Сами себя обстреливают

Андрей Браев-Разневский
Инициатор дискуссий · 28 мин.
Заживо погребённые. Из рассказов переселенцев
Лавров Виктор
На линии разделения войск украинской регулярной армии и повстанцев в Луганской области Украины часто жилые кварталы городов обстреливаются из тяжёлого вооружения.
Люди обычно прячутся в подвалах.Проводят свет,устраивают нары с матрасами, одеялами и подушками.И даже вешают ковры на стены,чтобы как-то создать уют.
В один из летних дней,не предвещавших ничего плохого,начался обстрел многоэтажек.
Люди всего подъезда привычно опустились в подвал.И вдруг раздался сильный взрыв и грохот от падающих железобетонных конструкций.Выход из подвала был наглухо завален.Обвалился лестничный пролёт.Свет тоже отсутствовал.Перебит провод.Начались истерики у женщин и,особенно,у детей.Мужчины громко кричали и спорили в полной темноте:не знали,что делать?!
Сразу после обстрела к этому подъезду начали собираться люди.Они слышали голоса из подвала.Плач детей и взрослых.
Молодёжи не было.Все в окопах.Одни люди старшего возраста.Никакого МЧС в то время не было.Никакой техники также не было,чтобы убрать завал из железобетонных лестниц и площадок...
-Кто строитель?Подойдите сюда!-громко сказал очень серьёзный мужчина лет около шестидесяти.
Подошло четыре человека,мужчины.
-Ну,что будем делать?-спросил старший.Надо спасать людей.
-Необходимо срочно найти перфоратор и попробовать пробить дыру в фундаменте,чтобы провести в убежище свет и воду.-сказал один из группы.
-Я бывший прораб.-ответил старший-Бытовым перфоратором фундаментный блок не разобьёшь!Да и электроэнергии нет во всём доме,чтобы подключиться, !А сколько там сейчас людей?
-Да человек тридцать!-ответил кто-то.
-Не пойму!- сказал старший-Ну воюйте!Но зачем обстреливать жилые кварталы?!Вон видите три могилы во дворе.Убитых людей боялись везти на кладбище.Пришлось захоронить здесь...Поступим так:идем сейчас на первый этаж,в какую-нибудь
квартиру и будем разбивать плиту перекрытия вручную.Это реально.Сделаем отверстие,чтобы подать воду и электроэнергию.А потом расширим проём и начнём подымать людей.Ищите ломы,кувалды,молотки,зубила.
Через некоторое время собрались мужчины с инструментом.Пришла бабушка лет девяносто с молотком и зубилом.
-А вы куда собрались,бабушка?
-Буду пробивать отверстие вместе с вами!
-Мы вас пока оставим в резерве!
Начались работы.На первый этаж с трудом добрались.выбили дверь в квартире.Зашли в зал,свернули ковёр и начали пробивать отверстие,которое легко получилось.Из отверстия хлынул густой воздух с пылью.Дачным шлангом подали воду.Причём носили вёдрами из других подъездов и наливали через лейку в шланг.Люди в подвале немножко успокоились.Отверстие расширили.Мужчины в подвале собрали под отверстием
пирамиду из лежаков и начали вытаскивать людей наверх.
В первую очередь конечно детей...

По словам переселенцев в подвалах погибло много людей,которых никто не спасал!

Будь проклята эта гражданская война на востоке Украины!

© Copyright: Лавров Виктор, 2019
Свидетельство о публикации №219081300849

22
Комментарии: 4
Нравится
Комментировать
Комментарии
Igor Vdovik
Igor Vdovik Сейчас придет Калиновский и скажет,что на крыше дома наводчик сидел
Скрыть комментарий или пожаловаться на него
Нравится
 · Ответить · 19 мин.
Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский А чё наводчик, сказал бы сразу, что русские подорвали сами пятиэтажку, чтобы вызвать больше ненависти к хохлам и мотивировать добровольцев на войну с суверенной Украиной. Агрессор напал на независимое государство и уже 6 лет Россия не может победить Киев с его мощной армией, которая не идёт ни в какое сравнение с армией России.......
1
Редактировать или удалить это
Нравится
 · Ответить · 14 мин.
Igor Vdovik
Igor Vdovik Андрей Браев-Разневский Не...Слишком явная ложь,это же заметно
Скрыть комментарий или пожаловаться на него
Нравится
 · Ответить · 10 мин.
Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский Igor Vdovik а чо заметно, русские, якобы, спрятались за холмами, и обстреливают мирных жителей, а потом всё спирают на хохлов. Вполне себе версия. Из города-то не видно. А потом хохлы входят в освобождённые города, и их встечают хлебом-солью, шароварами и песнями и все поют гимн Украины, даже те, кто не знает языка - выучить-то одну песню реально.
Редактировать или удалить это
Нравится
 · Ответить · 4 мин.


Рецензии