Праздник

 
Скандальный фильм.

 
На этот фильм, снятый в одной комнате, в телевизионном формате,  никто не обратил бы внимания, если бы не скандальная тема – спецпайки в блокадном Ленинграде. В очень приличной квартире, накануне Нового Года, вокруг полного яствами стола, собралась семья. И гости. О том, что это в блокадном Ленинграде мы узнаем далеко не сразу. Да и когда узнаем, поверить в это трудно, потому что все актеры, играющие персонажей, вполне упитанные люди, которых никакие лишения и голод никак не коснулся. Персонажи подобраны "любовно". Одна симпатичная девушка признается, что застрелила всю свою семью, чтобы выжить на их карточки. Есть и дезертир, который ногу прострелил, чтобы не идти в армию.
Хозяин квартиры ученый биолог, поэтому у него спецпаек. Фильм скорее похож на спектакль, дальше одной комнаты камера не заглядывает. Но тема, увы, не раскрыта. Просто названа. Вот так, не мучаясь совестью, жили в осажденном Ленинграде привилегированные люди и подонки. Спецпайки, конечно, были. У каждой категории населения, был свой паёк. Другое дело, их размер. На этом много спекуляций, но документов никто не предъявил. Говорят (в «Новой газете») что Жданова доктора лечили от обжорства и пьянства. Но эта газета, как известно, постоянно лжет. И никто ее не лечит. Ведь газета и фильм пересказывают содержание немецких листовок, которые разбрасывали над городом и даже кто-то расклеивал на улицах. «Пока вы голодаете, начальство ваше объедается, а мы вас накормим!»  Все больше и больше людей в наше время встает на сторону фашистов, распространяют вражеские листовки. И некому их взять за руку. Фильм лишен прокатного удостоверения, но в интернете доступен. Говорят, что у нас нет свободы. Но свободу клевете  давать нельзя. Надо выставлять вот такие ежи навстречу клевете, как на фотографии блокадного Ленинграда.
Беда, когда люди, не обладающие талантом, берутся за такие кровоточащие темы. Ничего, кроме конфуза не может случиться.


Рецензии
Лев, здравствуйте. В "Блокаде" Александра Чаковского я читала про обжорство Жданова. Очень немного, всего пару предложений. Читала давно, работа большая и в каком месте конкретно мне уже не вспомнить. Но написано настолько ярко, что запомнилось, как я сейчас понимаю, навсегда.

Камышовка   26.12.2019 23:34     Заявить о нарушении
А я думаю, что подобные сведения почерпнуты из немецких листовок. Как и другие, вроде того, что немецкая армия пришла освободительницей Россией от диктатора Сталина и еврейского засилья. И один диктатор схлестнулся с другим диктатором, еще более ужасным, пока наконец, Европа во главе с Америкой не освободила мир от фашизма. А от России освободит еще!

Лев Алабин   27.12.2019 15:10   Заявить о нарушении
Ни-ни, спорить не собираюсь. Про источники, которыми пользовался Чаковский мы уже вряд ли когда-нибудь узнаем. И роман написан давно и автора в живых нет. Я знаю, что Жуков называл этот роман антисоветским. А с другой стороны Чаковский за этот роман получил много званий и реалий, в т.ч.и Ленинскую премию, по тем

Камышовка   27.12.2019 16:14   Заявить о нарушении
Ну, пусть Жданов объедался,- это явный признак стресса. Но в фильме-то показано. что это было массовым явлением!

Лев Алабин   09.01.2020 15:49   Заявить о нарушении
Блокада Ленинграда окончательно была прорвана 27 января 1944 года. Фильм "Дылда" о двух лесбиянках в послевоенное время. Где кормили собак в 1946 г. отборным мясом? Пусть кормят.
Фильм "Праздник" о блокадном Ленинраде, в котором голодали.

Лев Алабин   04.03.2020 13:11   Заявить о нарушении
А Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года.

Лев Алабин   04.03.2020 13:14   Заявить о нарушении