1. 1 Не заложена ли мина под наши будущие поколени

      
        Вот подсоединился Крым к России. Это произошло так внезапно! Буквально - за месяц. Не было всестороннего обсуждения этого важнейшего во всех отношениях вопроса. Обсуждения с участием общественности со всех сторон. С участием ведущих специалистов в различных областях – юристов, правоведов, социологов и так далее.

        Но все это теперь позади. Поздно пить боржоми. Случилось так, как случилось. Но вот на что, возможно, следовало бы, на мой оценочный взгляд, обратить внимание.

        Может быть, не лишне бы провести аналогичный референдум и среди граждан России?!

        Ну, ладно! Крым - наш со всей его территорией и со всем населением. Но в Крыму имеется огромная инфраструктура, каждый конкретный объект которой имеет своего конкретного хозяина, Это и квартиры, которые покинули их владельцы, не согласные с результатами проведенного референдума. Это и многочисленные кафе, рестораны, гостиницы. Это и санатории, и дома отдыха, и различные курортные строения и территории, занимаемые ими. Это и дороги, и энергосети. Системы водо и газоснабжения  и так далее, и так далее.
 
        У всех этих объектов имеется хозяин со всеми необходимыми документами, оформленными по международным стандартам. Какие-то объекты принадлежат частным лицам, какие-то - фирмам или государственным учреждениям. У всех объектов есть хозяин. А у хозяев есть правоустанавливающие документы на них. И есть наследники.

        Рано или поздно многие из них могут обратиться в международные суды с заявлениями о компенсации незаконно конфискованной собственности. Они могут потребовать либо возврата этой собственности в натуральном ее выражении, либо материальной ее компенсации.

        За истекший период огромные средства уже сейчас вложены и будут вложены еще  в ремонт этих объектов. Но при расчете компенсации это вряд ли будет учтено. Ведь новые хозяева этих объектов ни к кому не обращались и ни с кем не согласовывали проведение каких-либо ремонтно-восстановительных работ. Эти объекты будут оценены ровно на столько, какова будет их рыночная стоимость на момент оценки.

        Конечно, это длительный процесс. Он может растянуться на десятилетия и даже на столетие. Но он ведь возможен. В связи с этим вопросом вполне вероятны все новые и новые экономические и политические санкции против нашей страны. Возможна конфискация российской собственности за ее пределами. Конфискация или заморозка расчетных счетов государства.
 
        Вспомните, как в свое время мы потешались над злосчастной фирмой «Нога». Как только ее не склоняли на наших ведущих телеканалах. И вдруг – она куда-то в одночасье исчезла из информационного пространства. Что случилось-то? Да фирма «Нога» просто добилась выполнения решения международных судов. И денежки свои, хоть и частично, она получила. Судебные тяжбы в международных судах продолжались целых 11 лет. С 1993 по 2004 год. Международные суды неспешны. Это какой урон нанесен престижу нашего государства. А в какую копеечку влетят эти самые международные суды?!

        Вот вам другой пример. Я как-то смотрел по центральному телевидению фильм о прекрасной латвийской актрисе Вия Артмане. Она была поистине легендой всего Советского Союза. В знак признательности ее заслуг перед Республикой тогдашнее руководство торжественно вручило ей ключи от замечательной квартиры в центре  Риги. Это рассказала в фильме сама Вия Артмане.

        Все было прекрасно! Вия Артмане долгое время проживала в этой квартире. Делала там ремонт и все такое. И ни о чем не задумывалась.

       Но после развала Советского Союза в жизни актрисы началась полная неразбериха. Квартиру Артмане отобрали потомки прежних собственников, согласно закону о реституции. От квартиры пришлось отказаться, и обобранная актриса поселилась на загородной даче, откуда уже не могла постоянно ездить на работу в театр. Где теперь те чиновники, которые сделали Вии Артмане такой щедрый подарок не за свой счет?

