Глава 4. Больно то как

В конце лета, перед началом учебного года, Мария уговорила Вадима съездить к своим родителям. Очень уж она соскучилась по младшим своим братишкам, да и по маме с папой. В общем, захотелось ей побывать на родине. Вадим сначала отговаривал её, но потом всё же взял на неделю административный отпуск за свой счёт.
Законного зятя Лада с Иваном у себя дома встречали впервые. Они, как могли, старались во всём угодить ему и уж, конечно, хорошо накормить.
— Давайте поросёнка заколем! — предложила мама Лада.
— Хм … Надо деда Ивана звать. — посетовал отец, — Мне, одному, не справиться. … Да и не могу я убивать животину. … Жалко мне! … За ней ходишь, ходишь, … кормишь её, … разговариваешь с ней. … А потом вдруг взять … и горло ей перерезать? … Не! … Не смогу! — признался он.
— Так это же поросёнок! … Что его жалеть? … Для того его и держите, … чтобы потом мясо было. — посмеялся Вадим, — Я, конечно, сам ни разу не колол, но видел, как это другие делают. … Так что, думаю, мы и сами, без деда с этим справимся! … Что тут сложного? … Главное, ты, папка, держи! … А остальное я сам всё сделаю! — сказал он и спросил, — Нож большой есть?
— Да, конечно, есть! — ответил Иван.
— Покажи! — попросил Вадик, — Его же, наверно, наточить надо?!
— Хм! … Что его показывать? … Мы, что – прям сейчас пойдём колоть? — с недоверием посмотрев на Вадима, спросил отец Иван.
— А что тут думать? … Что откладывать? — сказала мама Лада, — Пельменей наделаем, котлет. … Да и с собой детям мяса дадим. … Сначала только воды в баню накачайте, да затопите её. — приказала она, — Вечером стариков с Лилей на печёнку пригласим, … заодно они и в баньке намоются.
— А что Лилька здесь? — удивилась Маша.
— Здесь. … У бабушки Дуни, как всегда, гостит. — ответила мама.
— Вот это да! — обрадовалась Мария и сказала, — Я тогда, пока тут поросёнка колют, к ней, хоть на недолочко, сбегаю!
— Беги! … Заодно и на печёнку, да в баню её с бабушкой пригласи! — сказала мама Маше и обратилась к Ивану, — Ну, … а ты что сидишь, раздумываешь? … Надо поторопиться, … чтобы засветло всё успеть!
Иван всегда старался не перечить своей Ладе.
— Надо, значит, надо! — сказал он и принёс из кладовки огромный, специально приготовленный для таких случаев, нож.
— Давай, его наточу! — посмотрев на нож, предложил Вадим.
— Не! … Не обижайся! … Но это я сам! … Не доверяю я такое дело никому! — пошутил отец.
— Я быстро! … Туда и обратно! — надевая туфли, пообещала Маша Вадиму и, выскочив из дома, помчалась к дому бабушки Дуни.
— Лилечка! … Сестрёнка! … Как я рада, что ты здесь! — влетев в дом, прямо с порога радостно закричала Маша.
— Машуля! — вскочив с кровати и отложив в сторону книгу, сказала Лилька и бросилась навстречу сестре.
После того как сестрёнки обнялись и расцеловались, они начали наперебой рассказывать друг другу свои новости. Только спустя час Маша заметила, что Лилька дома одна.
— А где же бабушка Дуня? — спросила она.
— В церковь ушла. — ответила Лилька.
— А я ведь ненадолго прибежала — вас с бабушкой в баню пригласить. … Да вот засиделась! — улыбнувшись, призналась Маша, — У нас ещё поросёнка колоть собрались. … Так что ждём вас к шести часам – к ужину. … А может, Лиль, … ты сейчас к нам пойдёшь? — спросила она, бросив взгляд на книгу, оставленную Лилькой на кровати.
— Сейчас не могу, … мне бабушку надо дождаться. — призналась Лилька, — Ты, Маш, не переживай! … Я передам ей приглашение! — пообещала она.
— Ладно! … Тогда я пошла! — сказала Маруся и, выходя из дверей, остановилась и ещё раз напомнила, — Смотрите, приходите! … К шести!
Вадим уже с помощью паяльной лампы обжигал щетину на вытащенной из хлева свиной туше, а отец Иван ножом отчищал образовавшуюся черноту с кожи, когда Маша вошла во двор. Увидев Марию, Вадим выключил лампу.
— Ну, что, … сами справились? — спросила Маша.
— Конечно! — улыбнувшись, ответил Вадим, — Боров даже и хрюкнуть не успел! — похвастался он и попросил Марию, — Принеси соли!
— Соли? — удивилась она, — А соль то зачем?
— Увидишь! — улыбнулся Вадик.
Когда Маша вернулась в огород с пачкой соли, Вадим уже отрезал у поросёнка тщательно обожженные уши.
— Зачем целую пачку принесла? — рассмеялся он и, обмакнув кусок уха в соль, отправил его себе в рот, предложив Маше, — Попробуй-ка!
— Фу! … А что их сырыми можно есть? — удивилась она.
— Да ты попробуй, попробуй!
— Ладно, давай, … кусочек попробую! — сказала Маша и, сморщив нос, начала пережёвывать отрезанный кусок поросячьего ухо.
— Ну, как? — спросил Вадик.
— Похрустывает. … Вроде б, … съедобно! — сказала Маруся и, положив ухо рядом с тушей, на расстеленную чистую простынь, призналась, — Но я … лучше уж … мяса дождусь!
Вечером, после того, как все вымылись в бане, состоялся общий семейный ужин с горячительными напитками под жареную печёнку с мясом. Не присутствовавшие на свадьбе дед Иван и бабушка Дуня, от своего имени, поздравили молодых с образованием новой семейной ячейки, пожелав, как и полагается, им любви и счастья.
— Любовь – любовью! — сказала бабушка Ася и, посмотрев на Марию, покачала головой, — Только вот если Машенька вдруг забеременеет, сможет ли она доучиться?
Маша надула губы и тоже посмотрела на бабушку, только иначе – с обидой.
— А что обижаешься? — спросила её мама Лада, — Верно ведь бабушка то говорит! … Надеюсь, ты ещё не беременна?
Маша раскраснелась, этот разговор ей совсем не нравился.
— Да что вы все пристали? — нервничая, чуть не крича, спросила она и призналась, — Я – не беременна! … Успокойтесь! — и вышла из-за стола, спрятавшись ото всех в спальной комнате.
— Машенька, не обращай внимания! — пытаясь успокоить сестру, сказала Лилька, которая сразу же пошла следом за ней в комнату, — Береги нервные клетки, … они тебе ещё пригодятся! ... Давай, не грусти, сестра! … А мы с бабушкой спать пошли. … И тебе – спокойной ночи!
Лилька поцеловала Маруську в щёку и ушла. Вскоре все разошлись.
Мария услышала, как мама Лада с Вадимом о чём-то шепчутся на кухне.
— Все против меня! – подумала она.
А на следующий день, с самого утра, едва Маша проснулась, мама вновь начала её поучать.
— Надо тебе, Машенька, доучиться! … Ты думаешь об этом? … Или совсем голову от любви потеряла? … В общем, … я договорилась с врачом, … собирайся, пойдём сейчас в больницу!
— Зачем? — удивлённо спросила Мария.
— Проверишься! … Если беременности нет, … спираль тебе там вставят. – сказала мама.
— Какую ещё спираль? — спросила Маша и, с недоумением посмотрев на Вадима, сказала, — Не надо мне никаких спиралей!
— И, правда, надо, Маш! — покраснев, сказал Вадим.
В больницу они отправились втроём. На приёме у гинеколога Мария ещё никогда не бывала. Она стеснялась разводить перед чужой ей женщиной ноги на высоком смотровом гинекологическом кресле, то и дело сводила друг к другу коленки, стараясь прикрыть то место, которое должна была осматривать врач.
— Ну, ну, Машенька, расслабься! – сказала врач, — Всё хорошо! Ничего тут страшного нет! … Сейчас я тебя сначала просто осмотрю.
Маша раскраснелась от волнения и отвернула голову в сторону.
— Ну, вот, Маша! … Всё хорошо! — осмотрев Марию, сказала врач, — Сейчас будем спираль вводить! … Да, да! … И не бойся! — улыбнулась она, — Захотела рано замуж, … так терпи!
После процедуры Мария, держась за низ живота, стрелой вылетела из кабинета. Взглянув в коридоре на маму с Вадимом, она выбежала на улицу. Чувствуя жуткую боль и тяжесть внизу живота, Маша присела в кустах. Ей казалось, что вот-вот она испражнится, будто организм пытается избавиться от инородного тела, застрявшего внутри. В эти минуты ей было даже всё равно что на неё могут смотреть люди. До того нестерпимой была боль внутри живота. Вадим подбежал к ней и, стараясь загородить её своим телом от посторонних глаз, взволнованно спросил:
— Что с тобой, Машенька? … Не понимаю, что происходит. … Ты сидишь с голым задом прямо у проезжей части.
— Предатели! … Предатели! — обиженно шептала Маша.
— Что с тобой? — вновь испуганно спросил Вадик, — Вставай! … Вставай, давай!
— Предатели! — повторила она и, держась за живот руками, потихонечку встала и простонала, — Ой! … Больно-то как!
— Сможешь идти? — спросил Вадим, — Может, тебе лучше – обратно в больницу? — он обнял её и начал гладить по голове, — Успокойся, Машенька, … успокойся! … Всё хорошо будет, Машенька! ... Всё хорошо!

— Вадик, давай, уедем отсюда! — чуть не разрыдавшись от обиды и боли, попросила Мария.
— Уедем! … Уедем! … Конечно, уедем! — пообещал он, — А сейчас пойдём потихоньку. Нас мама на остановке ждёт!


Рецензии