Зас... я свобода!
И почти всегда достигали эти разрушители свободы своей цели. Абсолютно свободные люди превращались в послушных девочек и мальчиков, а потом и в законопослушных граждан-избирателей. Привыкали они к мысли о постоянном долге: перед народом и государством, перед природой и будущим поколением, перед соседями и наукой. Ну, и так далее. И забывали об абсолютной свободе.
Все, да не все. То тут, то там появлялись смелые до безбашенности одиночки, которые открыто заявляли, что никому ничего не должны.
Говорят им: «Надо в армии послужить, воинский долг прочувствовать-исполнить». Они возражают: «Вам надо, вы и служите».
Говорят им: «Надо о стариках родителях заботиться-ухаживать». А они: «Государство пусть заботится, а мы их не просили нас рожать, чтобы потом всю жизнь с ними нянчиться».
Убеждают их: «Вы должны о детях думать, учить-воспитывать». Они и тут поперек идут: «Учителям-воспитателям за это деньги платят. С них и спрашивайте».
Поуговаривают их, а потом рукой махнут. Жизнь, мол, заставит, жизнь перевоспитает.
Так оно и случалось-происходило сотни лет. Да и сами подумайте – что один абсолютно свободный человек мог сделать против сотен оппонентов? Самые отчаянные, правда, даже в контратаку переходили. Громко спрашивали: «А вы что, против свободы?» А как только противник начинал мямлить про разумное соотношение обязанностей и свободы, добивали его красивой до безумия фразой: «Все ваши НАДО, ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН не стоят и глотка СВОБОДЫ!» После этого даже самые твердолобо-настойчивые покидали поле боя, бормоча, как заклинание: «Жизнь тебя и заставит, и научит, и перевоспитает!».
Так бы все и продолжалось. Но жизнь внесла свои коррективы. Да еще какие! Совсем не в пользу убеждателей-перевоспитателей. Изобрели неуемные ученые средства для коммуникации. Не просто с соседями по дому или улице, а почти с любым землянином, где бы он не проживал.
И вот тут-то абсолютно свободные люди почувствовали себя свободнее. До этого им говорили, что таких неразумно-бестолковых всего один на тысячу, что было истиной. И они чувствовали свое одиночество, но поделать с этим ничего не могли. А вот с новым изобретением стали легко находить себе подобных. Сами подумайте: один на тысячу – почти ничего, чуть ли не ноль. А на миллион это уже тысяча сплоченных абсолютно свободных. А на миллиард – уже миллион. А на семь миллиардов – семь миллионов! Вот оно воплощение вековой мечты объединить усилия по установлению царства свободы на всей планете!
Придумали название для нового самого прогрессивного движения: «Заслуженная свобода!», стали организовывать шествия и демонстрации «За свободу (в зависимости от обстоятельств) от произвола, от коррупции, от налогов, от службы в армии», ну и тому подобное.
Настало время, решили абсолютно свободные люди, провести Всемирный Конгресс, улыбнуться друг другу в реале.
Место выбрали замечательное. Недалеко от Голливуда. Там уже успешно проходили марши-демонстрации: «За свободу от одежды» и «За свободу употребления наркотиков».
Здание предоставили абсолютно свободным людям громаднейшее. Сразу с гостиницами, где номера были без замков и защелок (никаких ограничений свободы перемещения и проживания). С ресторанами и барами всех разновидностей: и для веганов-диетчиков, и для первобытных пожирателей мяса несчастных животных, и для любителей поголодать с пищей, не содержащей калорий.
И самое главное – с колоссального размера залом заседаний. Пикантной особенностью было полное отсутствие обычных лестниц, чтобы не ужаснулись делегаты попыткам ограничить их свободу перилами. А для передвижения между этажами в небоскребе установили кучу лифтов.
Всеобщее ликование при торжественном открытии первого всепланетного съезда Абсолютно Свободных Людей (сами они называли друг друга для краткости и большей теплоты общения по первым буквам АСЛами) чуть было не омрачила группа людей в рабочих комбинезонах. Они заявили, что НАДО срочно отремонтировать систему водоснабжения и электропитания здания. Дело в том, что два дня назад здесь проводился съезд анонимных алкоголиков. Порядок, в основном, был наведен, но кое-что еще НЕОБХОДИМО исправить.
На это моментально последовала бурная негативная реакция зала: услышать столько ненавистных слов (надо, необходимо, должны и пр.) при открытии съезда было свыше сил АСЛов. Раздались выкрики, что это спланированная провокация, требующая ответных мер.
Председательствующий успокоил делегатов. Он обратился к электрикам и сантехникам с предложением принять участие в заседании. Мол, когда они послушают выступления докладчиков и проникнутся прекрасными идеалами свободы, то сами добровольно станут АСЛами и откажутся от употребления выражений, ее ограничивающих.
