Образы снов. Птицы

Птицы, как и любые существа животного мира - тотем, представляют не просто природу чувств. Образы птиц характеризуют уровень духовной зрелости, план развития, не зависящий от материального мира и принадлежащий человеку с рождения. Приснившиеся птицы символизируют взаимосвязанные события и моральные качества.

АИСТ - сюрприз, неожиданный подарок;
гнездо аиста - вместо огорчения, или потери, придут противоположные чувства; гуляющий аист - всегда есть выбор; пара аистов - удачный творческий, или брачный (в зависимости от других символов), союз; убитый аист - распад семьи или безбрачие, утрата любимого дела; умерший аист - необходимо срочно в жизни что-то менять.

ВОРОБЕЙ (ЩЕГОЛ) - повседневная жизнь не отягощена беспокойством и низменными страстями; воробей снится альтруисту; силки для воробьев, или тяготы - вероятность стать жертвой чьих-то пороков.

ВОРОН - необходимо прислушаться к мудрому совету; мертвый ворон - утрата.

ВОРОНА - стая шумящих ворон подсказывает, что есть такие ситуации в жизни, которые можно предотвратить, но нельзя изменить; гнезда ворон на деревьях снятся в затянувшихся проблемах, в которых опаснее всего сдаваться на волю случая.

ГАЛКА - если галка приснилась весной, то беспокойные события сменятся новым поворотом в делах; стрелять по галкам плохо, из-за эгоизма спор не закончится ничем хорошим для всех сторон; галка в клетке - всё под вашим контролем; мертвая галка - полученная материальная выгода не всегда приносит удовлетворение.

ГОЛУБЬ - эти воркующие мирные птицы всегда снятся к хорошим известиям, миру в доме, пополнению семейства; прилетел голубь лично к сновидцу - к получению сокровенного знания, открытие, выход из любого трудного положения.

ГЛУХАРЬ - когда глухарь на току, то нет никаких сомнений, что за каждым вашим шагом наблюдают; охота на глухаря - вас используют против вас же.

ГОЛОСА птиц: поющих - успехи и счастье; хищных - осторожность с соперником, измена в отношениях; домашних - бедная событиями жизнь и ссоры; падальщиков - наберитесь терпения пережить черную полосу в жизни; охотничьих - победа, почести.

ЖАВОРОНОК - птица, приносящая земные блага и бытовую радость, если с ней ничего плохого во сне не случается; любые начинания принесут в будущем только пользу.

ЖУРАВЛЬ - скрашивает все неблагоприятные символы сна; обычно журавль связан с материальным достатком и любовными отношениями. 
 
КАНАРЕЙКА - певучая и здоровая канарейка в клетке снится людям, чьи творческие способности найдут счастливое выражение и успех в высшем обществе; метующаяся и больная птичка снится к разочарованиям, потере друзей, провальным надеждам.

КЛЕТКА с птицами - полное удовлетворение жизнью, если в одной клетке находится много разных птиц.

КОРМЯЩИЕСЯ птицы - любые здоровые и веселые птицы, которые сами с аппетитом кормятся, набивают себе зоб - к материальному достатку и благополучию в делах, не зависимо от приложения ваших сил.

КУКУШКА - символ неожиданной печали; сколько раз про-куку-ет эта птичка, через столько дней свершится событие. Видеть яйца в кукушкином гнезде, оказывается, совсем неплохо - к деньгам.

КУРИЦА - наседка символизирует дом, полный достатка, и большую семью. Яйца - к гостям, не всегда званным. Разбитые яйца - к ссорам, раздражительности. Блюдо из курицы лучше просто готовить, чем есть - к неприятностям дома и материальным затруднениям.

КУРОПАТКА - испортит настроение плохая женщина.

ЛАСТОЧКА - к здоровью, счастливым отношениям; ласточкино гнездо - дом защищен от тягот и недоброжелателей.

НЫРОК - к увлекательному путешествию по воде; охотиться на нырка - везенье приятно удивит; если убили нырка - все случится ровно наоборот; поднявшаяся стая - неожиданно счастливое семейное событие.

