Стою на полустанки

Стою на полустанки дорог,
Перебираю памяти свой курок.
Ибо сбит важный жизни урок;
В душе как хаос жизни морока.
 
В мыслях устало воет рой;
Дабы стою на полустанки во зной,
Словно кружит тьма надо мной.
На ощупь ищу былые дела:
 
Ведь жизнь к черте подвела,
Грани которых остры...
Засаженные мною те мосты
И возведенные костры.

Всё сожгли дотла,
Не оставив ибо следа.
Одни лишь пепелище кругом,
Развеяно оно ветром;

По свету я бродил,
Душу огнем тем жгучим полил.
На всем пути подпалил,
Никого же не щадил.

Сейчас лишь жар прохлады осознаю,
У обрыва на краю, ибо стаю.
Во всей крайности его признаю:
Быть или не быть в отраде?
 
Далее решать мне одному.
Ведь в судьбе в крайности должно,
Единственный шанс дано всему,
Что главное его увидеть нужно.


2004.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →