По ту сторону пространства. Глава 28

Глава 28
Теория большого взрыва

Алексей вышел из зала заседаний Совета Станции в задумчивости. Ему не давала покоя мысль, что они что-то упустили, не заметили и прошли мимо чего-то важного. Но мысль эту никак не удавалось ухватить, она ускользала, словно рыба. Он остановился рядом с Лу и сказал:
- Полетели в Москву?
Лу молча показала глазами на Бадоза, который стоял неподалеку и разговаривал со Спиридоном. Ненароков подошел к ним:
- Мистер Бадоз…

Руководитель проекта «Гербарий» обернулся:
- Можно просто Стил, Алексей.
- Хорошо. Стил, мы тут с Лу собрались в Москву, а Эмо в вашем… твоём подчинении. Так что я…
Бадоз улыбнулся, положил руку на плечо Алексею и громко, чтобы слышала и силарианка, сказал:
- Агент Лу Эмо, считайте себя в двухнедельном отпуске!
- Слушаюсь, командир! – вытянулась в струнку и тоже улыбнулась Лу.

Чуть в сторонке Ермолай говорил Пантелею:
- Все дело идет к тому, что Наблюдатель и Лу будут вместе. Так что лучшего напарника, чем Эмо и пожелать трудно. Буду ходатайствовать перед Спиридоном о твоем, Пантелей, назначении командиром группы и о переводе Лу под твое начало. Как тебе такой ход?
Пантелей потер переносицу:
- Я что, я согласный.
- Ну, вот и прекрасно. Теперь нам надо…
Они зашагали по коридору и скрылись в одном из лифтов.

* * *
Лу гремела посудой на кухне:
- Алекс, надо поставить посудомоечную машину. Неудобно же!
- Есть идея получше – пользоваться одноразовой посудой! – набирая номер на мобильном, откликнулся Ненароков. – Как на Станции: поел – и в атомный утилизатор!
- Лентяй! – донеслось из кухни.
- Прагматик! – парировал Леша.

Тем временем в трубке ответили.
- Иван, привет, как дела?..
Проговорив минут пять, Алексей сел за ноутбук и открыл свою почту. В комнате появилась Лу с подносом, на котором стояли две чашки и большая тарелка с жареными гренками. Запахло сыром и горячим хлебом. У Лешки потекли слюнки, и он сразу схватил гренку и сунул в рот:
- Офень фкушно! – прошамкал он с набитым ртом.
Лу присела рядом с ним и посмотрела на экран монитора:
- Что читаем?

Наблюдатель проглотил гренку и запил глотком кофе.
- Лу, это письмо мне прислал один знакомый мент. Он в уголовке работает, занимается «потеряшками»…
- Кем?
- Людьми, которые пропадают без вести.
- Но ведь сейчас не война, какие еще пропавшие без вести? – сильно удивилась Эмо.
- Не скажи. Вот смотри, я его попросил прислать мне  данные по России. Они несекретны, открыты, так сказать. Просто наша пресса не очень охотно публикует подобную статистику. По ушам сверху можно схлопотать. Теперь читаем.

Сабспейсеры углубились в  документ. Чем дальше они читали, тем все больше округлялись их глаза.
  «Алексей, привет! Посылаю тебе на мыло статью, которую мы с одним репортером опубликовали с полгода назад в одной интернет-газете. Никто из центральных изданий не согласился поместить такое на своих страницах. Но всё равно – раз опубликовано, то считается, что  данные открыты».
Дальше в приложенном файле шел текст самой статьи. Вот выдержки из неё.
«В Российской Федерации в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. А находится всего около 100 тысяч человек (живыми и мертвыми), то есть опознаются писавшими заявление о пропаже или сами пропавшие заявляют что они - это они. Куда деваются остальные 100 тысяч человек?
Основные группы пропадающих без вести (кого не находят):
пропал внезапно без видимых причин; ушел на охоту, рыбалку, в турпоход; поссорился со второй половиной и "ушел в ночь" из дома; воспитанник убежал из детского дома; Человек пропал, но есть основания считать что "замешан в чем-то преступном" (большие долги, член ОПГ и т.д.); пропал в зоне боевых действий или природных, техногенных катастроф; бомжи.
Из перечисленных пунктов, примерно половина пропавших относится к первому. То есть "пропал внезапно без видимых причин". Это 50 тысяч в год.