        Этот закон реституции действовал не только против Вии Артмане. Он действовал по всей территории Латвии и других Прибалтийских стран.

        Возможно, пройдет очень много времени. Из жизни уйдет уже поколение людей, проводивших референдум и принимавших решение именно о таком варианте присоединения Крыма к России.

        Право частной собственности не имеет срока давности по международным понятиям.

        А ведь у национализированной и другим образом отобранной собственности в Крыму наверняка тоже есть наследники. Как бы россиянам не пришлось выплачивать всем им такие суммы, которые трудно себе сейчас даже представить. И это, возможно, придется выплачивать нашим внукам и далеким правнукам. Выплачивать не одному поколению наших потомков.

     Вот это будет «обратка, так обратка».

     Опять мы весь мир удивим.

     Только наши потомки здесь будут абсолютно не причем.

     Им просто придется расплачиваться за нашу поспешность, некомпетентность и неаккуратность в решении такого серьезного вопроса.

     Не дай Бог!

     Продолжение   http://proza.ru/2020/12/09/726


Рецензии
Присоединение Крыма - это ответные действия России на расширение НАТО. На войне как на войне.

Виктор Бабинцев   01.02.2021 05:13     Заявить о нарушении
Уважаемый Тезка!
Время меняется. Меняется и мировозрение.
Скажите пожалуйста, а зачем нас надо завоевывать НАТО?
Природные ресурсы отхватить?
Так наше чиновники с радостью их продадут. И трубы куда надо протянут и нефть-газ добудут, и лес вырубят, и рыбку прямо в их порт назначения доставят.
А война, если не дай Бог она будет, то закончится обязательно атомными ударами.
И кому после этого нужна завоеванная территория?
Идите, господа, Припять и прилегающие к Черноболю земли осваивайте.
Что-то охотников не видно
Сейчас наступило время торговли, мирового разделения труда, кооперации.
Да, не без "толчков" и конкуренции за рынки.
Но конкуренции в первую очередь "мозгами", а не бомбами.
Представьте себе, что нам наложат санкции на запчасти к импортным самолетам. А у нас авиапарк на 80% состоит из Боингов. И что получится? Где наши Ту, Илы, Яки?
Чем автомобили ремонтировать будем, из которых импортных процентов на 60?
Боеголовками? Супер-Пупер ракетами?
Где наши смартфоны и прочая продукция современной высокой технологии.
Я не против самой близкой близости Крыма.
Но делать это, на мой взгляд, надо было иначе. Как китайцы.
Они покупают предприятия, курорты, ресурсы. Когда они последний раз открыто воевали?
А сейчас Китай практически первая экономическая мировая держава.И подвластная им территория - ВЕЗДЕ(во многом, включая и наш Дальний Восток и Сибирь).
Вы этого пока не ощущаете? Напрасно. Очнемся - поздно будет.
Потому что китайцы воюют мозгами. А не "зелеными человечками".
Я Вам, Виктор не враг. Мы Россияне. И у меня душа болит за нашу страну.
Страну, у которой сейчас нет ни одного серьезного друга и союзника.
Моя Родина окружена сплошь внешними и внутренними врагами. Мы - в кольце врагов.
А кто к этому привел?
С уважением,

Виктор Ардашин   01.02.2021 05:51   Заявить о нарушении
Увы, ни времена, ни люди не меняются; меняются лишь средства и способы ведения войн. Пока миром правят деньги и политики - жди войны. Вернее, не жди, а готовься. Я уж не говорю о расистах, националистах и прочей нечисти, которой в мире становится не меньше.

Виктор Бабинцев   01.02.2021 08:36   Заявить о нарушении
Типичный наёмный аффтар: и на возвращение Крыма попенял, и Китаем попугал...
Пустозвон либерастический....
А ведь не Крым, так всё равно мы им никогда друзьями не будем....
Ничего, если Россия будет силльная, она не даст этим искунам наживаться на продажных судах европы и США

Дмитрий Ковригин   01.02.2021 08:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.