Размышления после пятидесяти

        Немного, конечно, грустно на душе! Но ничего! Чем старше возраст, тем интереснее становится жить, чем азартнее схватка и борьба со своим телом! Начинаешь с большим любопытством познавать себя! Ведь схватка с более сильным соперником на соревнованиях всегда придаёт больше чести и гордости, особенно если ты с ним достойно боролся и проиграл или победил. А как приятно смотреть футбольный или хоккейный матч с командами, которые сильно и усердно противостоят друг другу, показывая мастерство и класс настоящей игры. Честь и хвала, и той команде, которая в этой борьбе проиграла!

        Да и сам организм с годами становится больше похожим на подопытного кролика над которым всё интереснее ставить различные эксперименты. А чем плохо? Даже очень увлекательно. С возрастом каждый человек  медленно превращается в ребёнка. Недаром говорят, что пожилые люди как малые дети! А чем плохо?! И нужно стремиться становиться ребёнком, но желательно - не беспомощным и ещё глупеньким малым, а юрким подростком со страстным желанием жить, любить, каждый день познавать что-то новое и прекрасное! Постепенно старея, вернее - взрослея и мудрея, понимаешь, что в молодости, оказывается, абсолютно не ценишь жизнь! А сейчас, когда уже полтинник, искренне начинаешь ценить каждое мгновение, каждый свой шаг, начинаешь гордиться тем, на что в юности не обратил бы никакого внимания. Сходил во время и хорошо  в туалет - уже радуешься от души и помнишь долго до следующего удачного захода! Если нет никакой котлетной отрыжки или неприятной изжоги после вкусного обеда или ужина, то вспоминаешь тот день добрым словом целый месяц! Ну чем не прекрасный возраст? Начинаешь жить одними светлыми и приятными воспоминаниями, и мечтами! Особенно мечтаешь ночью, когда мучаешься от бессонницы! Бессонница - это же преимущество этого возраста: большую часть жизни проживаешь наяву, а не во сне, когда просматриваешь какие-то нереальные и бесполезные сны. А любовные интимные утехи! В молодости даже и не помнишь - когда и сколько, и где, и в какое время суток! А сейчас?! Случилось величайшее событие - полгода радуешься и уважаешь себя. Таким воспоминаниям вообще цены нет! А в последнее время всё реже тянет на такого рода занятия и подвиги! И поэтому остаётся больше времени на другие важные заботы, философские размышления и, наконец, работы в саду! Нарубил дров на даче, представив себя Челентаной, ну чем ни благородная миссия в жизни. А если уж тебя внезапно и случайно угостили интимной услугой-удачей, то можно сказать, что ты счастливчик, получивший нежданный и незабываемый бонус в жизни за проделанные дачные или садовые работы! А халявные бонусы я очень люблю, что-то типа: "Купи двое трусов, а третьи с носками в подарок"! А кто их не любит! Один сплошной плюс в этом возрасте. А не очень важное, оказывается, отпадает само собой вместе с зубами и волосами. И в этих интимных делах с возрастом становишься всё больше опытным теоретиком, а не продолжаешь оставаться постоянно голодным и безшабашным практиком. А любой теоретик-мыслитель  работает мозгами! Опять плюс - активируешь свою мозговую деятельность, что тоже очень полезно.

           Осталось пару волосков на голове - любишь, гладишь их и лелеешь, а пару оставшихся передних изношенных зубов бережёшь и ухаживаешь за ними, время от времени тестируя на прочность на шашлыках и дезинфицируя их водочкой! Отсюда одна экономия исходит на шампуни и зубной пасте. Ещё один плюс интересный. А что касается волос, так они ещё быстрее и длиннее растут, и извиваются кудрями как на зло совсем не в тех местах, где нужно. И эти нежелательные густые кудри напоминают мне нелепые сорняки из нашего сада, уныло болтающиеся на ветру, которые прут в любую жару и уродуют цветочные клумбы. Ну точно как в жизни - за красоту и добро нужно трудиться и бороться, а всё самое негативное прилипает само по себе, оставляя боль и резь в глазах, и ушах. Да что тут эти волосы-сорняки! Это мелочи! А нежелательные жировые накопления тоже откладываются совсем не в тех местах, превращая любого человека в неподвижную деревянную Русскую Матрёшку, причём независимо от пола. Эти чёртовы накопления образуют вокруг тела плавательный круг, а ещё круче - спасательный жилет. Опять большой плюс! Все твои купальные и спасательные принадлежности всегда с тобой в любое время суток. Не! Хотелось бы как можно дольше иметь, конечно, эти принадлежности, запакованными в чемодан.

         А что нужно сделать для того, чтобы оставаться бодрым молодым человеком в свой полтинник? Всего лишь ничего - надо заставить себя кушать то, от чего тошнило тебя в детстве при одном виде: варёный лук с варёной морковкой, какой-то странный зелёный и отвратительный броколли, напоминающий мне чернобыльский мутированый одуванчик, к тому в морковно-луковом бульоне или свекольном соусе-сиропе в перемешку с петрушкой или другой мерзопакостной и горькой зеленью. Нужно представить себя коровой, мечтающей прожить 300 лет, щипая аппетитно травку целый день на зелёном лугу или бычком-евнухом, щипающим травку рядышком с этой коровой и не обращая на неё абсолютно никакого внимания, и довольствуясь пресным водопоем в паузах от почти непрерывного жёва. Или сильно внушить себе, что вместо броколли жуёшь полезный божий одуванчик из карамели покрытой сладким шоколадным пармезаном и придающий тебе полную жизненную энергию. А вместо простой воды внушаешь себе, что запиваешь этот божий одуванчик лимонадом "Буратино". По степени отвратительности броколли можно сравнить с противной, беленькой пенкой на поверхности остывшего кипячёного молока, которую мы пытались достать из стакана немытым пальчиком на полднике в пионерском лагере или в школьной столовой. А она как сопля наматывалась на этот пионерский пальчик и всё больше вызывала отвращение к полднику. Одна сплошная экономия в этом возрасте! Что нужно сейчас для еды- вода, каша, вода, опять каша и по праздникам - броколли в наваристом морковном бульоне! Или орешки с водой! Кстати, орешки я кушаю вместе с белочками, которые забегают частенько в наш сад. Всё, что они не доели, доедаю я после них. Нагулял виртуально аппетит на улице глазами и носом, а потом возвращаешься домой хлебать свекольно-луковую похлёбку. А нагулянный аппетит можно отнести и к интиму! Пусть, хотя бы глазами! И это очень надёжно! Как гласит немецкая пословица: "Аппетит приходит на улице, а кушать надо дома"!

        Вот жизнь пошла интересная! И деньги не на что потратить больше! Тоже плюс! А без всякого минуса не может быть и плюса, что невольно наталкивает меня на физическое понятие электрического тока! Ведь электрический ток - это и есть упорядоченное движение заряженных частиц от минуса к плюсу при возникновении разности потенциалов. Это упорядоченное движение-и есть наша целеустремлённая жизнь. Наша жизнь устроена очень интересно. Сначала кушаешь и пьёшь всё, что хочется, ну а потом, ближе к полтиннику - всё что нужно или можно, причём без всякого желания и аппетита. Есть в жизни гармония и равновесие: в полтинник начинаешь пытаться выветривать из тела то, что нажрал, нагулял и нагрешил до этого несчастного полтинника, если, конечно, есть стремление и желание доковылять до круглого стольника. А чем плохо? Хоть есть какая-то мечта и цель в жизни! Тем более в настоящее время, когда некоторые государства продливают возраст выхода на пенсию. И думаешь про себя: "На зло доживу и оторву халявную пенсию-бонус за проделанные тяжкие усилия по выживанию".

             Каждый человек полноценно живёт пока мечтает, планирует и двигается, причём, независимо от возраста! Можно и в двадцать лет быть глубоким и ворчливым стариком, а в восемьдесят оставаться ловким мальчишкой! Каждый выбирает сам, кем ему быть. И этот момент ещё раз подтверждает, что возраст - пустые цифры, рассчитанные для тренировки мозгов и памяти при постепенном взрослении. Помнишь ещё, сколько тебе лет, значит с мозгами пока всё в порядке и ты полноценно живёшь. Несомненно, в схватке с возрастом и постепенно меняющимся телом по наклонной вниз, в итоге победит твоё тело. Конечно - неравный бой. Но бой можно сравнять, если есть на это желание и настрой!

           Каждому человеку отведено своё сверху, но пытаясь идти наперекор своему возрасту, ты делаешь жизнь себе намного проще, интереснее и комфортнее, и не имеет значения, сколько ты проживёшь! Наверное не нужно бояться и стесняться мучить иногда своё тело сейчас, а то оно замучает тебя потом.  А к тому, что тело в любом случае победит, я вспомнил один интересный французский фильм из своей юности "Голубая бездна" 1988 года. В этом фильме идёт речь о двух ныряльщиках на глубину, которые вместе выросли на одном греческом острове, целыми днями на пролёт купаясь и ныряя в Эгейском море. Но  потом их жизнь разбросала по разным частям света.  Они встретились уже став взрослыми и красиво сложёнными парнями на соревнованиях по погружению на глубину. Они соревновались друг против друга, так как других претендентов на мировой рекорд не было. Их жизнь состояла из тренировок, побед и поражений. Это стремление - погрузиться глубже  и было их целью в жизни! Один сплошной азарт, спортивная страсть, спортивная зависть мотивировала ими так, что они одно время были чуть-ли не врагами. Конечно! Победителем может быть только один! И тот парень, что проиграл в последнем погружении, пытаясь погрузиться глубже мирового рекорда, очень сильно травмировал себя из-за  большого перепада давления под водой, получив  кессонную болезнь. Он, умирая на руках своего друга-соперника, искренне признался, что ему под водой лучше и что он хочет туда. И победитель со слезами на глазах, понимая, что потерял своего самого сильного соперника и друга, опустил его тело на глубину, при этом сильно травмировав и себя. Он понимал, что его жизнь без друга и сильного соперника потеряла всякий смысл. Чудес в жизни не бывает! Человеческий организм возьмёт в конце концов своё! А потом и этот победитель заболел кессонной болезнью и был обречён на смерть. Они оба прожили короткую жизнь, но за то какую яркую!

       У всего живого и неживого есть свой определённый ресурс. Но задача в жизни, наверное, заключается в том, как грамотно и равномерно воспользуешься этим ресурсом, выводя свой коэффициент полезного действия к ста. Причём КПД каждого из нас очень важен не только для себя, но и для близких людей и друзей, от чего и зависит эмоционально-уравновешенное, и приятное сосуществование, и совместное доброе проживание рядом с другими. Стопроцентного КПД не бывает в природе, но стремиться к этому надо. А значение КПД является одним из самых важных параметров любого механического или электрического оборудования, что можно отнести и к человеческому телу и духу.

         Все люди напоминают мне разные свечки! Одни горят ярким красивым алым пламенем, создавая уют вокруг себя и делясь им с другими! К ним тянутся люди, согреваясь теплом и заряжаясь положительными чувствами и эмоциями! К сожалению, они часто быстро сгорают, оставляя за собой приятное тепло и яркий свет на долгие годы! Другие незаметно и долго тлеют, время от времени испуская неприятный запах едкого дыма и тем самым отталкивая от себя других! После них остаётся тот запах горечи в носу. А то, как ярко гореть или незаметно тлеть, решает для себя каждый человек сам независимо от своего возраста! 

          Вот и в свой полтинник, наверное, надо стараться идти наперекор своим годам, словно рыбка, всегда плывущая против течения в поисках корма, размываемого со дна этим сильным течением. Для того, чтобы сохранить форму тела, нужно это тело заставить функционировать, причём в него входят и мозги, и другие интимные органы! А печень в этом возрасте можно оставить уже в покое, так как печень отвечает за сектор "Удовольствие" в нашей жизни и не вписывается в формулу сохранения тела. Пусть себе тихонечко функционирует, перерабатывая овощной бульон из броколли и варёного лука. А формула сохранения формы тела вполне распространяется на функцию сохранения души и духа. Эти функции прямопропорциональны. Человеческое тело - будто автомобильная покрышка, стоящая долгое время в гараже без движения и ставшая почти плоской в точке опоры-соприкосновения с полом и вся потрескавшаяся от времени и от продолжительного простоя. И эта потерявшая свою форму покрышка не принесла никакой пользы, простояв без дела в гараже и независимо от года её выпуска. А находясь постоянно во вращательном движении, покрышка изнашивается равномерно и плавно, сохраняя свою круглую форму и неся огромную пользу. А так не хочется с возрастом походить на Русский Самовар на тонкой ножке и с неработающим маленьким, ржавым и изогнутым краником, который то сам по себе сильно течёт в закрытом положении, а в открытом положении - ни капли не проронит. Или не хотелось бы превратиться в тот самый несуразный огромный лопухообразный садовый сорняк, рискующим быть преждевременно выдернутым из красивой, душистой и нежной цветочной клумбы под названием "Жизнь"! Не!!!!! Мы будем ещё цвести и вкусно пахнуть!

           Конечно, с возрастом появляются какие-то ограничения, связанные со здоровьем и различными элементами в опорно-двигательной, и ласкательно-трогательной системах! Но в этом как раз и заключается большой азарт - незаметно скрыть и почти устранить свои ограничения, и продолжать двигаться по жизни полноценно и солидно. А это стремление напоминает мне великого Паганини, который, несмотря на подпиленные струны его недругами-завистниками, доиграл на одной струне прекрасное произведение и никто не заметил в мелодии отсутствия струн и соответственно - целого ряда волшебных нот и октав. И не только огромный талант великого гения, но и его упорное стремление, большое желание, любовь к музыке и его поклонникам сотворили чудо, донеся прекрасную мелодию до её слушателя без всяких искажений. Мне кажется, что точно также и в жизни...

         Мы сейчас живём во времена искусственного интеллекта и различных искусственных методов коррекции тела! Это большой прогресс в науке и в жизни! Но то, что эти технологии нужно применять повсюду, я не совсем согласен. У нас долгое время дома был огромный 300-литровый аквариум с разными рыбками, в том числе и большими золотыми рыбками. Я очень любил наблюдать за моими золотыми рыбками, переливающимися золотистыми и серебристыми оттенками. Они медленно плавали и часто хлопали, и чмокали своими губками, иногда выпуская пузырьки и  создавая во мне приятное спокойствие. Но потом мы переехали в другую квартиру. В ней для нашего огромного аквариума не нашлось больше места и поэтому пришлось его продать вместе с рыбками. Я очень долго скучал, тосковал, грустил по своим золотым рыбкам. Недавно, купаясь в море в Анталии, я будто оказался в прошлом, так как вокруг меня плавали одни российские дамочки с надутыми губками, как раз и напоминая мне наш аквариум. Я не знаю, кто им эти губы надувал, но они были все как одна , будто из моего аквариума и точно также чмокали и булькали в своих золотистых купальниках, то  заглатывая, то выпуская солёную морскую воду, складывая свои розовые губёнки в трубочку. А одна красавица даже сбоку была похожа на уточку и напоминала мне Дональда Дака из любимого мультфильма моего детства "Утиные истории". Плавая в средиземноморском аквариуме, я был уже на сто процентов убеждён, что этот великий специалист, надувающий всем губы, имел в детстве аквариум с золотыми рыбками и смотрел мультсериал "Утиные истории" и по этим образам оформлял губки этих красавиц-русалок, булькающих вокруг меня. И не жаль им свои и без того красивые губы.  Да сейчас и в телевизоре на каждом канале одни сплошные золотые рыбки и утки, абсолютно не отличающиеся друг от друга своими мордашками. Интересно, а смогли бы эти губастые дамочки что-нибудь сыграть на губной гармошке? Наверное нет, их губы запутались бы в отверстиях для воздуха той самой гармошки.

          В Германии немки не надувают губы, они выглядят естественно и не стесняются быть самими собой, и не комплексуют по поводу своего возраста. Именно поэтому я вечерами боюсь гулять один по парку, расположенному вдоль городского  кладбища недалеко от нашего дома. Мало ли, всплывёт какая-нибудь двухметровая немка из темноты в мужской одежде, без макияжа и с разноцветными татуировками на костях бёдер и рук, с узенькими плечиками и безшейной сутулостью  Ангелы Меркель или с мрачным лицом Терезы Мэй, напоминающей мне чёрный дельтаплан-бэтмен, грозно кружащий над Лондоном в поисках врагов Европы. А почему татуировки  на костях? Так они же в последнее время все стройные. В момент встречи с такой представишь себя Савелием Краморовым из "Неуловимых мстителей": "А вдоль дороги немки с татуировками стоят и тишинаю". Не! Родные рыбки и утки на много лучше!

           Однажды приключился со мной интересный случай. Как-то вышел я на пробежку. Бегу себе спокойно и никому не мешаю. А тут передо мной стройная девушка бежит с изумительно красивой отточенной фигуркой, такой,  что у меня откуда-то дополнительные силы появились ещё на 10 км. Вот и пристроился я сзади, соблюдая небольшую дистанцию. Бегу себе спокойно  в одной сплошной гармонии с зелёной природой и природой красивого женского тела с заднего вида. А глаза так и пялятся инстинктно и рефлексно  в одну только точку, игнорируя мозговые команды и внимательно наблюдая за эргономикой попки спортсменки в движении. Пробежал я в этой прекрасной гармонии километра три где-то, как вдруг резко оборачивается эта девушка и смотрит на меня. Меня чуть инфаркт не стукнул, причём по трём причинам  одновременно - от страха, сильного удивления и чрезмерного перевозбуждения. Так это не девушка была, а немецкая бабулька лет семидесяти. Мне повезло, что на её голове ни каска немецкая была, а спортивная шапочка. Иначе всё могло бы закончится плачевно. Во бабулька! Вышла на пенсию, а теперь бегает по парку и молоденьких мужичков соблазняет! Такие перспективы на пенсии меня очень радуют!!! Огромный Респект этой бабульке! В таком возрасте иметь такую фигуру. Интересно, что с её ровесниками-пацанами? Много я видел и стройных пацанов в таком же возрасте, бегающих длинные дистанции. Потом я часто пристраивался за этой фигуристой бабулькой на следующих пробежках и к лицу её по-тихонечку привык. А самое главное - всё у неё естественно и по-своему красиво. Как мы любили своих родных бабушек и дедушек, не обращая внимания на их морщинистые и уставшие лица, видели в них только доброту и обаяние. И для чего этот непонятный губной тюнинг сейчас. Всё должно быть естественным. Ведь подлинное полотно великого художника всегда бесценно несмотря на то, как и когда оно нарисовано! Или оригинал невозможно перепеть, потому что оригинал не исполняет красивую песню, а её проживает на сцене!

           А каждая женщина в любом возрасте по-своему обаятельна и красива, нужно лишь уметь эту красоту понять, прочитать и разглядеть! Да и пацаны не пальцем деланные! Дадут ещё жару, ведь всё ещё впереди. Ну вот, как обычно, наговорил всяких глупостей! А что тут такого? А я и не стесняюсь быть наивным и глупым, а быть солидным и серьёзным в пиджаке, и с каменным лицом, не делясь хоть чуточку своим кусочком открытой души - это так скучно, нудно, да и тяжеловато в жизни!

             В последнее время я чаще слушаю музыку и песни из моей молодости таких групп как A-Ha, Boney m, ABBA, Depeche Mode, Erasure,Space, No Mercy, так далее и конечно же - иногда прикладываюсь и к Heavy Metal с тяжёлым роком, и к современным диджеям. А особенно люблю Милен Фармер. Ведь эта  прекрасная молодость - незабываемая пора первой любви, пора эмоциональных взлётов и падений, глубоких разочарований и прекрасных надежд, в которые хотелось бы очень вернуться! Музыка прошлых лет мне очень помогает чувствовать до сих пор себя молоденьким и худеньким пацаном, у которого всё ещё впереди. Ах как классно ехать на машине и под любимую музыку молодости подпевать мелодичные песни.

           Вспоминая слова и припев хорошенькой песни "Stranger", в переводе "Незнакомка", в исполнении финской рок-группы "The Rasmus" мне захотелось бы завершить свой скромное эссе о возрасте. Эту песню участники финской группы сочинили во время  переездов с гастролями из маленькогй Финляндии в огромные города такие как Нью-Йорк, Лос Анджелес, Сингапур, оказавшись среди огромных небоскрёбов и разноцветных контрастов гигантских мегаполисов. И тяга на Родину, в уютную и скромную Финляндию, в красивые юные годы и вдохновила их к созданию блистательного альбома 2012 года!

           А жизнь наша и есть та загадочная, и таинственная Незнакомка, которую сильно ценишь и любишь, а она порою преподносит тебе сюрпризы, то раставляя коварные капканы, то балуя тебя и давая силы дальше жить. Я от всей души желаю, чтобы КПД каждого человека в любом возрасте стремился к ста процентам!


Рецензии
Глубокоуважаемый Ниль!
Вы ещё больше выросли в моих глазах после этих серьёзно-философских рассуждений о возрасте, да ещё и с толикой юмора и самоиронии! ОЧЕНЬ понравилось!!!

"А я и не стесняюсь быть наивным и глупым, а быть солидным и серьёзным в пиджаке, и с каменным лицом, не делясь хоть чуточку своим кусочком открытой души - это так скучно, нудно, да и тяжеловато в жизни!" - ВОТ ЗА ЭТО Я И ЛЮБЛЮ ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!

С теплом души и бесконечным обожанием,

Галина Фан Бонн-Дригайло   28.01.2023 14:18     Заявить о нарушении
Добрый вечер, уважаемая Галина! От всей души благодарю Вас за прекрасные слова!!! Настроение поднялось теперь до небес!!! Крылья выросли за спиной сразу большущие - как у летающего ящера!!! Очень, очень приятно!!! Перед сном радости полная душа! Вот что делают с людьми добрые слова!!! Ещё раз Вам огромное спасибо, Галина! С уважением и улыбкой! Наиль.

Наиль Габдульянов   29.01.2023 00:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.