3 03 443. фестский диск. немного о раскопках на кр

3_03/ 443. ФЕСТСКИЙ ДИСК. НЕМНОГО О РАСКОПКАХ НА КРИТЕ И ГРЕЦИИ.
ЧТО НАШЛИ В ГРОБНИЦЕ_3?
То, что на Верхнем рисунке и  еще рисунок. он поможет вам понять Технику изготовления чаш из Вафио. Это распространенная техника была в то время, а может, что - то в Конструкции  наших чаш есть из того, что я намерен рассказать.
КАК ДЕЛАЛИ ККУБКИ?
Этот термин лучше подойдет для нашей действительности, хотя и чашами на Руси назывались, скорее всего, Широкие вверху и низкие чаши для вин и напитков. Эта чаша напоминает, скорее всего, кружку для чая, что с ручкой! Соответственно ее и Держали не так, и так бокалами “глушат” дешевое вино, когда нет стакана.  Утварь, что представлена на рисунке, часть конечно: горшок
или амфора для большого количества жидкости, и широкие и низкие чаши - это все привычно для Крита той поры.












ЭТО РАСКРОЙКА ДЛЯ ЧАШИ_А.
Так их обозначили, и вторая чаша как и Оборот Фестского диска, так же названа вторая как_Чаша_Б! Конечно чашу- никто не Разбирал! Это невозможно? Ее бы просто пришлось Разорвать на куски!
КАК ЕЕ ДЕЛАЛИ?
Это Наружная пластина чаши. Она могла быть как золотой, так и серебряной. По сути Одна из них Золотая, а вторая золото- серебренная, комбинированная! Поясню.
..для изготовления этой чаши нужна сцена, Вырезанная на Твердом дереве. Потом, применяя  Простукивание, и Чеканку получали Выпуклый Оттиск с Модели!
..как видите, тут не просто Аналогия с Фестским диском, который впрочем можно было Отлить, отформовать по модели, но если в случае с Фестским диском я показал, что по крайней мере в начале был Чертеж, возможно на бумаге, и там были Размеры, то тут был Рисунок, и его потом Резьба, скорее всего в дереве! Такая форма - Серпом при  и давала Конусность чаши.
ИНТЕРЕСНА БЫЛА ЕЕ ВНУТРЕННЯЯ СТОРОНА!
Она была такого же размера: или Золотая, или Серебряная у другой чаши. Точнее одна чаш была Золотая, из двух пластин что снаружи, и внутри. Вторая была серебряная, но второй лист внутри был Золотой. Применялась - пайка дна, и некоторых деталей ручки, чтоб Скрыть шов! Может, и теперь Технология не изменилась, но автор сделал Ценное наблюдение: первая, по номеру Чаша_А была сделана Грубее! Не так тщательно, и мастер учел это, и сделал вторую -  более Качественно и Огрехов было меньше. По современному, это он  “ Отработал” технологию ее изготовления. Как не странно сыр- бор возник именно по Сюжету!, что тут вроде НЕЯСНОГО? Оказалось- ВСЕ?-----------------3-05. 445--------------


Рецензии