. Выхожу, открываю фургон, достаю домкрат и запаску. Думаю, работы немного, управлюсь быстро, даже дверцу в фургон оставила открытой. Только – только настроила домкрат, как слышу позади меня рычание. Оборачиваюсь и вижу медведицу с двумя медвежатами! Они играли! Медвежата кувыркаются, а медведица ведёт их прямо на меня!
Конечно, побросала всё и скорее в кабину автомобиля ныряю…. Испугалась! Сижу, трясусь! Медведица не обращая внимания на меня, направилась к открытому фургону. Запах, наверное, её привлёк, да и любопытные они, косолапые! Давай медведица лапой выгребать продукты из фургона, а медвежата всё добро раскатывают на дороге. Сытые были. Есть ничего не стали, играли только. Разодрали весь мой товар! А я сижу, наблюдаю в окно. Тронуться не могу, колеса у автомобиля нет, жду, что дальше будет. Долго медведи рычали, отбирали друг у друга всё, что от товара осталось. Масло было в больших коробках. Давай они его лизать! Забавно так! Попортили, пораскрошили, порассыпали всё! Долго забавлялись! На меня – ноль внимания! Медведица один раз обошла машину, фыркнула и больше не проявляла интереса. Мне это время вечностью показалось! Я потом ещё долго сидела в машине после ухода медвежьего семейства. Медведи, продолжая играть, подались за сопки.
Вышла я из своего укрытия, поставила запаску, да поехала домой без товара. Медведи, они такие интересные звери! У них меж собой всё поделено: речки, леса, ягодники. Когда медведь сыт, не нападёт на человека. Но при встрече с косолапым, нельзя в глаза ему смотреть, он в ярость придёт и разорвёт тогда!
Вот такая наша Колымская природа!
Свидетельство о публикации №219122100582
Всего доброго!
Вадим Светашов 22.12.2019 04:13 Заявить о нарушении
С уважением, Галина.
Галина Пономарева 3 22.12.2019 08:37 Заявить о нарушении