Камерный ансамбль в консерватории
Поэтому про камерный ансамбль мне пришлось узнать только уже на втором курсе дважды ордена Ленина Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.И все мои домашние достижения в виде регулярного музицирования с мамой на рояле всех известных в природе симфоний и прочих произведений, переложенных умельцами для четырех рук на рояль.Никаким спросом в классе обучения камерному ансамблю не пользовался вовсе. А ведь мы.Так лихо дома все это разыгрывали в каждую свободную минутку. При этом я лихо все играла снизу по басам и по возможности одной правой.Хотя при большой необходимости могла пару аккордов перекинуть и в левую, чтобы при этом правой подлезть под маму, и вякнуть за нее наверху пару нот, которых она не доставала, усердно по клавишам двумя своими руками, чтоб донести в народ, что композитор велел исполнить в этом произведении.
Настало время моего обучения в классе Тиграна Алиханова.Тогда он был еще крайне юн.И не был в профессорах. Да и до звания Ректора той самой консерватории тоже еще его ждало впереди немало лет совсем.
Началось все предельно просто. С камерных сонат.Да вот только я очень быстро осознала. Что в сонатах. Моему необычайному таланту крайне тесно.И мне нужен намного более широкий охват. С все теми же скрипками и роялем.И хорошо еще при этом добавить виолончель для тембра и пущей глубины. Уважаемый товарищ Алиханов внял просьбе молодой альтистки.Отыскал мне и скрипачей.Только вот чаще роль виолончели исполнял не студент любого курса. А специально обученная тетя-иллюстратор на окладе за свой труд.
Но в целом обучение ушло далеко вперед на новом уровне.И даже настолько хорошо, что учитель стал неоднократно поговаривать, что в аспирантуре по этому предмету мне будет хорошо.
На четвертом курсе мы триумфально отыграли квинтет композитора Р.Шумана.Он был дипломным для пианистки и двух скрипачек.Это меня и спасло в итоге...Там оценка за экзамен шла в диплом и мне. Пианистка была невероятно колоритна. Абсолютно на 100% иностранка с головы до ног.Там накручено было чего-то невероятно много.Помесь сирийки с иракцем при маме-англичанке.Хамса Аль-Вади было ей имя.Потом стала Хурис, выйдя в консерватории замуж за эквадорца с моего курса.Там тоже все совсем непросто.Он из Эквадора. Австрияк.И это даже я уже сама ему придумала историю, что его родня бежала из Австрии в Эквадор, когда в Америку бежала вся Европа. Так в Эквадоре и появились Хурисы.
А на мой диплом преподаватель в планах имел выпустить меня на сцену с одним из
трех фортепианных квартетов Ф.Мендельсона. Эти три его квартета, которые он сочинил в 11 лет, мне безумно нравились. Там роль альта настоящая синекура.От него не значит ровно ничего.Там только рояль молотит по клавишам до потери пульса и сознания все части и темы. А струнные спокойно тянут ноты на подтанцовке сзади. К тому же в этот ансамбль планировалось посадить на виолончели моего соклассника. И всем бы было хорошо.
Но во мне взыграл интернациональный долг.И я осознала, что настал момент помочь и Карлосу Хурису из Эквадора. К нему как раз подсадили снова все ту же иллюстратора.Юноша замыслил всех поразить одним из квартетов И.Брамса. Это был рискованный маневр. Мы старательно учили.На уроках постоянно учитель Алиханов садился за рояль.И вдохновенно играл страницу за страницей. А струнные? Скучали это время.
Но мастерство учителя ничуть не помогло на впускном экзамене.И квартет Брамса комиссия оценила на "четыре".
В дипломе у меня стояла уже "пять" за Шумана на предыдущем курсе.Но мечты об аспирантуре развеялись в день экзамена с квартетом И.Брамса.
Хорошую картинку тут снова не приняли.Приходится вставлять совсем не то, что я планировала. По требованию портала.
Свидетельство о публикации №220010500703