О средней скорости

Рассмотрим простую задачку на движение:
Пусть автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 40 км/ч, а вторую — со скоростью 60 км/ч. С какой средней скоростью он проехал весь путь?

Многие отвечают примерно так: средняя скорость в данном случае равна (40 + 60)/2 = 50, поскольку полпути автомобиль ехал со скоростью 50 – 10, а полпути — со скоростью 50 + 10, компенсируя медлительность на первом участке; с учётом равенства участков пути можно считать, что средняя скорость на всём пути равна среднему арифметическому скоростей на отдельных участках. Однако это не верно. Средняя скорость равна 48 км/ч.

Средняя скорость определяется как скорость равномерного движения, с которой был бы пройден весь путь за то же время, что и при неравномерном движении. В рассматриваемой задаче

Vcp = S/(t1 + t2),

где S — весь путь; t1, t2 — времена, в течение которых скорость была равна V1 и V2 соответственно.

С учётом того, что  t1 = S/2V1; t2 = S/2V2, получаем
Vcp = 2V1V2/(V1 + V2).          (1)
Для нашей задачи  Vcp = 2x40x60/(40 + 60) = 48.

В частном случае, когда V1 = V – w и V2 = V + w формулу (1) можно привести к виду:
Vcp = V(1 – (w/V)^2)            (2)

Рассмотрим теперь другую задачу: в течение времени t1 скорость равна V1, а в течение t2 — V2; какова средняя скорость?
Ответ:  Vcp = (V1t1 +V2t2)/(t1+t2).
Если интервалы t1 и t2 равны, то средняя скорость оказывается равной среднему арифметическому скоростей V1 и V2.

P.S. Однажды я случайно обнаружил ошибку подсчёта скорости у одного лектора, пытавшегося популярно рассказать об опыте Майкельсона-Морли. Тогда же я предложил описанный здесь упрощённый вариант задачи трём обычным, неискушённым в математике, людям и получил один и тот же ответ — среднее арифметическое. Всё это и послужило поводом написать данную заметку.


Рецензии
И с экспериментом Майкельсона-Морли у меня тоже все гораздо проще!! Просто эти два не побоюсь этого слова жулика!! Проводили свой дурацкий эксперимент, вероятно по заказу!! Под Землей!! Тогда как Земля, это каждый не релятивист знает на ограниченном от ее поверхности расстоянии переносит или если угодно увлекает среду распространение света, а именно тогда так получается, свое собственное гравитационное поле!! Они, грубо говоря проводили свой эксперимент в автомобиле с закрытыми дверьми, то есть в изолированном от движения воздухе!! Что они могли зафиксировать?!! Правильно помехи от гужевого транспорта!! Вот и весь их экскримент, простите!

Дмитрий Тальковский   26.02.2020 21:13     Заявить о нарушении
Насчет средней скорости - это задачка для учеников пятого класса!!

Дмитрий Тальковский   26.02.2020 21:15   Заявить о нарушении
Конечно, но я привёл эту задачку потому, что и многие взрослые её не решают правильно.

Дунаев Вадим   26.02.2020 21:40   Заявить о нарушении
Согласен. Некоторые ученые даже пользуются т.н. релятивистским законом сложения больших скоростей!! И корпускулярно волновой теорией распространения света!! Релятивизм все это называется!!! Позор релятивистам!! Уничтожителям Науки и мира!

Дмитрий Тальковский   26.02.2020 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.