Летопись королевства Ядан отрывки
Сегодня Йозеф поведал мне странную историю , которую я просто обязан занести в летопись , ибо событие произошедшее с ним может внести большую ясность в то как в действительности развивалась история королевства , в частности простых людей.
Но прежде, хочу поделиться с вами так сказать, наболевшим..
На мой взгляд придворный летописец Ядан либо блаженный , как сказали бы люди глубоко религиозные , либо просто дурак ( простите мне мой лексикон). Ну или , учитывая историю которую мне рассказали недавно , вполне может быть что он и заколдованный. Только вот кем ? И зачем?
Так вот , хочу предостеречь тех кто возможно наткнется на его писанину .
Там столько , метафорично выражаясь , мёду ( хвалебных речей , поэтических оборотов и прочего) что прочитавший эти летописи , почувствует такой приторный сладкий вкус во рту , но , что самое главное не узнает некоторых фактов или воспримет их иначе .
Избежать этого всеми силами моя задача. Поэтому я сбежал из замка. И сам веду летописи, стараясь по мере возможности передать все события, опираясь исключительно на факты. ( Хоть это и не всегда выходит)
Итак , вот собственно и история Йозефа. Наш Йозеф то ли ведун , то ли друид, то ли просто некий духовный наставник при дворе. Честно говоря, должность его мне неведома.
А знаю я, то что ходил он и собирал лечебные травы. Было это в то время как наступила тьма, после яркого солнечного дня что подарили нам Боги.
Лишь сияние звезд освещало путь да небольшой вечно горящий ( по словам Йозефа) факел в руках друида.
Добрел он до открытого места и вдруг, увидев на поляне огромный костер, и несколько человек вокруг него, мнгновенно спрятался за дерево и стал наблюдать.
Люди одетые в черные одеяния, и лица которых скрывали капюшоны стояли вокруг пламени, возздев руки к небу и бормотали что то на непонятном языке.
Через мнгновение , один из них достал мешочек с лиловым порошком и метнул горсть этого самого порошка в костер. Пламя тут же взметнулось ввысь и окрасилось лиловым.
Йозеф страшно перепугался и постарался получше спрятаться за дерево
-... Принесем в жертву ? - услышал он вдруг шепот
- Нет - мужчина в плаще (?) поднял руку вверх- в этом нет смысла
Йозеф каким то шестым чувством догадался что речь идет о нем и весь покрылся холодным потом.
Человек в плаще достал книгу и произнес - Последнее ... - после этого он начал читать что то на незнакомом друиду языке.
Йозеф решил более не испытывать судьбу , повернулся и быстрым шагом направился в сторону своего домика.
- О всемогущая Ядан ! - шептал он по пути - что же это такое происходит? Что за магические ритуалы на твоей Земле ? Что за сущности? Я же видел как ты превращаешь оружие в цветы...
Хотя вокрут не было ни души , только филины ухали в ночи, друид был уверен что его слышат
Такую историю поведал мне духовный наставник Ядан. Верю я почти во все , крмое того что он видел как оружие превратилось в цветы. Это, лично мне , кажется выдумкой или больным воображением
Свидетельство о публикации №220010101389