Катехизис блаженного иоанна павла второго, папы ри

       КАТЕХИЗИС БЛАЖЕННОГО ИОАННА ПАВЛА ВТОРОГО, ПАПЫ РИМСКОГО К АЛТАРНЫМ ДРУЖИНАМ.

Ваше служение у престола - это не просто обязанность, но большая честь и истинно святое служение. Ссылаясь на это служение, я хочу поделиться с вами некоторыми размышлениями.
  У алтарника есть особая одежда. Она напоминает нам эту же одежду, в которую одевается каждый принятый в сообщество в Иисусе Христе. Я имею в виду крещальную одежду (крыжму), глубокий смысл которой выясняет святой ап. Павел: "Все же вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал. 3, 27).
  Дорогие алтарники, хоть вы выросли уже с крещальной одежды (Крыжмы), однако вы переодились в одежду прислужников. Поэтому крещение является исходным пунктом вашей " настоящей литургической функции", которая ставит вас около Епископов, Священников и Диаконов (сравни Sacrosanctum Concilium, 29).
  Прислужник занимает привилегированное место во время литургических богослужений. Кто служит во время св. Литургии, выступает публично от сообщества. Он вблизи, познает, что Иисус Христос присутствует и действует в каждом литургическом акте. Иисус находится с нами, сообщество собирается на совместную молитву для прославления Бога. Иисус присутствует в слове святого Писания и, прежде всего - в Евхаристии под видом хлеба и вина. Иисус действует через священника, который от его имени служит св. Литургию и уделяет таинства.
Итак, на Богослужении вы - больше чем просто "помощники настоятеля".
 Прежде всего вы - слуги Иисуса Христа, вечного Первосвященника, и поэтому вы особым образом призваны быть юными друзьями Иисуса. Старайтесь углублять и развивать эту дружбу с Ним. Вы поймете тогда, что в Иисусе вы нашли настоящего друга на всю жизнь.
  Алтарник часто носит свечу.
  В нагорной проповеди Иисус сказал: "Вы свет мира" (Мф 5,14) и ваше служение нельзя ограничивать стенами храма, оно должено освещать мир, в котором вы всегда живете: школу, семью и другие сферы общественной жизни. Ибо кто хочет служить Иисусу Христу в церкви, должен быть Его свидетелем и повсюду в мире.
Дорогие юноши!
  Ваши ровесники ждут этого истинного "света мира" (Ин. 1,9). Держите ваши светильники высоко не только в церкви, но и несите факел Евангелия ко всем, кто сидит в темноте и переживает тяжелые волны жизни.
  Я говорил о дружбе с Иисусом.
  Как я обрадовался бы, если бы с этой дружбы выросло нечто большее. Как это было бы прекрасно, когда молодые ребята из ваших рядов решили бы идти по пути священства!
  Иисус очень нуждается в молодых людей, которые великодушно и бескорыстно отдадут себя в Его распоряжение.
  Кроме того, возможно Господь позовет кого-то из вас, девушки, на путь богупосвяченной (монашеской) жизни, чтобы служить Церкви и ближнем?
  И тех девушек, которые пожелают заключить брак.
  Служение алтарника учит, что подлинное единство должно всегда иметь в себе готовность к взаимной и бескорыстной службе.

Катехизис во время генеральной аудиенции. 


   Из обращения Папы Франциска ПАПЫ РИМСКОГО по случаю Дня церковных братств и народного благочестия.

  «Будьте миссионерами Божьей любви и нежности!
  Миссионерами милосердия Господа Бога, который всегда прощает, всегда нас ждет, всегда нас очень любит! »
«На протяжении веков, церковные братства были кузницами святости многих людей, которые с простотой жили глубокой связью с Господом. Решительно направляйтесь к святости. Не довольствуйтесь рядовой христианской жизнью, пусть ваша принадлежность будет заохотой, прежде всего, для вас самих, все больше
любить Иисуса Христа ».

5 мая 2013г.Б.

                ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ Алтарника.

1. Алтарник: служит Богу и Отечеству, образцово выполняя свои обязанности.

2. Отмечается послушанием:
по отношению к семье, к священнику, - относительно проводника и председателей. Во время литургии - в отношении старшего, который был назначен проводником или священником.

3. Служат Христу и ближним. Своим присутствием всюду приносят мир и радость.

4. Работает над своим характером и бодрствует над чистотой своего сердца.

5. Своею бдительностью и добросовестностью является примером для всех.

6. Отмечается чистотою языка, избегает ссор и споров.

7. Не имеет вредных привычек.

8. Развивает в себе Божью жизнь через молитву, реколекции, совместные путешествия.

9. В каждом алтарнике видит своего брата.

10. Чтит природу и все что его окружает, видя в этом дар Божий      
 
(Перевод с Украинского языка:03.01.2020г.Б.  Ольга К.)


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.