Кто, куда послал Министра? Юмор Дню ВМФ

ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2020/01/01/556
СБОРНИК "ЛЮБОВЬ И МОРЕ!"

КТО, КУДА ПОСЛАЛ МИНИСТРА ОБОРОНЫ? ЮМОР ДНЮ ВМФ.

      В конце 60-х годов прошлого столетия наши советские подводные лодки перестали соответствовать современным требованиям ведения разведки и обороны. Наши учёные сумели сделать усовершенствования настолько удачные, что можно было переоборудовать действующие и строящиеся ПЛ без ущерба для всей основной конструкции и даже эти усовершенствования позволяли использовать новые крылатые ракеты для подводного пуска, чего американцы добились лишь 20 лет спустя.
   Первая подлодка прошла ходовые и боевые испытания и вернулась на базу. Было доложено об успешных испытаниях Министру Обороны СССР и он захотел посмотреть лично на проведённую реконструкцию. Авральный «шмон» был проведён в кратчайший срок, везде были расставлены  дежурные матросы. Одного матроса бравого вида, со значками заслуг в боевой и политической подготовке поставили на палубе с предупреждением, чтобы никто случайно не позвонил по надводному телефону, встроенному в корпус рубки.
  Когда министр со свитой проходил по трапу, матрос так задрал голову в стойке «смирно», что даже не разглядел Министра Обороны. Министр, спустившись в командный отсек, выслушал доклад капитана и сразу изъявил желание посмотреть на новый тип крылатых ракет для подводного пуска. Выслушав рассказ специалиста, Министр уже хотел удалиться, чтобы пройти по отсекам за командным отсеком к корме, но заметил телефон,  вернувшись,  снял трубку и услышав доклад матроса с палубы, не представившись,  спросил с усмешкой:
-Ну, и как обстановка?
   В ответ услышал испуганный возглас:
-Пошёл на …, козёл! Повесь трубку и отойди от телефона! У нас Министр обороны шастает по субмарине!- и дальше гудки. Сопровождающие и капитан, побледнев, застыли как парализованные, так как громкая связь озвучила всё с высокой чистотой речи. Министр повесил  трубку и разразился хохотом со словами:
-Нормально служит матрос! Я сам виноват! Не представился!..
   Все, кроме капитана, с облегчением вздохнули. Зайдя в следующий отсек, и слушая невнимательно доклад старшего, министр, вдруг, опять разразился хохотом. Офицер растерянно прервал доклад, но министр, спохватившись,  сказал:
-Извините! Это к вашему докладу не относится! Продолжайте!
  Сопровождающие закрывали улыбки своими кулаками, сами едва сдерживаясь от хохота… Капитан не улыбался. На покрасневшем лице выступили капли пота!
ПОСТСКРИПТУМ: Ознакомиться с усовершенствованиями на этой ПЛ приезжали командиры и специалисты с других ПЛ и верфей Союза. Все гости просили показать им матроса, который куда-то  послал Министра Обороны…

Рассказываю вам со слов Ветерана Подводника. С Праздником Вас, дорогие моряки! С Днём ВМФ РОССИИ!

Л. КРУПАТИН, МОСКВА, 20 июля 2019 года.


Рецензии