Обратный эффект Часть 11

За десять минут до канадской границы

Макс

Макс вновь приземлился к Ольге за парту, и был встречен радостным взглядом больших синих глаз и улыбкой.
 «Привет! Может, сегодня получится сходить в кино?»
Вопрос был вполне законным. Но вчера Максу позвонил его друг, Сергей Вирсов, и предложил в выходной сходить на этот же фильм. И Макс, конечно же, согласился. С Вирсовым-то куда интереснее!
- Может, в другой раз и на другой фильм? – попытался пойти на попятную Макс.
Лицо Ольги словно потускнело. Она ничего не стала писать, просто согласно кивнула. Не сразу и совсем слабо, но кивнула. А Макса взяла досада. Ну, вот почему все так? И девчонку обижать не хочется, сам ведь пойти в кино предложил! И самому идти с ней не охота! Макс посопел, уткнувшись взглядом в парту, и через несколько мгновений, поддавшись раздражающе сверлящему изнутри чувству порядочности, не слишком охотно изрек.
- Нет уж, давай лучше сегодня сходим. А то собирались вчера. Надо дела до конца доводить.
 Однако сегодня тоже оказалось не все так гладко…
… Последним уроком была физика. И физичка объявила, что те, кто получил двойки за предыдущую контрольную, которую писали в конце прошлой четверти, останутся на дополнительное занятие. Таких неуспевающих оказалось немного, но… Макс был в их числе. Он хотел было отвертеться, но стоило ему подойти после урока к учительнице и заикнуться  о своих намерениях, как та впилась в него жестким взглядом и процедила:
- Ермолаев, от тебя никакие оправдательные отмазки не принимаются. Остаешься и работаешь!
Макс вздохнул и, отойдя от учительского стола, виновато глянул на Ольгу. Однако внутри затеплилась надежда. Может, все же удастся отвертеться? Только теперь уже не от физики, а от Ольги и похода с ней в кино. Но чаяния Макса быстро были похоронены под непререкаемым Ольгиным ответом:
«Ничего. Я тебя подожду».
- Это ж целый урок!
Ольга лишь улыбнулась и пожала плечами.
Однако физичка самоуправно захватила не только дополнительный урок, но и перемену после него, и отпустила лишь тогда, когда прозвенел звонок, провозглашавший начало следующего. Макс слабо надеялся, что Ольга его не дождалась. Но она стояла в коридоре у кабинета. И Максу ничего не оставалось, как смириться с происходящим. Однако когда он посмотрел на часы, то понял, что на фильм они колоссально опаздывают. До кинотеатра пешком минут двадцать пять, да еще одеться надо. А сеанс через семь минут.
- Оль, мы не успеем… - выдал Макс, демонстративно печально показывая экран телефона, на котором высвечивались циферки безнадежно убегающего времени.
«Сегодня этот фильм последний раз днем показывают. Потом только ночная трансляция и все. И в других кинотеатрах нет – я проверила».
Подобный поворот дел для Макса оказался неожиданным. Этот момент они с Вирсовым как-то не учли. А Ольга уже держала перед его носом злополучное расписание сеансов, подтверждающее худшее.   
Макс был искренне расстроен. Фильм все же посмотреть очень хотелось.  Но девочка написала:
«Там реклама вначале. Если быстро, то успеем».
Макс удивленно посмотрел на нее. Глаза Ольги горели азартом. И этот азарт тут же передался ему.
- Ну да, ты права, там реклама перед фильмом идет. Тогда погнали?!
Ольга задорно улыбнулась и кивнула. И они пустились по коридору к лестнице, вниз с третьего этажа на первый и с разбегу влетели в раздевалку. По дороге Макс успел заметить удивленный взгляд Иванковой, которая непонятно зачем до сих пор обреталась в школе (должно быть, выполняла очередную общественную работу). Но Максу почему-то до нее и ее взглядов не было абсолютно никакого дела. Они с Ольгой должны успеть на фильм. И у них это непременно получится!
Верхняя одежда и обувь были быстро водружены на их законные места, Макс забрал у Ольги ее рюкзак, и ребята, преодолев ступеньки высокого школьного крыльца, со всех ног бросились в сторону кинотеатра. Бежать местами было не очень удобно, так как недавно выпал снег, и его еще не успели везде убрать. Макс держал Олю за руку, чтобы ей было легче преодолевать заносы, пару раз он подхватывал ее, когда им приходилось перелезать через снеговые преграды. Но адреналин бушевал в крови и не давал расслабиться. И уже через пятнадцать минут, раскрасневшиеся и запыхавшиеся, они стояли у окна кассы, из которой на них удивленно воззрилась девушка-кассир. Но вот билеты были благополучно приобретены, и Макс даже купил большой стакан с поп-корном. Они тихо вошли в зал и пробрались на свои верхние места. Вспыхнули последние кадры рекламы, и начался фильм. Они успели! Макс придвинулся к Ольге и тихо проговорил ей на ухо:
- Ты… это… молодец! Я не думал, что получится!
Ольга чуть развернулась и взглянула на него своими огромными глазами, довольно горящими в свете экрана, и улыбнулась. И у Макса губы тоже расплылись в веселой и довольной улыбке. Дыхание у обоих все еще было немного сбивающимся, а азарт и адреналин полыхали в крови. Сейчас они были заговорщиками, которые весьма успешно провернули рискованное дело, и Макс чувствовал, что это их… сближает…
Вчера и даже сегодня Макс мог бы однозначно сказать, что идти с Ольгой в кино он не хочет. Но сейчас он, пожалуй, не покривил бы душой, признав, что этот поход ему начинает  нравиться и уж, наверняка запомнится. Представление Макса об Ольге как просто о занудной зубриле, каковой он считал ее раньше, постепенно исчезало. Он понял, что она полна неожиданностей и с ней не особо-то и соскучишься. И это казалось странным и интриговало. А все непонятное Макса притягивало.
… Коридор стал совсем темным, когда двери лифта, доставившего их на шестой этаж, захлопнулись за спинами ребят. Тусклый свет пробивался лишь с площадки пятого этажа, но благодаря ему Макс мог видеть тонкий силуэт Ольги.
- Ну и темнотища у вас! Совсем, что ли, лампочки в подъезде не меняют? – произнес Макс и едва рассмотрел, как Ольга кивнула в ответ.
Они подошли к ее двери, и Макс включил экран сотового, чтобы Ольга могла отыскать ключи в своем рюкзаке. Девочка почти вытащила их связку из кармашка, но из-за какого-то неловкого движения ключи со звоном полетели вниз. Макс присел, чтобы осветить бетонный пол, и Ольга опустилась одновременно с ним. Макс подхватил ключи и поднял голову. Лицо Оли, ее огромные синие глаза были совсем рядом. Она, не отрываясь, смотрела на него. Ее тонкие ноздри слегка раздувались, выдавая участившееся дыхание. Но это длилось всего лишь мгновение. Девочка резко опустила глаза и поднялась. Макс последовал за ней. Теперь они стояли около двери совсем близко друг к другу. Макс осветил телефоном небольшое пространство вокруг них и подал Оле ключи. Их пальцы соприкоснулись, и… Макс взял ее за руку. Оля подняла растерянный и смущенный взгляд и вновь посмотрела ему прямо в глаза. Огоньки от светящегося сотового чуть мерцали в ее расширившихся зрачках, губы едва заметно вздрогнули и слегка приоткрылись. Макс остановил свой взгляд на ее губах и… Шанс ее поцеловать подворачивался сам собой. И Макс не захотел его упускать. Вечер удался. Поход в кино был классным. И раз уж Макс должен изображать из себя увлеченного  Ольгой парня, то почему бы не воспользоваться моментом. Подходящим моментом. Навык целоваться с девчонками у него уже был, и сложностей в этом вопросе он не испытывал. Наклонившись к лицу девочки, он прикоснулся губами к ее губам, прикоснулся несильно, почти не прижимаясь. Ольга не отвечала ему, но ее тонкие пальцы задрожали в его руке, а в следующий миг он почувствовал, как ее губы, накрытые его губами, с шумом хватают воздух, он ощутил ее горячее дыхание. Экран сотового погас. Макс, толкнув телефон в карман куртки, скользнул рукой за полу расстегнутого пальто Оли, умело обхватил ее за спину чуть выше талии и притянул  хрупкую фигурку еще ближе к себе. Девочка не сопротивлялась, она прильнула к его груди, и Макс чуть теснее прижался к ее губам. Но… Но не ощутил ничего, кроме влажного и теплого касания кожи. Никакого трепета, никакого замирания внутри. Пожалуй… пожалуй, даже было слегка неприятно… Но неожиданно и очень кстати раздался шум, и полоса яркого света, вырвавшаяся из дверей лифта, рассекла укрывавшую их тьму. Ольга дернулась, Макс тоже отпрянул в сторону, выпустив ее из своих объятий. В коридоре появился парень, который развернулся в сторону Ольгиной двери и удивленно уставился на них.
- Оля?! Привет!..
Двери лифта с грохотом захлопнулись, но моментально нахлынувшую мглу рассеял фонарик сотового, засветившийся в руке так своевременно материализовавшегося парня. А незнакомец с ноткой сарказма вдруг произнес:
- Это и есть тот самый Макс, который исчез на все каникулы?


Рецензии