Ключи от детства...

       Ох, эта дивная пора детства,   когда человек физически находится в этой поре он не осознает,  и не может осознавать ее ценность.  Затем, когда эта благословенная пора постепенно и неожиданно проходит, вначале остается чувство легкой утраты, потому что юность одаривает человека новыми подарками.  Главным из которых является перспектива на будущее, его этого будущего радостно-радужное ожидание. Затем, когда юность проходит, приходит молодость. Человек молод, перед ним в отличие от неосознанного отрочества юности открывается множество дорог. Назревает необходимость делать осознанный выбор кем быть, куда и по какой дороге идти…
    
 Увы многие, очень многие этот выбор так и не делают, а просто плывут по течению в русле своей судьбы, влекомые неумолимо текущей рекой времени…
      
 Человек думает, что мол еще чуть-чуть поживу своей жизнью, ничего в ней не меняя, а там глядишь и само все устроится.    Оно на самом деле так бывает, только устраивается все совсем не так как хочется. Да, есть работа не приносящая радости удовлетворения в жизни, есть семья, начинающая по мере взросления рожденных детей, все больше и больше тяготить своей обыденностью, а все атрибуты жизни превращаются в бесконечную суету повседневных будней. 

Так проходит молодость, незаметно исподволь приходит зрелость. Начинает казаться, что все уже произошло, свадьба уже давно сыграна, яркие чувства от проживания собственной жизни куда-то исчезли, наступила серая каждодневная и однообразная рутина, постепенно становящаяся единственным и безальтернативным смыслом жизни для многих…
      
  Так год за годом проходят яркие эмоции, а теплые чувства сменяются ностальгией по прошлому, человек от жизни уже ничего не ждет, у него все в порядке, он в колее своей судьбы и его по умолчанию все устраивает….
         
Так незаметно подкрадывается старость, когда человек вдруг обнаруживает в себе кучу разнообразных болезней и потерю самостоятельности в выборе, потому что потерял возможность выполнять ту работу, которую раньше делал с легкостью.

 Происходит перестройка памяти, человек постепенно теряет возможность помнить, что было вчера и месяц назад. В его памяти вся эта прожитая жизнь превращается в одну сплошную серую массу, где нет места ярким эмоциям, чувствам и мыслям. А на фоне угасающих функций организма единственным спасением становится ностальгическая память о далеком и невозвратном детстве. Эта память являет собой единственную отдушину и защиту от безысходной необратимости и бесцветной повседневности наступающей старости…
      
 Человек начинает судорожно цепляться за эту память, находя в ней единственную отдушину постепенно становящейся опорой в жизни, тем хребтом, на котором всё держится…
      
  Память становится своеобразными ключами от детства и человек по мере своего старения все чаще и чаще погружается в нее как в животворящую прорубь с живой водой….
       
  Затем яркие краски этого мира окончательно меркнут, и приходит повитуха смерть, к кому в образе женщины неземной красоты, а к кому и в образе старухи с косой. Приходит, чтобы принять роды бессмертной души и переместить ее в Вечность. Плоть человека взята из земли, туда же она и уходит после неизбежного факта собственной смерти. Душа же человеческая создана из Вечности, там ее обитель, потому она никогда не умрет….

16 ноября 2016 года


Рецензии
Доброе утро, Павел. Жизнь, как показала сама ЖИЗНЬ, прекрасна и непредсказуема. Не помню, чтобы когда-то давала себе определённые установки. Казалось - просто живу. А вот сегодня, по прошествии более 80 лет, поняла, что я счастливый человек! У меня было ВСЁ. Замечательные родители, давшие мне достойное воспитание. Предки, которых надо только любить и уважать. Получение образования, ставшего главным делом моей жизни. Друзья - моё обожание и опора. Целая плеяда интересных и значимых людей. Что могло быть лучше?. И сейчас, когда многие-многие из них на небесах, я не только поминаю их в молитвах, но и стараюсь воспроизвести их образ и состояние души на бумаге. Хочу, чтобы и другие знали, какое достояние окружает нас по жизни. И думаю хорошо, если мы понимали это по жизни, а тем более сейчас. С уважением,

Раиса Лунева   03.04.2024 10:29     Заявить о нарушении
Да Раиса. С высоты своего жизненного опыта, вы совершенно правы.
Спасибо за отзыв .
С уважением П.

Павел Морозовв   03.04.2024 11:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.