Девушки-снегурочки
Краткий пересказ японской сказки:
Зимой в лесу старик нес хворост и увидел в силках журавля, которого освободил. Вечером в дом постучалась девушка, красивая и приветливая. Старики оставили её в доме, назвали Журушка и полюбили как родную дочь. Она в знак благодарности стала ткать красивое полотно, его продавали и получали золото. Но было одно условие: не смотреть, как она работает. Старики заметили, что после этой работы, Журушка худела и бледнела.
Продавец Гонта купил эту ткань и пригрозил, что казнит стариков, если снова у них не будет такой же красивой ткани. Когда Журушка снова ткала, Гонта ворвался к ней в комнату…но испугался и убежал: журавль стоял у станка и, выщипывая у себя самый нежный пух, ткал полотно. Захлопнули старики дверь, а наутро не нашли свою Журушку.
На дальнем озере рыбаки видели журавля с выщипанными перьями, который ходил по берегу и поглядывал в сторону, где старики остались.
Толкование
Странные сближения в двух сказках привели к вопросам:
• есть ли зависимость между тем, что девушки появляются именно у стариков?
• почему девушка жертвуют собой ради того, чтобы старики радовались жизни?
• почему старики не видят опасности и не делают ничего, чтобы предотвратить её?
Варианты ответов могут быть разными, например такими:
• Старики живут в странном мире. Рядом со смертью, готовясь к ней, творят/приближают жизнь нового существа: лепят снежную внучку или дают приют Журушке.
Девушки-дочки вносят в их существование утешение и помощь, о которых старики мечтают. Интересно, что девочки даже внешне похожи: одна сложена из снега, другая словно соткана их легкого пуха, пушистого снега. В момент их появления в сказке мир живых и мертвых словно соприкасаются. Одиночество стариков вновь наполняется жизненным содержанием.
• Наполнение «старых мехов» новым вином ведет к гибели того и другого, как мы знаем. Но если появление снегурок связано с продлением жизни стариков, то для кого-то это должно закончиться гибелью. И девушки добровольно приносят эту жертву: японская девушка делится своим физическим телом, а русская – жизнью.
Такая разница, возможно, в том, что восточная религия говорит о перевоплощении души: девушка-журавушка принимает то один, то другой облик.
• Старики горюют: они опять одни. Хранители мира, для которых нет начала и конца жизни. Уроборос глотает свой хвост.
Сказки не приходят к читателю просто так – они нужны почему-то именно ему и именно сейчас. Мне жаль девичьи души, они должны исчезнуть «как сон, как утренний туман», как земная жизнь человека.
Свидетельство о публикации №219122401631