Легенда о Потопе
В доме напротив жил Парка. Крепкий землепашец и удачливый охотник. Все горело в его руках, все ладилось. Землю обработать, дом построить, телегу починить мог он легко и споро. Про него говорили, что если Парка обычную палку в землю воткнет, то к весне она зазеленеет. Вся деревня обращалась к нему за советом и помощью. Никогда односельчане не знали отказа. Не то что у его соседа Симона. У того даже зимой снега не выпросишь.
Прогневали как то жители Зеленой Долины Верховного, нагнал он на них сначала жестокую засуху, и пропал почти весь урожай. Овощи, фрукты, зерно все сгорело от беспощадных лучей Небесного Костра. Рыба ушла из реки, звери пропали в лесу. Еда стала самой большой ценностью. Запасы зерна остались только у Симона и Парны, остальное все подчистую доели жители деревни. Потом начался дождь. Очень скоро стало понятно, что это не занудный дождик, который приносит облегчение после неимоверной жары, а настоящий ливень Вода падала с небес сплошной стеной. На третий день беспрерывного дождя река вышла из берегов и стала заливать Зеленую Долину.
Когда поднявшаяся вода пошла через окна, перепуганный Симон погрузил свою семью и казну на две лодки, так как больше не было, и поплыл к Козлиному Холму. Это было единственное место куда не добралась вода. Там уже обживались другие жители деревни. Все запасы, скот , имущество пропало под водой, так быстро она прибывала. То же самое грозило и хозяйству Парны. Но Парна кликнул клич среди сельчан, что если кто спасет его имущество, то половину он отдаст спасителю. Спас, к примеру, двух коз, одна твоя. Вывез четыре мешка зерна, два забираешь себе, а два отдаешь хозяину. Так некоторые жители даже свой жалкий скарб спасать не стали, кинулись помогать соседу. Парка велел разбирать свои деревянные постройки и вязать из бревен плоты. Сам помогал сколачивать и грузить. В суматохе вывезли и несколько брошенных амбаров Симона, так как некому было присматривать и охранять их. Вот люди и подумали, что это добро щедрого Пармы. Он тоже сначала не заметил этого. Поэтому половину отгрузили ему, а другую половину забрали спасатели. Правда, потом эту часть Парма раздал престарелым и сиротам. Ему с семьей и так хватало. А Симон остался всего с двумя лодками поклажи и огромной злобой на судьбу.
Когда ненастье прошло, задумались жители Зеленой Долины. Кого же хотел наказать Верховный?.
Свидетельство о публикации №219123100978