Уроки для добродетельных королей. Сказка

 

По мотивам «A Lesson for Kings», из сборника сказок, составленного Joseph Jacobs

Одним большим королевством правил король по имени Брахма. Он правил абсолютно беспристрастно и справедливо. Любой, кто совершил плохой поступок, будь то нищий или министр, наказывался королём по справедливости и по закону. Все поданные королевства знали об этом и прекратили совершать плохие поступки. Вскоре, люди перестали подавать иски в суды, судьи остались без работы, и все суды пришлось закрыть.

И тут король Брахма задумался: «Неужели это результат моей непогрешимости и абсолютной добродетели? Неужели у меня нет никаких недостатков? Надо поспрашивать людей об этом....»

Король стал опрашивать своих придворных, но те лишь восхваляли короля. Король решил, что придворные просто боятся говорить о его недостатках, и стал опрашивать горожан. Результат оказался таким же: одни похвалы и ни слова критики. Король проехался по сельской местности, но и там люди говорили лишь о любви к нему....

 Надо сказать, что такой результат не польстил самолюбию короля, а весьма озадачил его: «Люди относятся ко мне как богу Брахме, а не как к царю», - подумал он и решил поехать за пределы своего государства, надеясь хоть там услышать правду о себе. Сел король в колесницу, которой управлял возничий, и без охраны отправился в путешествие.

Так случилось, что в соседнем королевстве, которым правил король Маллика,  все его подданные считали короля безупречным правителем, обладающего лишь достоинствами и не имеющего ни малейших недостатков. Король Маллика, почему-то, тоже усомнился в своей абсолютной добродетели, и не найдя в своей стране ответа на вопрос «Есть ли у него недостатки?», поехал искать ответ за границей.

И вот, две королевские колесницы встретились на узкой дороге. Никто из королей не хотел уступать дорогу другому, и никто из них не хотел в ступать в разговор с визави, чтобы не нанести урон своему высочайшему статусу, поэтому разговор вели возничии колесниц, повторяя слова своего Владыки. Первым прокричал возничий короля Брахмы: «Эй, ты, недостойный быть даже колесом моей колесницы, уступи дорогу!»

Возничий короля Маллика прокричал в ответ: «Эй, ты, недостойный быть даже жалкой тенью моего осла, прочь с пути!»

«Как ты смеешь подобным тоном разговаривать со мной, королем Брахмой?!» - кричал возничий Брахмы.

«А как ты осмелился столь оскорбительно обращаться ко мне, королю Маллику?!» - ответил возничий Маллика.

Узнав таким образом, что его визави тоже король, Брахма нашел решение этой сложнейшей проблемы и приказал возничему крикнуть: «Поступим так. Младший по возрасту уступит дорогу старшему! Сколько тебе лет?»

«Тридцать пять, - ответил возничий короля Маллика, но был тут же поправлен своим королем и прокричал: «Шестьдесят пять!»

Через минуту, возничий Брахмы прокричал: «Мне то же шестьдесят пять. Тогда выясним, кто из нас богаче. В моей казне находится десять тон золота! А сколько золота у тебя?»

Возничий Маллика крикнул в ответ: «У меня пять золотых монет...», но, получив указания от короля, крикнул: «У меня то же 10 тонн золота!»

Возничий короля Брахмы крикнул: «А какова численность твоей армии?»

Другой возничий прокричал в ответ: «Вообще-то, это государственная тайна номер один, но я отвечу тебе и приведу тебя в трепет. У меня 765 тысяч солдат и две тысяч боевых слонов!»

У короля Брахмы была точно такая же армия. Надо было придумать новый вызов соседнему королю. Он проинструктировал своего кучера,  и тот прокричал: «У меня точно такая же армия, как и у тебя! А вот сколько у тебя жен и детей?»

«Одна..., - ответил другой возничий, но тут же «исправился: У меня 500 жен и столько же наложниц, и каждая женщина родила мне сына!»

«Тут же прозвучал ответ, который прокричал сам король Брахма: «У меня тоже 500 жен и 500 наложниц, и каждая из них родила мне по два сына! А ещё я женат на своём королевстве! Вот так! Так что, прочь с дороги, жалкий импотент!»

Король Маллик понял, что проиграл это состязание и развернув карету, укатил прочь. А король Брахма подумал: «Я теперь узнал свой недостаток, и даже два. Я лгун. Я соврал, насчёт своих жен и детей. Я давно уж импотент...»

Король Брахма приказал развернуть карету и возвращаться домой. Какой смысл продолжать утомительное путешествие, коли уже выяснил свои недостатки.....


Рецензии