А вот во времена Советского Союза такого количества пропавших без вести не было...
Хоть в инопланетян, в этих зеленых человечков, верь! Потому что пропадают люди, которые не должны пропасть, нет никаких предпосылок для этого, обстоятельства такие, что человеку некуда пропасть. И таких в стране каждый год около 50 тысяч случаев! ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ! И мужчин, и женщин, и детей, и стариков. Одиноких и семейных, общительных и нелюдимых, разных национальностей, разных "социальных статусов", с совершенно разными уровнями дохода…
Примеры, которые хочется привести, больше подходят к сценарию фантастического детектива с ужасами».

Через десять минут Алексей оторвался от экрана:
- Тебе все понятно, Лу?
- Ты хочешь сказать, что в твоей стране тоже действует…
- Ну конечно, Лу. Это очевидно. Еще когда мы с тобой на Зее работали, у меня возникало ощущение, что Восточная Федерация – это карикатурное отражение, памфлет на нашу жизнь…
- «Карикатурное отражение»! – передразнила его Лу. – Зеркало-то тоже кривое. Еще неизвестно, где оригинал, а где отражение. А насчет того, что у вас тоже действуют подручные коллекционеров или их контролёры - не знаю…

- Подожди, Лу! Помнишь ДТП на площади Индиры Ганди? Откуда у Грэма такой «Майбах» и охрана? Откуда правительственные номерные знаки? Как они телепортировали на Землю с Зеи, как они смогли кого-то в Москве найти, кто им помог, да еще как помог?
- Ну-у-у… Трувор ему помог, или Роланд - предположила Лу.
- При чем тут Трувор, Лу! Открой глаза! Трувор лишь посещал Землю и Москву, он не был членом нашего правительства! А Роланд вообще, судя по всему, робот. Нет, думай что хочешь, Лу, здесь замешана наша верхушка. Уж не знаю, кто, но надо выяснить.

Зазвучал зуммер вызова СП связи и посередине комнаты возник трехмерный Ермолай:
- Всем привет! У меня для вас новость!
- Хорошая? – в один голос спросили Алексей и Лу.
- Хорошая, хорошая! – замахало руками объемное изображение. – Пантелей назначен начальником группы разведки на Земле, а ты, Лу, его ведомым. Спиридон договорился с Бадозом, а Ларк утвердил. Как вам такой расклад?
- Отлично! – просиял Ненароков и посмотрел на Лу. – Теперь будем вместе!

Лу исподлобья посмотрела на Лешу, потом на Ермолая:
- А меня кто-нибудь спросил? Деятели.
- Ты что, против? – опешил Ермолай.
- Не знаю, как у вас в Конфедерации Десяти Миров, но у нас  полагается в таких случаях выслушивать мнение того, о ком идет речь, - пожала плечами Эмо.

Эфемерная тень Ермолая несколько секунд немигая озадаченно смотрела на Лу:
- Вот всегда так: сделаешь что-нибудь приятное людям, а тебе за это нет, чтоб спасибо сказать, еще и по башке надают. Вы тут полегче, как-никак, теперь я ваш    непосредственный начальник, а не просто разведчик Конфедерации.
- Ладно, Оператор-конфедератор, какие будут указания? – усмехнулся Ненароков. – Нет указаний? Тогда у меня просьба. Давай вместе с Пантелеем завтра ко мне сюда. Есть интересные идеи.

Объемный Ермолай подергал мочку уха:
- Что-то новое?
- Ермолай, я же сказал – идеи. Завтра узнаешь.
- Завтра, завтра… Вот никогда никто не скажет сразу, всё тянут и тянут кота за хвост… - обиженно забормотал Ермолай и отключился.
Его изображение собралось в яркий вертикальный луч и быстро померкло.
Алексей принялся набирать номер на мобильном телефоне.

- Куда звонишь? – поинтересовалась Лу, унося на кухню пустые чашки и тарелку.
- Семенычу.
- Кому?
- Эдуарду Семеновичу Кирштейну, генеральному директору ООО ЮНИВОКС, моему земному начальнику. Я у него отпрашивался на неделю за свой счет, заявление на мыло ему отправлял. Завтра надо бы на работу выходить, а так не хочется… Может еще несколько деньков разрешит погулять?

