Слуги народа
Для моей научной работы в области теоретической физики мне понадобилась довольно редкая книга, на которую ссылались в научных журналах. В библиотеке академии наук этой книги не оказалось, однако сводный каталог показал её наличие в библиотеке дома правительства, который находился совсем рядом с нашими НИИ. На входе в дом правительства меня остановил дежурный милиционер, уточнить куда я направляюсь. После проверки паспорта и подробных объяснений он пропустил меня в библиотеку. Я записался в библиотеку, получил абонемент и нужную книгу и направился к выходу.
Время было обеденное и я безошибочно определил запах вкусной пищи. Пройдя по направлению запаха, я очутился в огромном обеденном зале. Столовая поражала обилием блюд, многие из которых я не видел уже много лет. Здесь были заливные языки, копчёный лосось и осетрина, разнообразные салаты, изысканные мясные блюда и прочие дефициты тех времён. Цены были просто до смешного низкие. Я взял поднос, встал в общую очередь, набрал разнообразных блюд и оплатил обед на кассе. Пообедав с большим удовольствием, я покинул столовую и дом правительства. На следующий день, когда пришло время обеда, ноги сами понесли меня в дом правительства. На входе я показал милиционеру абонемент в библиотеку. Он быстро кивнул, и я снова насладился вкусным и обильным обедом.
Вернувшись в лабораторию, я рассказал о своей «находке» ребятам. Чтобы не вызывать подозрений, мои сотрудники в течении нескольких дней по одному записались в библиотеку. С этого времени мы стали регулярно и вкусно обедать. Однажды мы, выходя с обеда, заметили, как рядом открылась дверь. Это был другой обеденный зал для чиновников высокого ранга. Ассортимент блюд в нём был шире, деликатесов больше. Обслуживали клиентов официанты через меню. В зале был бар с коньяками, винами и другими напитками по очень низким ценам. Первая наша попытка посетить этот зал оказалась неудачной. На входе нас спросили: «Кто мы и зачем пришли?». Пришлось выйти. Мы поняли, чем отличались от остальных посетителей этого зала. Не возрастом. Там были и довольно молодые люди. Однако все они были одеты в строгие костюмы с галстуком. Учёные же ходили на работу кто в чём хотел. На следующий день наша лаборатория вызвала удивление всего института. Ребята оделись, как на свадьбу. Наглаженные костюмы, белоснежные рубашки, яркие галстуки и сверкающие туфли. В новый обеденный зал мы прошли беспрепятственно, и с этого дня наслаждались в нём обедами каждый день. В институте нас прозвали «костюмами», потому что только мы каждый день приходили на работу в такой одежде.
Через год внешний облик ребят изменился. Из худощавых и поджарых парней мы превратились в упитанных и круглолицых мужчин, и совсем не отличались от «слуг народа», которые постоянно обедали в этом зале. Милиционеры на входе в дом правительства знали нас в лицо. Перестали даже проверять абонементы. Увидев нас, дежурный милиционер весело улыбался и говорил: «В библиотеку? Приятного аппетита ребята.»
Свидетельство о публикации №219122100643