Никодим

  Пальцы привычно бегали по кнопкам видавшего виды баяна. Седой, потрёпанный судьбой, кряжистый мужик с красными прожилками на щеках, мастерски наигрывал "На сопках Маньчжурии". Он обожал этот вальс, любил и сельские пляски по выходным.
______________

  Бывший следователь, а ныне Начальник милиции большого города, в упор разглядывал баяниста. Свёл брови к переносице, насупился, отчего образовались некрасивые, глубокие морщины.
  Иван Ильич, импозантный полноватый мужчина в костюме и очках, что было непривычно для деревни, с супругой прибыл знакомиться со сватами. После застолья, всей честной компанией пошли в клуб.

   - Вот и встретились! - размышлял влиятельный Иван Ильич.
   - Неужто, это он?! Скуластое, обветренное лицо. Внушительных размеров сивая грива волос, неухоженная, тёмно-серого цвета с синевато-белёсым отливом борода. Огрубевшие, морщинистые ладони. Да, он ли это?!

  Баянист заиграл "Свадебный марш" Мендельсона. Взор отрешённый. Беззвучная скупая слеза на щеке. Во всём облике его чувствовалась тоскливая, покорная обречённость. В притихшем зале повисла глухая, почтительная тишина.
   - Чего это он? - игриво засмеялась жена Ивана.
   - Давняя история. Странная гибель невесты.
Конфузливо отозвался новоиспечённый сват.

  Иван Ильич размашисто зашагал к сцене:
   - Ну, здравствуй, Никодим! Узнаёшь?
   - Признал. Чего же, не распознать-то. Хотя, годков уже ой-ой, сколько миновало, сдавленным звуком откликнулся, поспешно смахнув слезу рукавом.
   - Времени пролетело немало. С трудом опознал. Постарел... Выйдем, -
приглушённо выговорил Иван, поморщившись.

  Баянист, понурясь, поплёлся следом. Выйдя на улицу, завернули за угол, очутившись у сараюшки, несколько темноватой, забитой всяческим хламом. Закурили, враждебно и холодно буравя взглядом друг друга.
   - Слышь, Иван, на меня зла не держи! За сестру твою Любушку, мою суженую. Не хотел я её погибели, - Никодим побледнел.

   - Как вековал? Женился? Дети? - Иван Ильич смотрел строго, хмуро, и немного свысока.
   - Воевал. Бобыль, детей нет. Кузнец. По субботам вот, на танцах людей развлекаю.
 Помолчали. Сплюнув на землю, Иван Ильич тронул старика за плечо.
   - Вам обоим тогда по 20 лет было. Мне помене - 10. Дюже я горевал по сестре. Войну прошёл, орденоносец. Тот случай в 1930 году всю жизнь помню.
Энергично дунул на пепел папиросы и помрачнел.
Клуб опустел. Все расходились по домам. Новая родня сунулась было к сараю. Но, Иван остановил жестом. И их оставили в покое.

   - Слышь, старый, сестру-то мою, вспоминаешь?
   - Любушку кожный Божий день поминаю. Молюсь, свечки "за упокой" ставлю. В глушь вот уехал, подале от тех мест. Мне уж 70. Однолюб я.
  Иван Ильич взглянул с удивлением: «Надо же! Полагал, о такой преданности только в книжках пишут». Лицо его раскраснелось и покрылось пятнами.

   - А, у меня, второй брак. С войны привёз молодуху с её сыном. Нам деток Господь не дал. А ты, значит, до сей поры холостяк. Признаться, не ожидал такой верности.
Он переконфузился. С благоговейным ужасом посмотрел в глаза Никодима. Не то улыбка, не то смущение отразились на лице.

   - Эх! Расскажу всё тебе напрямик, без околичностей! - тряхнул головой, съёжился, сразу став ниже ростом. Губы сжал так, что подбородок затрясся.
   - Это же, я тогда вас с Любушкой… - он запнулся и стушевался. Никодим со страхом услышал сдерживаемые рыдания. Вероятно, выпитая водка "развязала язык".
Оба безмолвствовали. Старик передёрнул плечами: «И чего ему припала охота откровенничать?»

