Противоположные и дополняющие

С распадом Советского Союза и крушением коммунистической идеологии, видимо, диалектический материализм тоже стал невостребованным. Хотя постулаты диалектического материализма трудно опровергнуть. Даже "Моральный кодекс строителя коммунизма" очень даже привлекательный. А что сегодня востребовано? Может принцип системного плюрализма? Хотя многие шибко ругают этот самый плюрализм. А может эклектика, которая может соединить несовместимые концепции и очень успешно имитирует диалектику?

Чему учил нас Владимир Ильич? Он наставлял, что материалистическая диалектика представляет собой наиболее общую теорию развития и требует постоянной творческой работы, выдвижения новых идей, новых выводов и обобщений. А где эти новые идеи и обобщения?

В начале 20-го века случились 3 революции. Одна - социалистическая и две - физические, точнее, квантовая и релятивистская. Оставим пока в покое релятивистскую революцию. В физике появились новые понятия: принцип неопределённости, корпускулярно-волновой дуализм и принцип дополнительности. Но в диамате нет места для неопределённостей, дуализмов и дополнительностей. Чему учил Владимир Ильич?  Нужно обобщать новые открытия, но диаматеристы просто стали запрещать научные открытия. Приведу лишь один пример. В 1932-ом году Георгий Гамов, в 28 лет от роду, был избран член-корреспондентом АН СССР и ему запретили на лекциях упоминать принцип неопределённости Гейзенберга, который противоречил диалектическому материализму. Понятно же всем, что если в диамате нет неопределённостей и всяких дуализмов, то и физика должна быть такой же. И Георгий Гамов вместе с женой красавицей сбежал от диаматеристов к западным физикам, где существовал только стихийный материализм, с элементами идеализма.

Диамат стал непререкаемой истиной и существовал только для обучения студентов. Но квантовая физика развивалась даже в СССР и два наших физика с американцем стали лауреатами Нобелевской премии за создание квантовых генераторов - лазеров.

Приведу пример, как я сдавал кандидатский минимум по философии в 1985 г. Краткий курс по диамату читала молодая женщина восточной внешности. Меня удивило, как преподавательница иронизировала над некоторыми положениями диамата. Такое вольнодумство было необычным для марксистко - ленинской доктрины. Но нам нужно было написать философский трактат на любую тему из списка, который предложила преподавательница. Я с изумлением увидел в списке тему "Принцип дополнительности в физике и философии". Тогда я уже интересовался идеями Нильса Бора и Вернера Гейзенберга и с энтузиазмом стал развивать принцип дополнительности в философии. Но вдруг преподавательница восточной внешности куда - то пропала и наши философские опусы стал оценивать другой преподаватель. Другой преподаватель имел характер коммунистический и был беспощаден к ревизионистам диамата. Философский трактат пришлось исправлять и устранять противоречия генеральной линии КПСС. У меня есть даже публикация "Отклонение от генеральной линии".

В наше время появился системный плюрализм, призванный учитывать противоположные, но дополняющие друг друга в единой системе свойства нашего бытия или принцип дополнительности. А что про системный плюразм утверждали мудрецы в древних цивилизациях? Они думали почти также даже без квантовой механики и принципа дополнительности. Учение Инь - Янь - одно из основных концепций древнекитайской философии. Инь - Янь утверждает, что всё в мире находится в гармонии и равновесии: добро не существует без зла, а тёмные силы - без сил небесных. Инь-Янь - это две противоположности дополняют друг друга. На эмблеме Инь-Янь в белом сегменте есть чёрное пятно, а в чёрном - белое. В любом самом хорошем начинании заложено зло, а в любом тёмном начинании есть ростки добра. Такие утверждения не похожи на постулаты диамата.

Оставим в покое Инь-Янь, потому что диалектика представляет собой наиболее общую теорию развития. Нужно ответить на основной вопрос философии: что было раньше - материя или идея? Сегодня такой вопрос неправомочен. Первично и то и другое в неразрывной связи. А конкретнее: первична и материя и законы её поведения во взаимосвязи и многие постулаты диалектического материализма остаются востребованными.

А как же быть с эклектикой, которая может соединять несоединяемое? Эклектика тоже модернизируется путём игнорирования логических связей, с использованием многозначных и неточных понятий и утверждений и создаёт видимость логической последовательности и строгости. Эклектизм способен объединить разнородные и не связанные явления. Вернёмся к релятивистской революции в физике. Пространство и время до революции существовали независимо  и не противоречили друг другу. И вдруг клерк патентного бюро совершает научную революцию - он объединяет пространство и время в единый континуум. Что это такое - никто не знает, но многие делают вид, что знают. Может это противоположности объединились и дополняют друг друга? Но чтобы дополнять друг друга надо иметь физические свойства. У пространства и времени нет физических свойств. Релятивистские деформации пространства и времени - это строгие геометрические преобразования без пространства и времени. Это виртуальные преобразования пространства и времени и не имеют отношения к законам физики. Это пример эклектики.

Время - это мера темпа физических и иных процессов.
Пространство - это геометрический способ описания относительного положения материальных объектов.


Рецензии
"Там, где много философии, истины нет; там, где много математики, физики нет".

