О новогодности

                О новогодности.

 Новый год, это праздник, это символ светлого нового, освежающего нашу жизнь. И пусть он будет таким и ныне, и присно, и во веки веков. И чтобы сделать его праздником, нам с лихвой хватает того, что Земля завершает очередной оборот вокруг Солнца и начинает новый. Не будь этого повода,  мы нашли бы другой, ибо в нашу дробную жизнь с её числительными буднями так хочется внести больше знаменательных встреч со звоном бокалов. Вот почему разные народы отмечают Новый год  по своим поводам. Да и у нас, если вспомнить историю, мы отмечали его и в марте, и в сентябре.
 Но если можно отмечать Новый год в любой день года, то не означает ли это, что на самом деле Новый год не такой уж и новый, не такой уж и уникальный?
 Неужели наша жизнь есть пребывание, которая нарезано на одинаковые порции дней, годов, представляющие собой массив бесконечных повторений?

   Дело в том, что на нашей земле хозяйничает энтропия,  которая предрекает всему телесному и вещественному уничтожение и смерть. Конкретным выражением энтропии, её ипостасью есть фрактальное пространство-время, то есть, временность, бренность всего.
   И получается, что реально существует только становящееся настоящее, а прошлое-это то, чего уже нет, а будущее-это то, чего еще нет.  Ибо энтропия есть последовательность, неодновременность реализации прошлого, настоящего и будущего. А все эти минуты, часы, года означают всего лишь темпы временности нашей жизни, её неминуемый конец. Так стоит ли отличать эти клонированные года, приближающие нас к смерти?
 
   Стоит, ибо мы своими отмечаниями прерываем безнадёгу сизифова кружения в нашем мире.  Мы не только прерываем, но и пытаемся эти года превратить в эпохи.
А это уже противостояние энтропии, ибо эпохи это уже не клонированные годы, они уже зависят от разума.  Именно эпохи показывают нам на присутствие, на участие разума в делах Вселенной. Вселенная существует только потому, что существуют силы, которые борются с энтропией.  Это силы восстановления,  силы сотворения, силы вечности и бессмертия, силы разума.
 
   Разумность определяется, прежде всего, активностью и ещё раз активностью. Активность проявляется тогда, когда от защиты, от парирования ударов организмы и целостности сами переходят в перманентную атаку, диктуя окружающим свою волю.  Это существенно корректирует наши знания о зарождении жизни. Зарождение произошло не только потому, что набор молекул попал в благоприятные условия, но и благодаря всё усиливающейся активности зарождающихся из этих молекул организмов, которые уже сами стали диктовать условия окружающей среде. Короче говоря, пора перестать по запахам на кухне определять, что там готовиться, а надо самим становиться у плиты и готовить то, что хочется. Мы не должны рабски зависеть от обстоятельств,  от разных целей и смыслов, настойчиво  подсовываемых  нам причинно-следственными отношениями, которые есть одно из проявлений энтропии.
 
    Нам надо понять, что нет смысла жизни, который на все века и на все пространства, единый и абсолютный. Это вовсе не светоч в перспективной дали, не икона наконец.
Смысл жизни не выявляется как нечто давно существующее, смысл жизни создаётся и творится разумом, творится нами. Сотворение смысла жизни и есть смысл жизни разума. Именно такой смысл жизни определяет нашу креативность, определяет, свободны ли мы осваивать всё так, как  нам этого  хочется, не приемля в этом деле никаких светочей, никаких навеки поставленных маяков.


Рецензии
Почему разум это прежде всего активность? Это очень субъективно. Разум это прежде всего рассудительность, порядок, выдержка и так далее. 'Семь раз отмерь, один раз отрежь".
Что касается энтропии, то ей противостоит закон рождения живого от живого. Кстати, какой случайный набор молекул может быть там, где всем правит последовательный разум?
С уважением,

Римма Ромашич   18.08.2020 08:15     Заявить о нарушении
Спасибо, что отозвались.
Разум не есть "рассудительность, порядок, выдержка".Этим больше ведает рассудок,который во власти причинно - следственных отношений. Разум с точки зрения причинно - следственных отношений есть то, что внезапно врывается в наш подлунный мир из ниоткуда и, оставляя продукты творчества, исчезает в никуда. Творчество, активность,разум есть одно.
Закон рождения живого от живого не исчёрпывает всего сопротивления энтропии. Разум противостоит энтропии тем, что бренности, временности энтропии противопоставлет вечность, бессмертие. Человечество не только бессмертно смертью отдельных особей, но и тем, что каждая личность бессмертна: мы лишаемся только телесной оболочки.

Виктор Сапрунов   20.08.2020 04:18   Заявить о нарушении
"Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения".

Можно бесконечно говорить о том, что такое разум, это ничего не меняет. По факту, человек без Бога это ничто. Всё человеческое творчество на земле не стоит и ломаного гроша для Вселенной. Любая катастрофа на земле может уничтожить всё живое вместе со всем творчеством. Так, и Богу достаточно сказать слово и земля сгорит вместе со всеми делами людей. Кому нужно наше творчество, если Бога нет? А если Бог есть, то всё наше творчество подобно творчеству малышей в манеже.
Если душа бессмертная, то Богу нужно не наше творчество, а моральный облик души, а вся остальная деятельность, включая всё творчество в мире, только для того, чтобы осмыслить свою ничтожность без Бога и понять, что всё бессмысленно без любви к ближнему.
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".
Первое послание к Коринфянам 13:1‭-‬3 SYNO
http://bible.com/bible/400/1co.13.1-3.SYNO
Любовь это не творчество, а скорее сострадание, понимание, внимание и уважение другого человека. А творить или работать надо, иначе, себя и семью не прокормить...
С уважением,

Римма Ромашич   20.08.2020 14:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.