Братские могилы Ржевско-Вяземского направления

Конистаркин Иван Ефимович,  сержант, командир отделения.  74  СБ, 24 ОСБр  3-Ударной  армии.   
 
История формирования 74-й отдельной стрелковой бригады началась с постановления Алтайского крайкома партии от 6 июля 1942 года, которое гласило: «Просить Наркома обороны СССР т. Сталина о разрешении создания Добровольческой бригады алтайцев-сибиряков». Ей было присвоено наименование «1-я Сталинская добровольческая отдельная стрелковая бригада алтайцев-сибиряков». Командирами отделений, взводов, рот, батальонов стали  те, кто побывал уже в бою, получил боевое крещение.  Среди них был и сержант Конистаркин Иван Ефимович.

16.09.1942 отправилась эшелоном в Подмосковье, где доукомплектовалась, оттуда к
 06.10.1942 года – переброшена к станции Селижарово, где выгрузилась.
Совершила 170- километровый пеший марш к позициям в район западнее Белого. Шли в основном ночью по перелескам,  бездорожью.
Вступила в бой с мародерами передовых частей дивизии СС, о зверствах которых рассказывало оккупированное  население.

В период наступления с 25 ноября по 6 декабря и оборонительных боев в окружении с 6 по 16 декабря 1942 года 74-я бригада заняла 19 населенных пунктов. Противник потерял до 5000 человек убитыми и ранеными, до 300 солдат и 20 офицеров из дивизии СС «Великая Германия»  попало в плен (из них 185 человек было расстреляно). За этот же период было уничтожено и подбито: 1 самолет, 58 танков, 13 бронемашин, 56 автомашин, 17 мотоциклов, до 100 подвод с грузом, 32 орудия и миномета, 62 пулемета.

25.11.1942 года перешла в наступление южнее города Белый, находясь на правом, дальнем от города фланге ударной группы армии. При поддержке танковых рот 65-й танковой бригады (1-го механизированного корпуса) разгромила части 2-й авиаполевой дивизии противника в опорных пунктах Емельяново и Шипарево, продолжила наступление на Быково в долине Вены. Продвинулась очень глубоко на восток, оторвавшись от своих частей.

07-08.12.1942г. немецкие войска нанесли удар с юга на Белый и бригада попала в окружение, откуда остатки бригады вышли к 15.12.1942. По немецким оценкам, бригада была полностью уничтожена.

После операции  бригада была выведена в резерв, где пополнялась, доукомплектовывалась, переименована в 24 ОСБр.

В январе-феврале 1943 года вела бои близ города Локня.

08 января 1943г  сержант Конистаркин Иван Ефимович, в ходе боев  получил слепое,  осколочное ранение с повреждением позвоночника. Парализованный и обездвиженный, продолжал командовать отделением, собрал вокруг себя остатки бригады. Оставаясь один, вёл огонь из трофейного пулемета. Отстреливался до последнего патрона.

12 января   был  подобран и доставлен в ППГ- 1-й линии (полевой передвижной госпиталь)  №2203  3-Ударной армии.

18 января 1943 г. умер от полученных ран и в связи с начавшимися осложнениями.


Конистаркин Степан Ефимович, мл. сержант. Командир 76 мм орудия. 7 Кавалерийский полк, 2 Гвардейский Кавалерийский корпус, 108 СД.

В феврале 1942 года дивизия была выведена из состава 5 Армии, переброшена на левый фланг Западного фронта, некоторое время в составе 10 Армии вела отвлекающие бои в районе г. Жиздра, а затем в апреле месяце вошла в состав 11 Гв. армии генерала Баграмяна и до июня 1943 года занимала оборону на Жиздренском плацдарме, имея передний край на рубеже Ожигово, Дретово, Бабикино (35км южнее Козельска).
В марте 1943 года дивизия принимала участие в наступательных боях в районе Жиздры, ведя упорные бои по овладению Крестьянской горы (Кретовой горы).

А немецкое командование ввело  в бой свою 5-ю и 9 танковую дивизии и две пехотные дивизии, выведенные из Ржевско – Вяземского выступа, новые танки «Тигр» и «Пантера», части СС Великая Германия.

108 СД срочно была усилена 7 Кавалерийским полком с 76 мм  легкими  орудиями.

Командование противостоявшей 2-й танковой армии группы армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ханс Гюнтер фон Клюге) спешно усилило свои войска в районе Жиздры двумя пехотными дивизиями, а также перебросило противотанковую артиллерию и до 100 танков и штурмовых орудий. Уже достаточно мощная полоса обороны была дополнительно усилена.

8.03.43г. 108 СД – после упорного боя, сломав, сопротивление противника, части дивизии овладели Верх. Акимовка и правым флангом ведут бой на рубеже: дорога 400мтр. Севернее Верх. Акимовка.

Танковая колонна противника была замечена на дороге. Кавалеристы, развернув орудия, начали в упор расстреливать  танки. Несколько  кавалеристов, захватив  бутылки с  горюче-зажигательной  смесью,   перехватили колонну с фланга и подожгли  четыре танка. Один из кавалеристов поджёг два танка. Это был мл. сержант, командир 76 мм орудия Конистаркин Степан Ефимович.  Идущий   следом тяжелый  танк  начал поворачивать орудие.  Шрапнель ударила в грудь.


Рецензии
🟢 Мой отец- мастер производственного обучения, возглавил группу молоденьких учеников ремесленного училища ,мобилизованных на строительство инженерно- оборонительных сооружений вокруг Москвы. В ноябре 1941 в Вяземском котле при авианалете - разбомбили всех,как тараканов.Вечная память !

Райя Снегирева   06.03.2023 08:37     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.