Запрет

Миргазиян Юныс (перевод с тат. Ф.Ситдиковой. 1982 год) 
               

Трава никогда не покидает места своего произрастания. Сорванная, она загнивает, превращаясь в перегной, а на удобренной почве вновь поднимается сочной зеленью. Нельзя запретить травам расти. Травы свободны!

Разве можно остановить облака, стремящиеся в никуда по небесному простору. Жизнь облаков в вечном течении. Если на пути встречаются горные вершины, облака обходят их. Если вдруг тяжелеют и не могут плыть дальше, они дождем проливаются на землю и, превратившись в пар, вновь возвращаются в свою небесную стихию. Можно ли запретить облакам странствовать? Облака свободны! Нет такой силы, которая могла бы их удержать.

Наступления весны не могут предотвратить ни злые метели, ни жестокие морозы. Весна ласковыми солнечными лучами согревает землю, превращая снег в звонкие ручейки, одевая деревья в зеленый наряд, наполняя мир заливистой трелью жаворонка. Никто не в силах запретить весну. Весна свободна!

И рост травы, и свободное течение облаков в небе, и наступление весны от свободолюбия природы. На природу невозможно наложить запрет. Природа свободна!

Нельзя человеку запрещать мечтать и надеяться, иначе он замкнется, уйдет в свой никому не ведомый счастливый мир.

Невозможно запретить человеку верить, иначе он упрячет свою веру в глубине души и будет жить, ожидая более подходящего времени.
Человека можно подавить только одним путем –  заковав в кандалы, появившиеся на свет с его рождением. Крепки и надежны эти невидимые путы, ими можно заковать и желания, и мысли. Оковы эти – жадность. Единственная сила, способная победить Человека – его ненасытное чрево,  желание наесться вдоволь, набить брюхо едой. 


Рецензии
Большинство людей в мире - рабы голода или жадности, что впрочем одно и тоже, в конечном счёте.

Владимир Кудря   04.01.2020 19:36     Заявить о нарушении
Вот и я об этом...

Фаиля Ситдикова   07.01.2020 09:48   Заявить о нарушении