Часть 3. Закат Глава 73. Как Восток опоздал на кар

Часть 3. Закат

Глава 73. Как Восток опоздал на карнавал. Первопроходец Майк Али. 10 апреля 2003 года
 
Восточные народы опоздали, поняв, какой честный разврат творится в России, только в 2003 году. Уже в самый Закат.
Первый, лучший цвет советских девушек сняли европейцы и американцы, приехавшие массово в Россию в 1990 году. Просто пожить, подышать воздухом свободы. Азия же проспала, все прохлопала и спохватилась лишь под занавес.
В 2003 году Руль, который на тот момент работал в металлургической фирме, был вынужден таскаться по рабочим делам с неким Майком Али.
Турку Майку было около пятидесяти. Он приехал в Россию в командировку. Он знал французский и от друзей-французов был наслышан: «Прямо с самолета – в клуб. Чемодан прямо с биркой сдаешь гардеробщику. Гардеробщики привычны, не пропадет. И оттуда, из клуба, с девушкой в отель. В России не теряй ни дня!».
Майк долго собирался наведаться в Россию, но был ленив, да и не верил он этим болтунам-европейцам. Больно сказочно. Русская девушка – и бесплатно, и сразу. Бордели в Стамбуле представлялись как-то реалистичнее.
Так или иначе, когда он устроился в металлургическую компанию, то оказался в Москве. Кто-то вспомнил, что Руль учил арабский, и, не делая разницы между языками, перепоручил Майка Рулю. И они сидели месяц, разбирали бумаги – контракты и предложения. Потом Майк ехал на Охотный Ряд или на Поклонку. Надо признать, имел неплохие успехи среди дам от тридцати и старше, но это скоро его перестало устраивать.
Однажды он пришел в офис и протянул Рулю двуязычную визитку, на французском и русском языках: «Майк Али, фотограф. Журнал Elle, адрес… 149, rue Anatole France».
Ход сильный. Но девяностые были позади. В возрастной категории ниже двадцати пяти лет Майк добился успеха раза три или четыре, не больше.
И в столице, и в провинции опоздавшим достались тертые матери-одиночки.
Да и само смешение народов утихло с массовым внедрением оральных контрацептивов в конце легендарного десятилетия.
Превышение смертности над рождаемостью стало значительно больше в начале тучных нулевых, чем в девяностые.

Глава 74. Поклонная гора. 7 июня 2003 года

Люди влияют друг на друга своими судьбами. Даня мучился в конце девяностых со второй женой и убыточным компьютерным клубом.
А затем, как было сказано, вдруг стал на время бухгалтером одного из крупных золотых производств в России и разбогател, прервав на время свои эзотерические опыты.
Он любил летом 2003 года, возвращаясь из долгих командировок, прогуливаться по Поклонной горе с Рулем. Поклонка работала круглосуточно: ни подсветку фонтанов, ни сами фонтаны не отключали в темное время суток.
Пиво лилось рекой, шашлыки жарили через каждые сто метров, палатки закрывали в двенадцать вечера, не редкостью была импровизированная дискотека вокруг пластмассовых столов.
Даня вручал Рулю свой второй мобильный телефон, и они шли в ста метрах друг от друга, болтая между собой и приводя в экстаз москвичек и гостий столицы.
Обстановка на Поклонке, да и в парке Горького, была не гнетущая, как сейчас. Не было придуманных стариками правил для молодежи, навеянных личным обветшанием, здоровьем, пошатнувшимся неизвестно от чего. «Все от курения», – заметил такому старику врач в онкологии и пошел курить.
Страх «старика на пляже», страх жулика, натерпевшегося ужасов в девяностых и пережившего их, можно описать сентенцией: «Спортсмены и дети убьют и не заметят».
И в одиннадцать вечера жизнь не прекращалась.
В 2003 году на Поклонке не было имиджевых выводков семейных пар. Не было девушек, которые пришли поговорить друг с другом или посидеть за айпадом перед Стеклянным храмом. Зато были целующиеся пары.
…2 июля 2010 года Руль шел с пьяным Василием Стодневым к Поклонной горе. Стодневу хотелось поставить свечи за упокой некоторых знакомых. Были ли они друзьями или врагами Васи, давними или вчерашними, умерли ли они от пули в девяностые или вчера от цирроза печени?..
Руль в сложной душе ровесника-старообрядца не разбирался, да и тот не любил душевного стриптиза.
Стоднев не доверял знанию Москвы москвича Руля:
– Ближайший храм – Стеклянный?
– Ну да.
– Тебя, табачника, в Стеклянный храм пусти, ты и Стеклянный храм разнесешь, – сострил по-деревенски Стоднев.
Вася не поверил штурману Москвы Рулю. На подходе к Поклонной горе они увидели пятачок со скамейками. На одной из них сидела девушка и разговаривала по громкой связи через «Скайп», держа планшет.
Стоднев подошел к ней:
– Матушка, прости, где тут Стеклянный храм?
Девушка продолжала общаться с планшетом. Двухметровый Вася вырвал у нее из рук планшет. Наклонился над девушкой, задевая ее лицо рыжей бородой и такой же гривой. И прорычал (он умел рычать не опереточно):
– Поговорить сама с собой ты можешь и дома, матушка. Где тут храм?
И получил ясное указание...
«Матушек» Стоднев портил на Урале сотнями, без ограничений. За вычетом одного случая.
Однажды софт-олигарх Стоднев, под зонтом настоящих олигархов, «зашел» на завод на Северном Урале. Зарплату рабочим не платили восемь месяцев, что привело к настоящему обнищанию населения. Что такое настоящее обнищание и одичание, знают немногие. С приходом денежных управленцев начался повальный разврат.
Так продолжалось месяц или два, пока Василий не получил весточку от людей, поставленных жизнью выше: «Бедствием людским не пользоваться, за стакан женщин не портить». Он собрал всех на пять минут, после чего на предприятии воцарился монастырский уклад.


Рецензии