Осознание. Мысли, как проходящий мимо ветер

Осознание.

Мысли, как проходящий мимо ветер.

Мы так часто погружены всем своим вниманием в поток мыслей, что несется у нас в голове, что порой не замечаем жизнь, которая идёт вокруг нас. Переход к осознанному восприятию мира, как внешнего, так и внутреннего, переключит ваше внимание от мыслей, к которым вы постоянно были привязаны, на течение жизни в целом.

Вас беспокоит какая-то ситуация, что произошла с вами недавно? Вы обеспокоены невыполнением плана на работе? Вы постоянно боитесь, что что-то может произойти, и эта мысль не даёт вам покоя?
Каждый раз прокручивая ситуации, представляя какое-то развитие событий, ваше внимание полностью забирает мыслительный процесс.
Отдавая все свое внимание мыслям, внешняя жизнь течёт на автомате, и, мало того, вы дополнительно моделируете этим свои будущие нежелательные ситуации.

Если вы перестанете зацикливать свое внимание на всем, что проносится у вас в голове, позволите мыслям пролетать мимо, то у вас появится возможность наблюдать за окружающим вас миром, и участвовать в строительстве своего собственного.

Осознанность, как свойство восприятия мира, не отрицает существование мыслей. Осознанность - не позволяет вашим нежелательные мыслям управлять вашей судьбой.

Позвольте нежелательному потоку проходить мимо, а внимание отдавать только тем мыслям, что могут изменить вашу жизнь к лучшему.

Будьте внимательны к себе, к своим мыслям и миру, и не позволяйте тому, что мешает вам жить полностью поглотить вас. Пусть все нежелательное проходит мимо.

Будьте осознанны, стройте свой мир.


Рецензии
А, ведь, большинство людей не перегружены потоком мыслей. Они просто решают повседневные задачи в порядке поступления. И не строят свой мир. Живут в том, где оказались. Даже если недовольны происходящим в нём.
Надо обладать огромной душевной силой, чтобы в тебе возникла модель "своего мира", отличающаяся от того, который тебя создал. Ведь, из этого мира несётся "поток мыслей", из которого надо выбирать "свои", чтобы жить осознанно.
Призыв статьи понятен. Но он обращён к разуму. А человек живёт ещё душой и сердцем. Как с ними быть?

Александр Гаврилов 7   09.05.2020 21:10     Заявить о нарушении
То, что вы называете душой и сердцем - выражает лишь жизнь, основанную на инстинктах: хочу - не хочу, нравится - не нравится. Пока мы в телах, эти свойства от нас никуда не денутся. Очень интересно, как вы определили большинство, назвав людей немыслящей массой, и наделили их свойством машин.
Каждый человек мыслит, каждый человек мечтает. Не спорю, разум может быть засорен стереотипами, и, может, большинство и принимает общеустановленную модель поведения: на уклад семьи, на организацию своего времени, на постановку задач, необходимых к выполнению и т.д. В этом случае человек следует, как раз, инстинктивному выбору, но это не говорит об отсутствии разума. Человек может быть заперт в рамках стереотипов, и это не значит, что у него нет потребности, желания - выйти из сложившейся ситуации.
Чем сильнее человек завяз в этой ловушке, тем интенсивнее у него поток мыслей. Соглашусь, мысли завязаны на информации, поступающей извне в течение жизни, и по-сути - это воспоминания.
Если человек оказался в ситуации, которая идет вразрез с его потребностями, - то открывается поток мыслительного процесса. Там и анализ и размышления, и представления о новом.
В то же время, слишком активно погружаясь в свой внутренний мир, - можно забыть о внешнем.
Что для вас - есть разум? Для меня это божественная часть нашего восприятия, тот самый ген творца. Именно разум определяет, как в человеке будут сочетаться и ум, и, как вы говорите, душа и сердце. Переход к сознательному существованию - позволяет полностью управлять своим внутренним, и одновременно строить внешний мир.
Только зона комфорта человека - определяет его образ жизни, и в любой такой зоне когда-то появляется чувство дискомфорта. Она может проявляться в потребности смены локации, в желании более вкусно или сытно есть, в желании развиваться, как интеллектуально, так и духовно, и т.д.
Любой дискомфорт - заставляет человека думать, мыслить. Сначала появляются мысли, которые могут крутиться в беспрерывном потоке, а в их отсутствие появляется возможность решать ситуацию, размышляя и анализируя.
За ощущение дискомфорта, отвечают сердце и душа, как вы говорите, но именно они приводят к осознанию, они заставляют разум работать, что в конечном итоге приведет к нужному результату.

Горбулич Павел   12.05.2020 21:31   Заявить о нарушении
Спасибо за обстоятельный комментарий. Но... В моём тексте я не обзывал людей "массой". И не лишал их способности мыслить. Только указал на то, что они "не перегружены": обычному человеку, вообще, свойственно не брать на себя больше, чем нужно для выбранного им образа жизни. А сегодня популярно, особенно среди молодёжи, выражение: "Не грузись!"
С уважением

Александр Гаврилов 7   13.05.2020 11:04   Заявить о нарушении
Прошу прощения. Глаз замылился. Слишком много "мыслящих" любят называть людей массой, стадом. Хорошо, если вы так не считаете.
Всех благ! Спасибо за комментарии.

Горбулич Павел   14.05.2020 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.