Главный закон диалектического материализма - закон единства и борьбы противоположностей - гласит: всё противоположности существуют в единстве и развиваются в борьбе. А главный закон "алектики" гласит: ничто не может существовать, всё может только сосуществовать... и соразвиваться в единстве в направление ещё более взаимовыгодного, более многогранного и гармоничного, а главное - ещё более долговечного единства всех и вся. И этим законом создано всё. Неужели философы так и не увидели, что само слово "борьба" и само понятие борьбы в отношении к естественной природе является чистейшей воды софизмом и идеализмом?

Виктор Бабинцев   21.12.2019 15:15     Заявить о нарушении
Я ещё в школе учился и узнал, что марксизм устранил протитворечие в развитии общества и в бесклассовом обществе всем будет хорошо.
А как же главный закон диамата?
Но даже в таком обществе всегда существует неистребимая человеческая ушлость и Сталин был вынужден строить крепостной социализм.

Михаил Близнецов   21.12.2019 16:47   Заявить о нарушении
"... крепостной социализм". Ленин называл этот строй "государственным капитализмом", а "социалистическую революцию" - "буржуазной революцией"... с одним главным буржуем во главе - государством. Правда, на деле и главным буржуем, и главным прокурором стал Сталин - глава правящей, то есть государственной, партии и самого государства. Действительно, таких полномочий и такой власти не было у свергнутого царя. Короче, с чем боролись, на то и напоролись. Вот вам и диалектический материализм.

В школе меня учили, что жизнь и развитие - это борьба, а про то, что и жизнь, и развитие возможны только в единстве противоположностей, сказать забыли.

Виктор Бабинцев   21.12.2019 18:06   Заявить о нарушении
Виктор и Михаил, семь лет назад был объявлен конец света-21.12.2012, а мы ещё живём. Конец света-это начало тьмы, пойдём по заповеди, сделаем врага другом, плохое хорошим. До земли была жизнь на луне и мысль существовала раньше материи.
Христианство это доказывает, что душа живёт после смерти тела. На луне нет жизни, но она вращается вокруг земли не солнца. Луна и земля-две сестры, может быть как мать с дочерью или просто подруги этого солнечного круга.
Почему буква "ё" игнорируется в печатании-эти две точки? Учёные идут к точности, так точность в букве "ё", обули её. Пётр начал, Екатерина продолжила и полная мутотень до сих пор. В фамилиях эта буква важная как факт, а в словах влажная-слёзы от чего? Это же не слезы. Свет-хорошо, но он от солнца и от лампы.
Учёные получаются яблоки печёные, спорят и ссорятся не понятно из-за чего, вместо слёз смех получили как учили. Смех-мех меняется у животных почему?
С изменённым мехом меняется мышление животного-его функция-это суть не человека.
ШКУРА-рука шьёт, а в одежде-надежда. Ёлку наряжаем для надежды, а смысл этот всё в подполье. Ёлочка гори и горе кто её срубил-убил вечность в теле-буква "Ё".
Лес-сел-это не сад с раем, а животный мир нам дан в науку мышления, что Китай показал в гороскопе, копируя эту сущность как гору. ГОРА, ГОРИ и ГОРЕ-высота и красота-опасно. Середина как тающая льдина нужна всем, что представило нам СССР-средний класс без бомжей и богатых. Секс-некий запретный плод как алкоголь, сигарета, наркотики-народ повели к смерти. Природу тоже, экономика не экология, а образование не культура, которая закурила. С наступающим вас!!!

Даша Новая   31.12.2019 11:58   Заявить о нарушении
Виктор и Михаил в изумлении от диалектических ассоциаций Даши Новой.
С наступающим, Даша.

Михаил Близнецов   31.12.2019 13:06   Заявить о нарушении
Фильм "Послезавтра" об этом уже давно говорил, не экономика во главе, а экология.
Миша Горбачёв шёл в сторону экологии и Москва должна была быть экологически-чистым городом без машин-троллейбусы, трамваи, метро-общественный транспорт.
Что сделал Боря? Борьба не понятно с чем. Первое возьмём его фамилию и разрубим как рубим ёлки-ель и цинизм-Ельцин. Рубленные ёлки-первый бизнес и слово бизнес-это бензин-чёрная кровь земли-второй бизнес и закрой рот.
Фамилия как факт и фа-чЕтвЁртая нота-отвёртка буквы "ё"-начали фашизм-что ещё?
СССР дало правильную идею-дружба народов, которую превратили в конкуренцию.
Россия идёт против нации-это Божий ход. Россиянин без нации и русский язык омывает российская речь. Река-чистая вода, а соль дало море.
Наш алфавит был утверждён-упор на "ё" в 1918 году. До 1936 года ёлки не рубили.
Идти дальше некуда. Учёная и святая наша ёлочка, в лесу живи. Рубить и рублём бить, а копейка? Образно-попейка. Вода не водка и "к"-календарь как долг для кого? Вторая мировая открывала дверь раю, но в 1993-повтор, Россия уже27й год в колонизации Америки и слова Путина-как не пришей кобыле хвост. Деньги и люди ничего уже не слышат, заасфальтировали мораль.

Даша Новая   31.12.2019 14:50   Заявить о нарушении