Где-то часа через два представитель сантехников попросил слова и от лица своих товарищей заявил, что они высоко оценили содержание докладов, прониклись их духом и поддерживают движение «Заслуженная свобода». Но они не могут сразу стать АСЛами. Поэтому удаляются, чтобы самостоятельно обсудить, как им жить и действовать дальше.
Зал с одобрением воспринял это заявление и проводил ремонтников аплодисментами, переходящими в овации.
Тем временем солнце поднималось все выше и при неработающих из-за отсутствия электричества кондиционерах депутаты стали испытывать некоторый дискомфорт и самую обыкновенную жажду. Когда в президиуме кончились запасы минеральной воды, был объявлен перерыв.
Запасы колы,лимонадов и соков на столах ресторанов и баров понесли ощутимый урон.
После перерыва на обед АСЛы почувствовали приближение катастрофы, но вслух сообщить о новом дискомфорте никто не решился. У большинства на языке так и вертелись запретные фразы: «С этим что-то НАДО делать! НЕОБХОДИМО предпринять срочные меры!» Но они стойко переносили все усиливающиеся низменные призывы организма, внутренние органы которого тоже требовали свободы.
Члены президиума ощущали некоторую растерянность. Обнаружилось, что из-за отключения электричества не действуют лифты, а главное – не подается вода в сантехнические узлы, не работают и внутренние телефоны.
При помощи мобильного телефона удалось сообщить в мэрию о неполадках, но там заверили, что бригады сантехников и электриков к ним направлены и ДОЛЖНЫ уже заканчивать ремонт, НАДО немного потерпеть.
Делегаты, получив эту информацию, приняли решение проявить стойкость и продолжить заседание. Правда, бравурные нотки все чаще перекрывались горькими жалобами и стенаниями о притеснениях со стороны людей, которые на самом деле не достойны считаться Homo sapiens, так как являются рабами законов и морали.
С закрытием первого дня съезда завершилась увертюра трагедии, первый и второй акты которой (вечерний и ночной) прошли без антракта, и чем дальше, тем большие физические и моральные страдания испытывали зрители, они же и актеры.
Надо ли говорить, что на следующий день заседание так и не было открыто. Измученные АСЛы сгрудились у лифтов, надеясь, что они в конце концов заработают. Когда это случилось, все устремились поскорее вырваться из здания.
Журналисты, прослышав, что что-то пикантное происходит на Международном съезде АСЛов, сначала заполнили вестибюль небоскреба, но довольно быстро покинули его, ощутив мощное и весьма неприятное амбре.
Ни один из участников съезда не только не подошел к прессе, но, напротив, старался удалиться от нее как можно дальше. Бегство из здания проходило столь стремительно, что кто-то случайно уронил приветственный стенд. Лента с заголовком «Заслуженная свобода» завернулась. И на многочисленных опубликованных в газетах фото его можно было прочитать, как «Зас…я свобода». Это предоставило почву для злопыхателей, которые, связав воедино запах и внешний вид АСЛов, изгалялись на все лады.
Желтые таблоиды привычно разделились на две команды. Одна видела в этом происшествии «руку Москвы», другая – объясняла все «происками Вашингтона». Самым эксцентричным было интервью одного из делегатов, который заявил, что все это задумано в интересах инопланетян, освобождающих Землю от свободолюбивых людей, чтобы не встретить сопротивления при вторжении и последующего ее захвата.
Последней горькой каплей, переполнившей чашу унижения, стало удовлетворение иска владельцев небоскреба о возмещении убытков, нанесенных Абсолютно Свободными Людьми. Помимо весьма внушительной суммы все АСЛы были возмущены формулировками, где неоднократно встречались столь ненавистные им слова: ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ и т.п.
Пресса же вновь вернулась к фотографиям упавшего лозунга и на этот раз преподнесла его как «Засуженная свобода». В конечном итоге от этого столь многообещающего съезда остался неприятный душок. Несколько сократилось и количество АСЛов.
В самом движении АСЛов произошел раскол. Правое, ортодоксально-консервативное крыло, продолжало отстаивать идеалы абсолютной свободы. Левое, прогрессивно-демократическое крыло, допускало существование людей, остающихся на позициях исполнения некоторых государственных и общественных обязанностей, в части поддержания достойных условий жизнедеятельности человека.
В настоящее время ведутся переговоры о проведении объединительного съезда. Пока правые АСЛы проявляют некоторую нерешительность. Они чувствуют какой-то подвох в предложении левых АСЛов о созыве его зимой в одном из северных городов России.
Свидетельство о публикации №220010300609