   - Это же, я тогда подстроил! Мы тогда в бараке ютились на третьем этаже… - Иван Ильич кусает перекошенные губы до крови.
   Баянист прислушался к его невнятному бормотанию. Его вдруг захолонуло от волнения. Он поёжился и замер. Почувствовал нечто страшное.
   - Лестница у нас крутая была. Вечно на ней спотыкались. И перила деревянные никуда не годные были. Шатались… - опять приумолк.

  Никодим застыл, чувствуя нестерпимую боль и жжение за грудиной. В мозгу молоточками долбили слова Ивана: "Это же, я тогда подстроил!"
А того уже "понесло".
   - Ревновал я сестрёнку к тебе! В стране разруха. Родители умерли. Одни мы были на свете. Тебя терпеть не мог! Примерещилось, вдруг заберёшь её и увезёшь. А мне одному куковать. В детдом отправят!

  Схватил вдруг старика горячей и вздрагивающей ладонью за рукав и сбивчиво закричал ему прямо в ухо: "Негодяй я! Это же мне надо было в тюрьме сидеть! Не тебе!"
  Опять замолчал и отпустил Никодима. Тот ощутил в этой руке нервное дрожание. Сердце стучало глухо, неровными толчками. Выступил пот на лбу крупными каплями.

   - Соседка молвила, что в кухне на масле поскользнулась, ногу расшибла. Вот я и удумал… - Иван Ильич дышал сивушным перегаром прямо в лицо деда.
   - Налил масла на площадке у двери. Рассудил, наступишь, да со ступеней и сорвёшься! Ненавидел я тебя тогда сильно… - заплакал горючими, пьяными слезами.

   - Вы вместе вышли. Зачем сестру поднял на руки? На моей масляной луже и повалился! Кубарем вниз! У тебя переломы. Любушка о камни головой. Вкатили тебе по-быстрому "Непредумышленное убийство!" И в тюрьму! - Иван Ильич всхлипнул. И, размазывая сопли и слёзы кулаком, отвернулся.

  Никодим молчал. Он был ошарашен. Жестокие тюремные годы. В лихолетье оборонял родную землю. Одиночество в старости. Всю жизнь только себя винил в нелепой смерти любимой.

   - Чего помалкиваешь? - встрепенулся вдруг Иван Ильич и шумно, смачно икнул. Пьяно затараторил вполголоса: "Не думай в милицию идти! Я ничего не подтвержу, ежели что! Это я тебе так наговорил, невесть чего. Скажу, спьяну, мол, наклеветал, чего ни попадя! Возвёл напраслину." Порывисто стал приглаживать жидкую шевелюру за огромной лысиной.

   - Я власть! Ежели, куда сунешься сразу откажусь! Не говорил ничего! - вспыхнул, враз побагровел и осунулся. Во взгляде вновь появился стальной острый блеск, голос вздрагивал.
Сорвался и торопливо побежал перебежками, будто стряхнув с себя тяжёлый груз, мучивший его долгие годы.

  Никодима охватило жуткое чувство бесконечной потери и невыносимого стыда. Он продолжал стоять неподвижно, в полузабытьи, полный жалости. Взрыв негодующей гадливости к Ивану сменился унынием и угрюмым безразличием. Рой холодящих мыслей затмил рассудок. Думы о смерти не вставали ещё перед ним, как суровая неизбежность, а только как призрачная возможность.
  Радостное, пронзающее предчувствие, как в юности, поднялось в нём на мгновение.
Наутро Никодима нашли у клуба бездыханным.
 Инфаркт. Сердце не выдержало. Был вердикт врачей.

**********
_______________



Рецензия в Литературной группе:
Элис Rm
 НИКОДИМ

Пронзительный рассказ. Видно, что писал мастер. Задело за живое. Сопереживательно. Сколько еще подлости человеческой на белом свете.
Спасибо, автор, отличная работа!


Рецензии
Замечательный рассказ, дорогая Галинушка.
Часто, реальность печальна...

Петров Сергей Петрович   15.02.2024 06:28     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Сергей Петрович.
Вдохновляете!

Когда писала, сама переживала за Никодима.

Но, по другому - никак.

С уважением,

Галина Леонова   15.02.2024 09:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 83 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.