Новый Год на Одере

Что же вы, ребята, приуныли?
Или оскудела ваша чаша?
Ночь покрыла холодом Россию,
А вокруг в огнях земля не наша.

Здесь бы жить и жить, не зная горя,
Но грущу я вместе с этой песней.
Шелковисты локоны у Дорис,
Но славянки все-таки прелестней.

Можно здесь часы сверять с трамваем,
В маркетах совсем смешные цены,
И когда в Москве метели завывают,
Здесь еще желтеют хризантемы.

Работящи немцы, словно гномы,
Да и мы, как будто, не безруки.
Отчего ж у них стоят дома-хоромы,
А у нас страна лежит в разрухе?

Все у них в порядке в фатерлянде,
Нам бы вот у них и поучиться.
Огоньки бегут по елочной гирлянде,
Снова Русь в неведомое мчится.

Сириус над Одером поднялся,
Над Амуром день зажегся ранний.
Я бы навсегда здесь жить остался,
Но Россия все-таки желанней.

Жить бы я хотел не зная горя,
И грущу я вместе с этой песней.
Как прекрасны волосы у Дорис!
Но славянки все-таки прелестней.


Рецензии
Да,хорошие стихи. Правдивые.
Пркрасна Дорис,а Аннушка милее и нежнее.
Оба народа работящие,а вот у одних угробить на раскулачивании смогли самых,самых лучших.
Я родом тоже с Поволжья, в далёком старовереры основали наше село.
Однако,прапрадед выстроил церковь.

Дальше говорить больно.

Ая Чужая   17.06.2026 22:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →