8. Ж-3. Сборник 3. 6 Основная номинация. С-Щ

8. ЖУРНАЛ №3. СБОРНИК 3.6. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОНКУРСАНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В «ОСНОВНОЙ НОМИНАЦИИ» КОНКУРСА-8 «ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ»  (по алфавиту «С»-«Щ»)

В этот Сборник включены произведения конкурсантов, представленные в «Основной номинации» К-8 (расположены по алфавиту, начиная с «С» и заканчивая «Щ).  Всего 9 Авторов.

СОДЕРЖАНИЕ

№ позиции/Автор/Ссылка

1. Мила Стеценко  http://www.proza.ru/2019/11/30/148
2. Джули Тай  http://proza.ru/2019/10/02/5
3. Юля Танина  http://proza.ru/2019/12/07/1600
4. Светлана Ухова   http://www.proza.ru/2019/11/25/1360
5. Рина Филатова   http://www.proza.ru/2019/11/24/2125
6. Максим Хайруллин http://www.proza.ru/2015/03/23/1909
7. Галина Шаблей  http://www.proza.ru/2018/11/05/1381
8. Алёна Шаламина   http://www.proza.ru/2019/11/22/337
9. Татьяна Щербинова 2  http://proza.ru/2019/02/09/1908

ПРОИЗВЕДЕНИЯ

№ позиции/Автор/
Награды/
Произведение

1. Зеркало
Мила Стеценко
   
Зеркало в ванной, зеркало в прихожей, зеркало во дворе, возле раковины с уличным краном, наконец, зеркальце в пудренице. И ни одно из них не обманешь, не обведёшь "вокруг пальца".

Как ни старайся припудриваться, подкрашиваться, прихорашиваться, оно не обманет, "скажет" правду. В какое зеркало не глянь, увидишь уставшую, пожилую женщину, с осиротевшей душою, похоронившую мать в молодом возрасте, любимого отца, родного и единственного брата, младшего на целых десять лет. И наконец, доброго, порядочного, самого лучшего человека на свете- мужа.

    Крути, ни верти, дорогая, только зеркало поможет тебе удалить лишние волосинки на бровях, в носу, заметить мешки под глазами, пробивающуюся седину на висках.

    Случайно мне подарили маленькое, стоматологическое зеркальце. Глянула я вблизи  на своё лицо! Мама дорогая! Во что человек превращается? Какие ужасные морщины! Наверное все беды и неприятности, случившиеся в моей жизни,запечатлились на моём лице, в моих морщинах.

    Однажды, я вынесла во двор большое зеркало из шкафа, так моя любимая собака Лёлик, долго смотрел в него, ворочая мордочкой то влево, то вправо. Потом начал нюхать своё отражение, гавкать, а в зеркале собачка тоже на него гавкала.
 
    Затем Лёлик, начал бегать вокруг зеркала в поисках своего оппонента, а когда понял, что никого нет, сел перед зеркалом и стал сам себе давать лапу.
Так смешно было наблюдать за этой сценой!

    Я к чему это всё говорю, мои дорогие читатели? Да к тому, что люблю мир, люблю животных, люблю всех людей! И добрых, и злых, люблю природу. И не важно, какое моё отражение в зеркале, стараюсь всегда быть на позитиве, стараюсь жить со светлыми мыслями, чувствами, а самое главное- ДУШОЙ!

    Говорят, что глаза- это зеркало души. Желаю всем, мои любимые души, пусть ваши глазки- светятся как зеркала!

2. Встреча
Джули Тай

Мы встретились рано утром.
Я и она...
Её уставшее лицо, с другой стороны зеркала, смотрело испытывающе и спокойно. Кивок. Можно, мол. Конечно. Ведь мы старые знакомые. Она всегда приходит, когда я всерьёз задумываюсь о ценности своей жизни.
Пили чай с ромашкой и чабрецом. Я из большой чашки, она из маленькой. Две уставшие женщины.
Она никогда не рассказывает о своей жизни - ей не надо. Я тоже не рассказываю - она и так всё видит в моём сердце.
Она знает, что мне рано с ней уходить. Я тоже знаю, поэтому наслаждаюсь чаем и тону в глубоких глазах цвета созревших листьев.
С ней спокойно. Становится понятно, что ценно, что нет.
Нам всегда есть о чём помолчать. Но ей пора. Она одобрительно кивает, мол, растёшь. Я грустно улыбаюсь в ответ. Спасибо, что заглянула.
Я её не провожаю - не люблю, когда видят мои слёзы. Ещё раз молча благодарю и отворачиваюсь.
За окном серое, осеннее небо плачет вместе со мной о важном. Обо мне, о нём, о ней, о конечности жизни...

3. Трудно быть женщиной
Юля Танина
               
Смотрю на себя в зеркало – как же трудно быть женщиной. Ведь бардак в голове полный. Стараешься, работаешь над собой. «Я красивая, я хорошая, да просто кладезь всех известных добродетелей».

А тут на тебе любимую подругу… и не одну. Вот у меня, как назло, все подруги красивые. У одной волосы блонд, а я с детства об этом мечтаю. У другой грудь... да что там вообще сравнивать.

Я своих подруг очень люблю. Но вот ведь как бывает...

Собираешься ты с ней в кафе поужинать. Накрасилась, нарядилась, идешь по улице – ну просто королева. А навстречу она... и тут главное, чтоб не разорвало, держишься изо всех сил.
Не идет, а плывет на своих длиннющих ногах, у нее шаг как твоих два. Будешь теперь до кафе рядом с ней семенить как японская гейша. Каждый встречный мужик пропадает в ее декольте - в твоем то и гномик не поместится. И еще волосами так тряхнет, что у тебя накладные ресницы и парик порывом ветра сдуло.
Нервы на пределе. Держишь покер фейс и убеждаешь себя, что в роли "страшненькой подружки" тоже есть плюсы. Натянуто улыбаешься и плетешься навстречу. И тут... ну слава богу, у нее тушь чуть-чуть потекла. Прям отлегло. Улыбаешься во весь рот, погуляем сегодня классно. И через полчасика все-таки скажешь ей про тушь, ну чего ты не подруга ей что ли.

И как во мне одновременно уживается столько разных, и часто вроде не совместимых чувств к одному человеку? Смотрю на себя в зеркало, а оно молчит… тоже наверное не знает.

4. Не шутите с зеркалами
Светлана Ухова

«В полумраке ночи  я смотрю в зеркало. В темноте вижу собственный силуэт тридцатилетней женщины. За спиной, через окно, наблюдаю, как полная луна медленно выплывает из за  туч. Слышу скрип двери. Глядя в  зеркало, замечаю черную кошку, которая мягко шагая, направляется в мою сторону. Её широко раскрытые зелёные глаза светятся. Она подошла, и стала тереться об ноги. Затем улеглась рядом и уставилась на моё отражение в зеркале.
- Вижу не рада незваной гостье,- сказала кошка.
- Кто ты?- ответила я, удивлённо рассматривая кошку через зеркало.
- Бастет. Так меня называли в древнем Египте. Ведьмы меня любят за то, что я  знаю и вижу многое. Хочешь, покажу. Смотри.

В кошачьих глазах заискрились огоньки. На гладкой поверхности зеркала появилось изображение.
Справа  от меня стоял Ангел Хранитель с прозрачными  крыльями. Он был так близок, что почти сливался с моим силуэтом. Я чувствовала его любовь и заботу.
  Слева, немного отстранившись, находился Темный Ангел. Я старалась его рассмотреть, но он растворился в ночной темноте. Мне показалось, что он не хотел себя выдавать.
 В углу комнаты я увидела лохматое существо, покрытое длинной, серой шерстью. Оно ёрзало, изредка, издавая скрипучие звуки.
 Посреди комнаты летали мелкие, похожие на бабочек, существа. Они проникали сквозь прозрачные  стены и вылетали на улицу.
Там я увидела, как десятки  тёмно-фиолетовых безликих теней, напоминающих гигантских червяков, плавно изгибались над землёй.
 Пёс Барбос лаял в сторону зарослей шиповника, где пряталась черная сущность огромных размеров.
 Сквозь лунный свет, можно было рассмотреть, как загадочные  существа общались меж собой. Временами, они низко прижимались к земле, а затем медленно вытягивались ввысь.
Около входной двери в дом стояла человеческая тень, словно ожидая, когда ей откроют двери.
 За забором я увидела, как соседский кот с воодушевлением что-то рассказывал старой ведьме, которая сидела на метле. Было видно, как их глаза светились в ночной мгле.
Неожиданно отражение кошки в зеркале заговорило:
- Древние люди через нас имели доступ к сокровенным знаниям тонкого мира. К сожалению, со временем  люди стали чересчур разумны. Только некоторые обладают способностью видеть неосязаемую, тайную суть вещей. Многие же замечают только внешнюю форму, материальную составляющую.
Постепенно изображение в зеркале начало меркнуть. Вскоре, я вновь увидела лишь своё отражение.
 Очнувшись, я решила включить свет.
В ярко освящённой комнате, я подошла к зеркалу.
С усмешкой на лице, я смотрела на себя. Затем вслух сказала:
 - Фантазёрка, однако. Выдумала историю для наивных девушек. Не существуют мистических кошек, темных созданий, Ангелов! Если это не так, то пусть докажут обратное! Эй, вы там, невидимые сущности тонкого мира, слышите меня?!
Я всматривалась в зеркало в ожидании ответа.
Тишина.
-Что молчите?! Жду от вас подтверждения!
 Постояв несколько секунд перед зеркалом, зевнув, я пошла спать.
Утром, едва разомкнув глаза, я почувствовала, как ноют кости. Подойдя к зеркалу, я вскрикнула! Оттуда на меня смотрела дряхлая  старуха с седыми растрёпанными волосами, одетая в длинную ночную сорочку. Её лицо было покрыто мелкими морщинками, словно почва в пустыне. За спиной едва заметно промелькнула темная тень».

На диване сидели муж, сын и дочь, дружно хлопая в ладони.
-Браво, Лиза. Чудесная мистика! – сказал Иван, широко улыбаясь жене.

5. Заглянув в Зазеркалье
Рина Филатова

Посмотрела я в зеркало и увидела дерзкую девчонку-первоклассницу.

- Что зыришь, в штаны напузыришь! – бросила она мне с вызовом.

«Что за нахалка?» - подумала. Пригляделась – да это же я! И кого рассчитывала увидеть в зеркале? Правда, есть один нюансик: отражение моложе меня лет на двадцать пять. Это сейчас я в обычном состоянии спокойна, как удав, а тогда была задирой, вечно дралась с мальчишками, но с ними же и дружила лучше, чем с девочками.

От неожиданности зажмурилась. Наверное, подумала, что все это мне лишь показалось, вот сейчас пригляжусь и увижу себя уже не столь юную. Муж часто подкалывает, говоря о том, что четвертый десяток пошел. Дошутится еще у меня, но пока пусть живет. В общем, глаза открыла, вижу девушку-выпускницу школы, которая мечтательно смотрит куда-то ввысь. Чем грезила тогда, запамятовала, но оригиналкой не была, ждала, наверное, любви большой и чистой. От столь наивного вида стало как-то неловко, будто не за собой подсматриваю, а за кем-то другим. Снова зажмурилась.

Гляжу – опять года прибавились. Стою с супругом (легок на помине). И как он попал в зеркало, если я в комнате одна нахожусь? Хотя с него станется. Смотрю на мужа, счастливая такая. Вот дурочка! Знала бы, что будут моменты, когда убить его готова буду, но ведь не стану…

Принцип действий поняла – зажмуриваюсь. Интересно же, что дальше будет. Так непривычно смотреть на себя со стороны, причем на себя молодую. В настоящем трудно объективно оценить свои действия, а с высоты прожитых лет (пусть и небольшой, пока не небоскреб) это сделать легче. Наблюдаю трогательную картину: держу сынишку маленького на руках. Ни на кого и никогда не смотрела с такой нежностью, даже на мужа в самые трепетные моменты наших отношений. Материнская любовь  - состояние особое, ни с чем не сравнимое. Вот оно счастье!

Вот здесь я подзадержалась бы, но нехотя зажмуриваюсь. Затем вижу себя привычную, какую лицезрю каждый день. Ну, думаю, все закончились путешествия во времени. Ан нет, прикрыла глаза, открываю – что-то не то. Морщинки были, не отрицаю, но не так много. И вообще, передо мной какая-то солидная женщина, а я ведь еще молода! Кстати, необычная ситуация получилась. За ее спиной (сложно мне соотнести отражение с собой, поэтому не могу говорить от первого лица) тоже есть зеркало, и в нем видно фото, на котором изображены мы с мужем и трое детей: сыновья и лапочка дочка. Попыталась в том зеркале увидеть свое настоящее отражение, однако увидела лишь нечеткий силуэт. Но хоть отражаюсь, значит, не призрак. И на том спасибо!

Последней картиной, открывшейся мне, стала дряблая старуха. Решила больше не зажмуриваться. Что последует дальше, и так ясно. Не просто так ведь вся жизнь перед глазами промелькнула. Видать, срок подошел. Хотя, судя по увиденному будущему, мне туда еще рано. Только кто его знает, лучше перестраховаться. Но когда что-то себе запрещаешь, трудней всего удержаться. Глаза закрыла и держусь изо всех сил, чтобы не открыть. Тут и проснулась. Лежу на постели, рядом муж сопит. Скоро на работу собираться. Подбегаю к зеркалу и вижу свою привычную физиономию, растрепанные волосы, и меня это очень порадовало, как никогда прежде. Жизнь продолжается…

6. Скала
Максим Хайруллин
      
Иван понял, что познание надо начинать с себя,  мысли в голове подсказали: чтобы познать себя, надо сравнить себя с каким-нибудь живым существом. Почесал голову, вши в волосах мешали думать...
 
       Вернулся к отполированной веками  куску гранитной скалы, которую назвал "зеркало" и  скоро понял, что познание себя по зеркалу только  отбросит его к первобытным. Тот человек в зеркале повторял его движения правильно и непринуждённо, но отвечать на его вопросы не хотел. Ивана обозлило его молчание и он, подойдя вплотную к человеку в зеркале,  смачно плюнул ему в лицо, затем приложил свою голову к его голове. С  удивлением увидел, что плевок не пристал к к человеку в зеркале. Подумав, пришёл и к другому удивительному выводу:  если плевок не пристал к человеку в зеркале, а размазался по скале, значит и вши  остались при нём - голова продолжала чесаться.
      
        Иван больше к зеркалу не возвращался, понял - это глупо. Познавать себя сравнивая с  мужиками племени не подходило. Мужик в зеркале был такой же бестолковый как и другие мужики его племени - тем, вместе с вождём, ещё долго предстояло расти над собой!

        Женщины племени выглядели умными, загадочными и хитрыми. Они были совершенно не похожи на мужчин, старались всячески подчёркивать это. Его подозрения подтверждались неопровержимо тем, что все женщины племени, очевидно назло мужчинам, застегивались наоборот.

        Иван начал медленно  сопоставлять (зеркало научило Ивана размышлять логически) и понял, что  неправильная застёжка не от ума женщин, а из их совершенной природной глупости. Они часто, тайком друг от друга, ходили к той скале. Ему, умному человеку, хватило двух просмотров.  Глупые  женщины, увидев, что модницы скалы-зеркала застегнуты не как они, перешили свои застёжки! Не было сомнения - они вообразили, что сами отражаются в зеркале!

        Надо назло женщинам племени, попробовать с помощью мужиков племени перевернуть скалу, как бы они выглядели вверх ногами с их юбками... и подсмотреть это зрелище из-за кустов?

        Иван в восторге от собственного озарения,  едва не выкрикнул: «Эврика!», но тут же осёкся. Как человек разумный, решил не поганить родной русский язык непонятным никому возгласом. Обычаи племени были суровыми, мужики могли и меры принять! Да и предстоящее дело надо было тщательно обдумать, женщины их племени тоже не лыком  шиты - только год как закончились лихие  времена, которые люди называли матриархатом.

7. Простая история
Галина Шаблей

…Зазвонил будильник. Она выпала из мягкого уютного  с  большим количеством солнца и отчетливым привкусом счастья сна. За окном было серенькое ноябрьское утро. Небо   затянуто тяжелыми тучами, которые вот-вот собирались расплакаться. Она прошлепала босиком в ванную комнату. Бодрящие струйки воды заскользили по ее упругому  телу. И оно сразу покрылось пупырышками. Постояв под душем и уже окончательно проснувшись, она почистила зубы, уложила феном волосы, несколькими размашистыми уверенными женскими штрихами нарисовала красоту на лице. Скорчила по привычке  рожицу своему отражению в зеркале и осталась весьма довольной  собой.
На кухне ее уже ждал завтрак из овсяной каши, бутербродов с сыром  и апельсинового сока  . Он  улыбнулся и  поцеловал ее в ямочку на щеке.
-Скажи мне- я, дурочка?
-Ты, умная дурочка. Стремишься всегда ситуацию раскрутить. Тебе скучно плюхаться в луже, погружаешься в океан и устраиваешь штормики крутизны неимоверной .А потом с удовольствием наблюдаешь, что из этого выйдет.
-А ты?
-А я тебя люблю!
-Всегда?
-Сейчас!
…Главное для нее  дело или  активная деятельность с некой  значимостью в данный промежуток времени. Все почти  предсказуемо  и  заранее четко спланировано : собрание учредителей, заключение контрактов на поставку оборудования,  формирование бюджета предприятия, участие в работе законодательного собрания, отдых на далеком побережье. Ее устраивал такой образ жизни.
А он  точно расставлял акценты, у него была классная структурная логика. Он собирал анамнез жизни и болезни, ставил диагноз и лечил. Он был хорошим врачом. Любил тишину, размеренность. Он не умел и не любил быть публичным.
..Звездно -синим зимним вечером за окном  красуется  полная луна, пахнет хвоей и мандаринами, мигают огоньки елочной гирлянды, тихо мурлычет музыка..
-Я поняла, почему мне с тобой хорошо. Мне  нужны слова  и кинестетика. А тебе?
-А мне нужна ты!
-Всегда?
-Сейчас.
…Она проснулась от холода и одиночества .Резко зазвонил будильник. За окном безмятежно чирикали воробьи, на березах обозначилась молодая зелень. Апрельский солнечный луч пробежал  по подоконнику и замер на пушистом ковре. Она прошлепала босиком в ванную комнату. Из зеркала на нее смотрела  незнакомая женщина средних лет с потухшим взглядом. Привычными женскими штрихами  она нарисовала никому не нужную красоту на лице. На кухне ее никто не ждал.
-Ты ушел потому, что закончились слова?
-Я тебе буду говорить свои три слова.
-Сейчас?
-Всегда!
Она смотрела на его фотографию.  Он улыбался…  улыбался только ей одной.

8. Нарцисс
Алёна Шаламина

Я в зеркало гляжусь,
собой не налюбуюсь.
Всецелой красоте -
себе я повинуюсь.

Но если отвернусь
от зеркала и гляну
вокруг, то ужаснусь
кривых зеркал обману.

Уродством окружен,
завистливым уродством,
один лишь одарен
я с ангелами сходством.

Игнорит и хамит
уродов ополченье.
Я в зеркале одном
нашел отдохновенье.

9. Замок из зеркал
Татьяна Щербинова 2

Я замок свой воздвигла из зеркал,
Там даже в окнах нет стекла,
Кругом одни лишь зеркала.
Овальные, прямые и даже есть кривые,
У каждого из них своё предназначенье.
А в замок тот, я поселила тех, кто одинок,
Живя среди зеркал поверить в то,
Что у одиночества свой срок.
Ведь в отражении зеркал увидит каждый,
Что видеть он и не ожидал.

Фото из интернета


Рецензии