Стеклянный шар
Вика оглянулась. Это Валя пришла на работу.
- приветик! И тебя с праздником! Улыбнулась женщина в ответ и продолжила просматривать чертежи.
Рядом выросла Валя и протянула подарочный пакет.
- это тебе! Улыбнулась она.
- ой! Ты чего? Удивилась Вика.
- я тут решила ... Ты мне цветы на день рождения подарила, а больше никто. Вот я захотела тоже тебя порадовать.
Вика совсем недавно устроилась на новую работу, но уже успела отличиться. Ей было крайне неудобно принимать подарки, но она все равно обрадовалась.
- спасибо. Не надо было. Я же не за этим тебя поздравляла.
- а мне приятно подарить тебе радость.
Все это происходило на глазах у изумлённых сотрудников. Они давно не делали друг другу никаких подарков. Просто в коллективе это было не принято.
Вика открыла пакет, достала из него нарядную коробочку, в которой лежал большой шар для новогодней ели. Его белоснежный рисунок украшала пара красногрудых снегирей, сидящих на ветке.
- какая красота! Восхищённо произнесла она вслух. Спасибо! Жаль, что у меня нет для тебя ответного подарка. Я не подготовилась.
Для себя Вика решила сделать что нибудь приятное Вале, когда та вернётся с рождественских каникул.
Вечером Вика долго не могла уснуть. Завтра канун нового года. Надо многое успеть. Ёлку в этом году они с семьёй ставить не собирались, потому что встречали праздник у друзей, но в этот вечер планы у Вики резко поменялись. Она твердо решила с утра сбегать на ёлочный базар и приобрести там крошечную ель, чтобы украсить новым шаром.
С утра настроение было превосходное. В теле ощущался прилив энергии. Давно такого не было.
Когда домашние ушли на работу, Вика соскочила с кровати и побежала в кухню, приготовить свежемолотый кофе. Сидя с дымящейся кружкой на кожаном диване, она планировала предновогодний день.
Надо было успеть испечь торт, сбегать за ёлкой, прибраться в квартире и приготовить заливное и салаты
Первым делом она замесила тесто, поставила его в холодильник остывать, а сама нахлобучив шапку, пуховик и ботинки с перчатками, отправилась на ёлочный базар.
Ёлки продавались в тридорога. Цены кусались. Походив от дерева к дереву, она заметила букеты из ёлочных веток.
- а сколько стоят ветки?
- пять рублей!
- отлично! Беру! И размер самый, что ни на есть, подходящий!
Весь день прошёл в подготовке к празднику. Запах свежей хвои перекликался с ароматами выпечки и салатов. Звучала рождественская музыка и радостно мигали разноцветные огоньки. Она то и дело пробегала взглядом по сооружённой в цветочном горшке ели и любовалась подаренным шаром. Радость длилась не вечно.
Когда муж пришел домой, его раздражало абсолютно всё. Суета, гололёд, пробки и аварии на дороге вымотали его и без того расшатанную нервную систему. Он бесконечно спорил и повышал голос.
Вика думала, что настроение ей испортить сегодня невозможно, но она безнадежно ошибалась.
Они наконец-то собрали сумки и уселись в автомобиль. Вика надула щёки, и старалась не перечить мужу, хотя её уже подбрасывало на месте. Они молча доехали до магазина. Надо было купить свежего хлеба и конфет. Все остальное было закуплено заранее.
Муж немного успокоился, видимо потому что поел, и чувствовал себя немного виноватым. Она же знала его характер наизусть. Знала, что он просто устал и вымещает недовольство на близких людях.
В кассе в вёдрах стояли розы упакованные по одной штуке. Они были очень красивые на высоких ножках, с пышной изящной головкой. Как ни странно, муж обратил на них внимание.
Хочешь, я куплю тебе розу? Спросил он. - пускай твои подруги видят, что у тебя тоже цветы есть.
- купи, если хочешь но это совсем не обязательно. Ответила Вика.
В кассе было много людей, а в каждой корзинке огромное колличество товара. Они почти молча дошли до кассира, рассчитались и пошли к машине.
- и где моя роза? Спросила Вика.
- ой! Я забыл! Давай вернёмся, я куплю!
- не надо. Не обязательно. Много людей. Пора ехать. Сказала она без упрека в голосе, хотя сама подумала, что так он и хотел купить ей цветок. Просто не желал портить себе праздник.
Пока доехали до места, снова поспорили из-за какой-то ерунды, затем успокоились.
Дом отапливался в прогревочном режиме. Надо было протопить камин и добавить мощность котлу. Муж пошел заниматься отоплением, а жена уборкой и сортировкой продуктов.
- помоги мне пожалуйста! Попросила она, когда тот вернулся с улицы, на что снова взбесился. Орал так, что стены в доме дрожали от страха.
Наконец нервы у Вики сдали. Она с раздражением завершила начатое, и демонстративно собралась уходить.
Всё в ней ходило ходуном. Руки дрожали от безысходности и обиды. Близился Новый год, а ей уже было совсем не до празднования. Она решительно вышла, хлопнув за собой дверью. Он спросил вдогонку:
- ты куда?
- куда-нибудь подальше от тебя! Бросила ему на прощание Вика и быстро зашагала к калитке.
- он даже зад с дивана не поднял! Подумала она и зашагала ещё быстрее. Идти предстояло далеко по мокнущей скользкой неосвещенной гравейке до остановки маршрутки.
- куда я поеду? Спрашивала она себя.
- деньги есть, одежда нарядная, дома в городе сын с друзьями празднует. Ему мешать она точно не хотела.
- если что, можно к подруге поехать, хотя не очень хотелось тащиться за пятьдесят километров в отдаленный район города, где её совсем не ждут, хотя всегда искренне рады встрече.
Раздался телефонный звонок. Она точно знала, что это звонит её благоверный. Отвечать рука не поднималась, но она решила не быть киношной стервой, и всё-таки нажала на зелёный значок экрана.
- хватит дуться! Возвращайся! Выпьем, помиримся!
Она вспомнила все оскорбления, и у нее подкатил к горлу огромный липкий ком. Захотелось убежать, спрятаться, чтобы больше никогда не нашли, и она сказала - нет.
Пройдя два километра, хлюпая по скользкой жиже и ловя ртом холодные капли тающего снега, она все прокручивала и прокручивала события этого безумного дня.
- всё так красиво начиналось, и так отвратительно закончилось. Я давно упустила шанс уйти. Жизнь прожита. Никому я уже не нужна. Искать счастье - бесполезное занятие. Он повернулась, и пошла назад.
Шла медленно. Ноги сопротивлялись, но делать было нечего. Расписание маршруток безвозвратно затерялось в телефоне, и когда та придёт, неизвестно.
В доме было тихо, праздничные подсветки и лампочки были погашены. Создавалось впечатление что там никого уже нет. Вика открыла дверь. Муж тихо смотрел новогоднюю передачу. Он спросил:
- ты не замерзла?
Она разделась и легла под одеяло.
Они потом конечно помирились пошли в гости и веселились почти до утра , но очередной шрам на сердце все ещё кровоточил.
Свидетельство о публикации №220010400125
С Новым годом!
Евгений Боуден 14.01.2020 18:20 Заявить о нарушении
Вера Соловей 14.01.2020 09:09 Заявить о нарушении