Рейтинг личностей в виртуальной истории

На Красной площади новогодние гуляния ёлки, карусели, каток, киоски с едой и сувенирами. В одном из киосков барельефы выдающихся людей. Подошёл, присмотрелся, конечно, узнал Путина и Наполеона, и остальных тоже знаю, у меня смартфон в кармане брюк, все знания теперь не в голове, а возле того места, название которого нельзя произносить в русском языке. Близость мавзолея Ленина напомнила, что во времена Марксизма-Ленинизма личности в истории отводили незначительную роль, главным считали борьбу классов, сейчас, классы называют стратами и главным считаются финансовые потоки.
Информация о прошлых личностях находится в интернете, электронная база данных эфемерная быстро меняющаяся. Если вдруг интернет вздумает оценить знаменитые личности прошлого по одному критерию, насколько они приняли участие в создании виртуального мира, то выдающиеся личности прошлого просто исчезнут. Сейчас, взялись бороться с курением, если из интернета удалят все литературные произведения и художественные фильмы, где герои курят и пьют, от советского кино ничего не останется, потому что тогда советский народ специально спаивали. Людям предлагали выбор или пить умеренно, или быть алкоголиком. В психологии это называется ложный выбор, потому что не говорили, что можно не пить вообще.
Бунин получил Нобелевскую премию по литературе за произведения о быте дворянских усадьб, которые уничтожила советская власть. Дворяне маялись от безделья в своих усадьбах, пили и курили, развлекались с дворовыми девками, всё за них делали крестьяне. Исчезновение дворянства – это пример изменения мира, возможно, искусственный интеллект так же избавится от лишних людей, не задействованных в обслуживании искусственного интеллекта. 


Рецензии
Люди, как животные, живут стадами, где
свои вожаки. Это было всегда и будет.

Олег Михайлишин   28.12.2019 11:52     Заявить о нарушении
Всегда или не всгда сложный вопрос, может быть, когда-нибудь санут медведями. Если людям клыки, когти и шерсть транспортируют.

Игорь Леванов   28.12.2019 11:50   Заявить о нарушении
Один медведь у нас уже есть. В кроссовках любит ходить и айфон ещё у него. Медведь в кроссовках и с айфоном чего ещё желать?!

Руслан Царгасов 15   28.12.2019 12:06   Заявить о нарушении
Вот и живёт как медьведь, только с одним человеком дружит. Помните раньше медведей на ярмарках водили.

Игорь Леванов   28.12.2019 12:08   Заявить о нарушении
Да. Они ещё плясали.

Руслан Царгасов 15   28.12.2019 13:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.