Глава 1. На перепутье
— Где же он?
Костик весело бегал по лужайке, гоняясь за бабочками. Недавно ему купили розовый марлевый сачок. Вот им-то он и забавлялся.
Вадим появился на берегу неожиданно.
— Машенька! … Привет! — прокричал он, едва высунув голову из зарослей ивняка.
Мария даже вздрогнула, она тихонечко распрямилась и обернулась.
— Ой! … Вадик! … Привет! — сказала она и, вновь повернувшись к реке, продолжила выворачивать огромный тяжёлый пододеяльник.
Живот молодой женщины выпячивался вперёд, словно крупный надувной шар, мешая ей наклоняться.
— Тебе помочь? — заботливо спросил муж.
— Да, нет! … Что ты? ... Я уже заканчиваю, … совсем немного осталось. — отказалась от помощи Маша.
Вытащив из реки на берег Марию за руку, Вадим взял тяжёлую ванну с бельём.
— Ты зачем тяжёлое таскаешь? — строго спросил он.
— Да мне папка помог, … ванну он сюда притащил. — улыбнувшись, начала оправдываться Маша и поцеловала мужа в щёку, — Ну, рассказывай, ты-то – как? … Рассчитался с работы? — спросила она.
— Да! — вздохнул Вадим, поднимаясь в гору, — Всё в порядке. … Теперь надо думать – как и где здесь будем обустраиваться.
Они поднялись в гору и, развесив на, протянутой через весь огород, верёвке бельё, зашли в дом.
— Ты ж с дороги. … Может, поешь? — спросила она.
— От чаю бы не отказался! — улыбнувшись и обняв, наконец, жену, сказал Вадим.
— Что чай? … Я тебе сейчас суп налью. … Вымой, давай, руки и садись за стол!
Пока муж ел, Мария прилегла на диван. Ей почему-то постоянно не хватало воздуха, из-за чего она тяжело дышала, стараясь шире раздувать ноздри.
— Вадик, надо бы к заведующему РОНО сходить, узнать – куда меня на работу назначат! — поглаживая живот, крикнула она.
Вадим отложил обед и вышел из кухни.
— А ты в больницу ходила? — зайдя в комнату, где лежала жена, спросил он.
— Была. … В декрет, сказали, попозже отправят, когда на работу устроюсь, … так, говорят, проще будет. — пояснила Маша и, улыбнувшись мужу, добавила, — Да ты ешь, ешь! … Покушаешь, тогда и сходим к заведующему!
Так как день был выходной, к заведующему РОНО они отправились прямо домой. Мария знала, что Николай Владимирович – не кто-то иной, а муж её бывшей классной руководительницы. А где живёт Татьяна Егоровна – всем её ученикам было хорошо известно. Николай Владимирович в квартиру приглашать не стал, познакомиться с новым молодым специалистом вышел во двор. Посмотрев на интересное положение Марии, он улыбнулся.
— Что, … скоро рожать? — спросил Николай Владимирович.
Мария стыдливо опустила голову и покраснела.
— Да! … Скоро! — честно призналась она.
— Что ж мне с вами делать? … Могу предложить место в самом богатом колхозе района. … Передовой колхоз! … Крепко на ногах стоит! … Съездите туда, посмотрите! … Думаю, это место вам должно понравиться! … И недалеко! … Всего в тридцати километрах от города! — порекомендовал заведующий и, пожав Вадиму руку, учтиво распрощался.
Вечером пришла с работы мама Лада. Потчуя за ужином зятя с дочкой, она завела разговор:
— Ну! … Где жить теперь собираетесь?
— Завтра едем в колхоз. — сообщил Вадик, — Сегодня были у зав. РОНО, … он предложил съездить, поговорить там с начальством, … посмотреть – что, да как. … Я раньше ведь на тракторе работал. … Так что колхозная жизнь меня не пугает. — улыбнулся он.
— А может, ну, его, этот колхоз? … Может, здесь, в городе останетесь? — спросила мама Лада и, посмотрев на дочку, тут же добавила, — Я вот с Ванессой Зиновьевной разговаривала. Она обещала за тебя, Машенька, похлопотать. … Место, говорит, музыкального руководителя у нас в интернате есть. … А, Маш? … Может, всё же вы в городе останетесь?
Мария посмотрела на маму.
— Ага! … А где жить то мы будем? … С вами что ли? … Тесно же у вас!
— Да! Тесновато всем будет! — согласилась мама, — Ну, так это ж – временно! … Потом и квартиру получите … когда-нибудь!
— Вот именно, когда-нибудь! … А хотелось бы сразу! — улыбнулась Маша.
— Что ж, сами решайте! … Дело ваше! — вздохнув, сказала мама, наливая в кружки компот, — Вы молодые, … вам виднее!
