3 06 446. фестский диск. немного о раскопках на кр

3_06/ 446. ФЕСТСКИЙ ДИСК. НЕМНОГО О РАСКОПКАХ НА КРИТЕ И ГРЕЦИИ.
ЧТО НАШЛИ В ГРОБНИЦЕ_ВАФИО ОКОНЧАНИЕ.6?


























Если вы скачали книги Еванса, например “ the Palase Minos of Knosse” –Дворец царя Минуса в Кноссе то есть, то Вам советую я прочесть, есть в Интернет книга __Дальский “ Театрально –Зрелищные действия на Крите”. Почему? Дело в том, что уже 115 лет все исследование Крита,  Древней Греции, и Фестского диска опираются на пять книг! Это был английский археолог Еванс, что раскопал до 1910 года дворец царя Минуса на Крите. Но его книги “ Scripta Minoa 1, 2, 3. 4” и упомянутая книга о раскопках дворца - так и не ПЕРЕВЕДЕНЫ С английского. А это Тысячи страниц и фото, черно- белых построек, горшков, и Фестского диска страниц, сСпециальными  терминами. Прочитав книгу Дольского, как Комментарий к книге Еванса, вам многое станет понятно в его трудах.
P/s/ в книге Дольского приведены как планы, так и фотографии, правда качество печати тогда было в 1937 году не очень. В середине / на рисунке /проходит Священная тропа- вспомни Осевую линию в хоккее. Видны трибуны и горы на горизонте. По тропе этой  шло Театрализованное представление в виде Процессии с дарами и  изделиями ремесленников к царю. Приводится РАСЧЕТ  ПО ШИРИНЕ И ДЛИНЕ СТУПЕНЕЙ, что тут- это Арена именно в дворце Миноса -  могло быть не менее 700 человек зрителей!.
МОЕ СООБРАЖЕНИЕ О КУБКЕ ВАФИО.
Как справедливо подметил Дольский, кубок из гробницы сборный из трех, как минимум частей! Но как я технолог именно по Штамповке металлических деталей заметил: автор все же допустил ошибку! Дольский предложил, что Серебряная или золотая пластина для кубка получала изображение путем Тиснения, то есть она, пластина, Приколачивалась к деревянной пластине с Вырезанным узором и так же быков и человеческих фигур. Это не возможно- получить столь Точный Рельеф. Возможно так получался Контур, границы, что потом доводились окончательно Чеканкой. А это Новый уровень мастерства, и применение десятков Чеканов, что дает Ниточку к собственно Оттискам диска. Технология Печаток для Фестского диска очень схожа с инструментом для чеканки. Все же Стилистически Печатки с Фестского диска очень Малы- от 10- до 15 мм в диаметре печати и с Массой мелких деталей! Перстни с Феста и Крита часто имеют рисунок Вырубленный инструментом вроде миниатюрного зубила, а сам рисунок, часто буква имеет вид Вырубленных Чешуек, так назовем их. Это больше напоминает Резьбу по дереву, но на Крите видимо резьба на деревянных деталях не применялась, или образцы просто - Сгнили, и прочти Упомянутые  книги---------------3-07/447-------------------------------
P/s. Я привел книгу Дольского, как Пример споров, что бушуют в среде археологов...


Рецензии