ОРЁЛ - мистический символ, снится независимым, решительным и самодостаточным натурам; необходимо мыслить нетривиально. Полет этой восхитительной птицы высоко в чистом небе приносит сновидцу исполнение всех долгих мечтаний; парящий над головой или вашим домом орел - предвестник трудностей на пути к поставленным целям, но благодаря своему усердию и мужеству вы способны преодолеть любые препятствия; гнездо орла с выводком, находящееся высоко над линией взгляда - сильное покровительство и карьерный рост; любые сюжеты с орлом - благоприятны, кроме убитого орла.

ПТИЦА - неожиданный гость или весть; цвет оперения птицы подскажет характер этих вестей: яркое оперение - удачные отношения с противоположным полом; хищные птицы приносят почести; убить или ранить птицу - принести вред самому себе.
 
ПОПУГАЙ - лучше увидеть дохлую кошку, чем мертвого попугая. Лучший попугай - разноцветный, занятый собой, довольный своей просторной и красивой клеткой, тогда белая полоса в вашей домашней жизни протянется надолго; говорящий попугай - задумайтесь, насколько ваши нынешние друзья соответствуют вашим ожиданиям.

СОВА - вестник тяжелых испытаний, обязательно требующих для их прохождения философии жизни, терпимости и мудрости: всё проходит, и это пройдет тоже.

СОКОЛ - почести; общение с умными и достойными людьми; сложные, но интересные перемены в жизни.

СОЛОВЕЙ - всегда удачный флирт, любовные отношения, когда соловушка поет на утренней заре; соловей, издающий неприятные звуки и поющий на закате дня, или в неподходящем месте - обман, интрижки противоположного пола; гнездышко соловья - дни полные семейного счастья.

СОРОКА - следите за своими словами, не цепляйтесь за слова другого. Когда хищная птица или хищный зверь убьют сороку - если вы не проявите благоразумие, из-за вашего поведения и лишних разговоров все перессорятся, а вам придется прилагать немалые усилия с посторонней помощью, чтобы исправить то, где вы навредили.

СКВОРЕЦ - преподнесут щедрый подарок.

ФИЛИН - вестник пожара.

ЯСТРЕБ - рядом хитрый человек; когда ястреба убьет орел - сила и решительность ваша окажется на высоте, уважение даже очень сильного соперника вам обеспечено. 

При распространении материала давайте ссылку на эту страницу.

Рис. Натюрморт птиц и фруктов.
Художник Джованна Гарцони (1600-1670). Рим.

    "Глава 1. "Явь сновидений" http://www.proza.ru/2012/01/05/1707
    "Глава 2. "Психологический портрет через сновидение" http://www.proza.ru/2012/01/06/622
    "Глава 3. "Виртуальный мир - сновидение или программирование?" http://www.proza.ru/2012/05/06/274
    "Глава 4. "Практическое пособие по анализу сновидений" http://www.proza.ru/2013/01/11/2026
    "Вместо предисловия Океан" http://www.proza.ru/2012/05/15/682 

КРАТКИЙ СЛОВАРИК СИМВОЛОВ СНОВ:

Как правильно трактовать свой сон http://www.proza.ru/2017/01/02/441
Цветные сновидения http://www.proza.ru/2017/01/10/1058
Символика счастливых сновидений http://www.proza.ru/2017/01/14/1256
Время суток http://www.proza.ru/2016/07/09/1172
Времена года http://www.proza.ru/2016/07/09/1167
Место http://www.proza.ru/2016/07/12/1641
Животные http://www.proza.ru/2018/07/15/895
Насекомые http://www.proza.ru/2016/08/13/1544
Люди http://proza.ru/2020/05/04/1085


Рецензии
Однажды-очень давно, мне приснилась совершенно белая сова.Она говорила со мною на неведомом языке. Каждое слово, тем ни менее я понимал.Но , проснувшись, не вспомнил ни единого слова.Осталось ощущение огромного уровня доброжелательности.Пытался связать этот сон с последующими событиями.Но в них была кровь-стандартная ситуация.И я не понял,что означает этот сон.Но ,почему-то запомнил на всю жизнь.

Павел Козырев   29.04.2020 20:40     Заявить о нарушении