Как только он набрал последнюю цифру, трубку на том конце сразу сняли:
- Кирштейн!
- Алло, здравствуйте, Эдуард Семенович. Это Алексей Ненароков говорит…
- А-а… Привет, привет, Ненароков! Ты помнишь, что тебе завтра на работу, «лифтер»? – сразу взял инициативу в свои руки генеральный.
- Завтра пятница, Эдуард Семенович, можно я в понедельник выйду? – затараторил Леша.
- Наградил меня Иегова работничками! – загромыхало на том конце. – Учти, Ненароков, эти три дня вычту из зарплаты!

- Хорошо, Эдуард Семенович, спасибо вам! – прокричал Лешка в  трубку, но абонент уже разъединился. – Вот гад, все на деньги мерить привык!
- Так он же бизнесмен, если не будет этого делать, то разорится враз! – резонно заметила Эмо.
- Трехдневный вычет из моей зарплаты – для него копейки, о чем ты говоришь?! А для меня это заметная дыра!
- Дело в принципе: не работаешь, не получаешь зарплаты. Что, не так, что ли? – подначивала Лу.
- Да ну тебя! – в шутку отмахнулся Леша. – Я вот что подумал, Лу. Чего всё-таки добивались своими экспериментами коллекционеры? – отправляя в рот очередной бутерброд, спросил Алексей. – Ну, создали они роботов, «вдули» в каждого из них коктейль мнемослепков. Получили 0,001 процента положительного результата. В том смысле положительного, что железяка восприняла мнемослепок, а тот, в свою очередь, не умер, не растворился, а каким-то образом смог скоммуниковаться с позитронными мозгами андроида. И что это им, коллекционерам, дало? Не понимаю…

- Да нет же, Леша! То, чем они занимаются, это, скорее, поиск философского камня, или магистериума. Я так понимаю, что коллекционеры занимались чем-то вроде вашей евгеники – создавали или моделировали высшее существо, мегаразум. Выражаясь словами вашего же  Эммануила Канта – оберменша, а проще говоря – Бога. Но это моё мнение, посмотрим, что на этот счет нам расскажет Спиридон в своем научном докладе, - ответила Эмо и налила себе кофе.
Алексей задумался:
- То есть ты считаешь, что главная цель коллекционеров – создание сверхсущества, сверхразума? А зачем, Лу, для каких целей? Ведь Трувор…

- Трувор – жалкий исполнитель чужой воли. У меня даже создалось впечатление, что он сам до конца не осознавал, какой эксперимент проводится и какова истинная цель. Его Толедо с несчастными роботами с матрицами сотен живых индивидуумов в каждом – игрушка, забава, хобби, если хочешь…
- Ничего себе хобби! – вскинулся Алексей. – Миллионы жизней, сука, загубил!
- Да, конечно. Но не его, так другого бы нашел Роланд, для выполнения заложенной в него программы. А жители Толедо, тот же Бартоломео, сами не догадываются, что они не жертвы эксперимента коллекционеров, в лице суперробота Роланда, а пострадавшие от болезненного увлечения не вполне нормального человека. Как ни странно, но своим существованием они обязаны именно Трувору.

- Ну, ты совсем договорилась до полной чуши!
- Как знаешь, только не злись, пожалуйста. Я не собираюсь с тобой ругаться.
- Ладно, ладно, - отработал назад Ненароков. – Больше не буду!
- А всякие там Грэмы, Болды и иже с ними, лишь алчные и жадные до денег беспринципные преступники. То, чем они занимались даже более доходный бизнес, чем наркотики, торговля органами и рабство. Кто же они такие, эти коллекционеры? Как они могут, достигнув таких умопомрачительных высот технологического развития, стать настолько жестокими! Алекс, меня настораживает одно слово, которое произнес Роланд, и на которое никто, даже искушенный Спиридон, не обратил внимания…

- Что за слово, Лу? – насторожился Ненароков.
- Август.
- Август? Месяц август, Император Август, - Алексей задумался. – Святой Августин? Я всегда ощущал, что космогония, философия и религия сильно переплетаются, но…
- Нет, Алекс, никакой не Святой Августин! Давай-ка прослушаем еще раз запись последних слов Роланда.

Они быстро настроили комп, а Лешка даже подсоединил его к своей мощной аудиоаппаратуре. Запустили звуковой файл через навороченный звуковой редактор «Сонар»:
- Подпространственный туннельный переход «Город-призрак – Сахара» заблокирован, - разнесся по квартире страшный механический голос.
Аппаратура и «Сонар» создавали полную иллюзию, что дело происходит в огромном замкнутом пространстве. Даже эхо слегка металось из колонки в колонку.

- Кто это? – спросил кто-то.
- Роланд, - проскрипел голос Бартоломео.
- Эксперимент приостановлен. Получен промежуточный результат. В соответствии с приказом, раскрытый носитель запретных знаний будет уничтожен, - грохотал Роланд.
- Не-е-е-ет!!! – это завизжал Трувор. - Ты не можешь меня…
Его крик оборвался на тонике.
 - Из всех хранилищ изъяты персональные мнемослепки направлены на главный микшер, - скрежетал Роланд. - Отключена система устойчивости пространства и баланса времени. Активирована программа самоизоляции до конца… вечности. Реактивация… после… приказа… контролёра… - механический голос постепенно затихал, и разобрать можно было лишь отдельные слова. – Вселенной… нуклеосинтеза… темпоральных… флуктуаций… август… эпо…

Алексей остановил запись.
- Август, эпо? Что это, Алекс? Тебе это что-нибудь говорит? – задумчиво посмотрела на него Лу.
Ненароков потер переносицу:
- Эпо? Может, эпос? Августинский эпос… Мне слышится, что там «августин» все-таки звучит, а не «август».
- Августин? Нет, всё равно, ерунда какая-то. Тут другое. Давай рассуждать логически. Если это словосочетание, то слово августин должно быть притяжательным прилагательным, а эпо – существительным. Ну-ка дай запрос в интернет!
- Но ведь это может быть и просто месяц август!
- Сомневаюсь.

Лешка пробежался по клавишам и стал читать:
- На «августинский эпос» ничего толкового. Так, пробуем «августинская эпоха». Ага, есть! Августинская эпоха в английской литературе… При чем здесь английская литература? Так, Байрон… Августин блаженный… Не то… Не то…  Августинская эпоха в космогонии… Что, в космогонии?!
Лу грохнула кулаком по столу. Алексей уставился на неё, ещё не понимая, в чём дело.
- Чёрт, Лёшка, вот оно! Как я сразу не догадалась? И ты тоже хорош – астрофизик-любитель! Теперь всё понятно!
- Что, что, понятно? Не тяни, Лу! – прошептал Ненароков, чувствуя, что через мгновение произойдет что-то невероятное.

- Сейчас, Алекс, сейчас, Ты тоже знаешь, о чём речь, просто забыл. Сам же говорил, что прочитал много литературы по астрофизике и космогонии. Помнишь, как ваш астрофизик Гамов назвал время до Большого взрыва? А?! До того момента, когда зародилась Вселенная с пространством, материей, энергией и временем? Эпоха, когда не было ни материи, ни пространства, ни времени!!! Не было ничего! Начало всех Начал…
- Господи, ну конечно - «Августинская эпоха»! – наконец прозрел Алексей, и ему вдруг стало зябко. – Что это значит, Лу? Эта эпоха действительно существовала??? Как такое может быть?!

Продолжение: http://www.proza.ru/2020/01/08/960


Рецензии
Исчезновение людей довольно любопытная вещь. Помню, что раньше по телевидению без конца были подобные объявления с просьбой помочь найти человека. Почему-то в Европе такое происходит реже.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   04.01.2020 14:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир. На самом деле этот эпизод романа взят мной из реальной жизни. Чтобы написать его, мне пришлось подробно изучить проблему. Письмо, которое прислал ГГ его друг - кусочек реального интервью на эту тему работника милиции. Так что проблема актуальна и, к сожалению, отнюдь не выдумана и даже не преувеличена, как это бывает в художественных произведениях...

Михаил Шуваев   04.01.2020 15:07   Заявить о нарушении