В колхоз Вадим с Марией поехали на рейсовом автобусе. Дорога до центральной усадьбы была вся в канавах и рытвинах, поэтому Мария постоянно держалась за свой живот, ей совсем не нравились периодические потряхивания и подпрыгивания. Вадим держал её за другую руку и часто беспокойно бросал на неё свой взгляд.
— Ты как себя чувствуешь? … Может, не надо было сюда ехать? — спросил он.
— Да, … всё хорошо. … Уже скоро доедем. — ответила Маша.
Они вышли из автобуса и огляделись по сторонам. Неподалёку располагалась ремонтная машинно-тракторная мастерская. Из ворот выезжали, один за другим, грузовики. Рядом стоял заведённый трактор, оставленный без присмотра трактористом.
— Садись, поехали! — кивнув в сторону трактора, в шутку сказала Мария.
— Куда пойдём? — серьёзно спросил Вадим.
— Как куда? … В школу пойдём! — улыбнулась Маша.
В школе были каникулы. Но директор оказался на месте. Велась подготовка двухэтажного здания к началу учебного года. В кабинетах красили полы и стены. Пахло свежей краской и побелкой.
— Здравствуйте! … А мы к вам! — сказала Мария.
— Очень рады! … Очень рады! — улыбнулась директор, — А я ждала вас, … слышала, что вы сегодня должны к нам подъехать. … Пойдёмте, я покажу вам нашу школу. … Коллектив у нас дружный, сплочённый. … В колхозе много молодёжи! … Колхоз наш – передовой, всегда в соц. соревнованиях первые места занимает. … Школа, хоть и небольшая, но детишек много.
Пока они ходили по школе, директор всё время посматривала на Машин живот.
— А Вы, я гляжу, пока на работу не выйдете? … Жаль! … Жаль! … Нам бы уже нынче учительница в начальное звено нужна.
— А как с жильём? … Будет ли здесь для нас что-то? — смущаясь, спросила Маша.
— А как же! … Конечно, … я думаю, этот вопрос решаем! — входя в свой кабинет, ответила директор, она присела за стол и позвонила по телефону председателю колхоза. Вскоре подъехал его заместитель.
— Пойдёмте, я вам покажу ваше жильё. — сказал он.
Усевшись в колхозный «уазик», они подъехали к кирпичным домам в центре села.
— Ух, ты! … И что, сразу можно заезжать? — спросила Мария.
— Ну! … Не сразу, конечно, месяца через два! … Ваш дом ещё не достроен! … Вон он! — махнув рукой в сторону кирпичного двухквартирного дома, сказал мужчина в высоких кирзовых сапогах.
— А! … Понятно! — разочарованно вздохнув, сказала Маша.
— Давайте зайдём в одну из квартир, посмотрите – какие квартиры у нас здесь хорошие – большие все и светлые! — предложил мужчина.
Когда они зашли в один из домов, хозяйка квартиры была несколько обескуражена внезапным появлением, непрошенных, гостей. Она забегала по комнате, подбирая, на ходу, разбросанные вещи. От этого Марии стало неловко.
— Извините за беспокойство! — сказала она ей и, оглядевшись, посмотрела на заместителя председателя, — Квартиры, действительно, хороши! … Жаль, долго ждать придётся!
— Да вы не переживайте! … Временное жильё для вас тоже будет, … пусть не такое, … похуже, но на улице не останетесь! — сказала директор школы и рассмеялась, потом, посмотрев на заместителя председателя, спросила его, — Правда, … Егор Кузьмич?
— Конечно! Конечно! — ответил мужчина и, посмотрев на молодую пару, добавил, — Мы заботимся о своих тружениках! … Вы вот жильём в первую очередь интересуетесь. … А кому — что! ... К нам в прошлом году парень молодой приехал. Так он, перво-наперво, интересовался – как у нас с тёлками и что – насчёт бабок! — рассмеялся заместитель председателя.
— И как у вас тут насчёт этого? — улыбнувшись, поинтересовалась Мария.
— Хм! … Замечательно! … Остался парень. … На ферму его определили. ... А там ... и коров, ... и старух, ... и молодух – всех хватает! — пошутил мужчина, чем рассмешил всех присутствующих в квартире.
— А Вы – шутник! — рассмеявшись, сказала Маша Егору Кузьмичу и, поблагодарив за всё местное руководство, она, с Вадимом, на следующем же рейсовом автобусе, вернулась в город.
На следующий день Мария с мужем вновь отправились к заведующему РОНО. Они оказались впервые в большом длинном коридоре на третьем этаже Райсовета. Читая на дверях таблички, молодые люди, наконец-то, нашли нужный кабинет.
Постучавшись в двери кабинета своего будущего начальника, Маша неуверенно заглянула внутрь. Кабинет был пуст.
— Ни … кого! — вздохнула она, — Надо искать. … А где – … вот вопрос?!
— Вы кого-то ищите? — спросила молодая женщина, куда-то спешащая по коридору.
— Здравствуйте! — сказала Мария, — Мы к Николаю Владимировичу! — объяснила она.
— Сейчас посмотрю в соседних кабинетах, может, он там. — сказала женщина и заглянула в кабинет, что находился почти в самой середине длинного коридора, — Николай Владимирович, к Вам посетители! — сообщила она и, не закрыв двери, пошла дальше по коридору.
Из этой двери вышел заведующий – коренастый мужчина средних лет, невысокий, но подтянутый, в деловом сером костюме и голубой рубашке. Не закрывая в кабинет дверь, он поздоровался и улыбнулся.
— Здравствуйте, Николай Владимирович! — робко сказала Маша, — А это опять мы!
Николай Владимирович повернулся к кабинету.
— А что, Глафира Аркадьевна, может, к нам её – сюда, инспектором возьмём? … Девчонке рожать скоро! … Проведём? — подмигнул он кому-то в кабинете.
Из кабинета вышла подтянутая женщина средних лет, в красной кофточке с большим бантом на груди. Она, с улыбкой на лице, оглядела с ног до головы Машу и повернулась к заведующему РОНО.
— Да, что Вы, Николай Владимирович? … Нет, конечно! — махнула она рукой и, развернувшись, снова зашла обратно, — Молода ещё! … Пусть сначала в школе поработает. — проворчала она.
— Интересно, … кем она работает? — подумала Мария, — Почему у неё совет сам начальник спрашивает?
Николай Владимирович закрыл двери и пошёл по коридору. Мария с Вадимом последовали за ним.
— В колхоз ездили? — зайдя в свой кабинет, спросил он.
— Да, ездили. — ответила Мария, — Колхоз хороший! Только далековато от города, да и квартиру там нам пообещали только через два, три месяца.
— Присаживайтесь! — указав на стулья вокруг стола, сказал Николай Владимирович и, достав из кармана пиджака маленькую расчёску, зачесал ею назад свои волосы, пригладив потом их ещё и рукой.
Маша села на стул, одной рукой взявшись за сидение другого стула. Так ей удобней было сидеть. Вадим стоял рядом и держал её сумочку.
— Слушайте! — присев на свой стул – за широким отдельным столом, сказал Николай Владимирович, — У нас тут в одном соседнем колхозе молодая учительница весь год уехать норовила. … Рвалась просто!… Она, кстати, тоже в прошлом году из Лукоморья к нам приехала. … Наверно, Мария, вы знакомы? — улыбнулся он и добавил, — Так вот, что я думаю – пусть она ещё пока годик этот там поработает. … Тебя, Мария, мы проведём в другом месте, … но вы, давайте, поезжайте, прямо сейчас, … в «Светлый путь», устраивайтесь там пока. — порекомендовал он.
— О! … А я там когда-то бывала. — обрадовано сказала Мария, — У меня подруга там, в клубе, работала. … Мы с девчонками ходили к ней туда, на «Вечер встречи с артистом». … Пётр Вельяминов мне открытку тогда даже подписал. … С автографом. — похвастала она, — Он, насколько я помню, … местные диалекты собирал, всё на листочек их записывал. … Хорошее место! … И, главное – от города недалеко!
— Вот и славненько! — потирая руки, сказал Николай Владимирович, — Я как раз председателя этого колхоза только что видел. … Он сейчас здесь, в этом здании. … Спускайтесь пока вниз и подождите в фойе, … мы скоро с ним к вам подойдём.
Внизу, на первом этаже Райсовета, постоянно туда-сюда ходили люди. Их было много. Кто-то заходил в здание, кто-то выходил. Все такие серьёзные, деловитые, никто даже не улыбался. Эту суматоху Мария с Вадимом наблюдали более получаса. Облокотившись на подоконник большого окна, Маша смотрела на улицу. Вадим, разглядывая, висевшие на стенах, стенды, что-то читал в них.
— Ой, Вадик, уж и придёт ли кто? … Что-то я уже начала сильно волноваться! — повернувшись к мужу, сказала Маша.
— Говорил я тебе, надо было в Лукоморье остаться! И квартира бы там была, и работу бы тебе там нашли! — взглянув на жену, сказал Вадим и улыбнулся, — Теперь уж … что поделать, Машенька? … Стой, … жди!
В это время по лестнице спускались два мужчины, один из которых был Николай Владимирович, а второй – совсем им незнакомый, обычный такой мужчина, средних лет, высокий, худощавый, в простой белой рубашке с коротким рукавом и в помятых брюках. Они оба улыбались. Мария тоже улыбнулась им в ответ.
— Вот, Пётр Петрович, оставляю молодёжь в Ваше распоряжение! — приблизившись к Марии с Вадимом, сказал Николай Владимирович и, развернувшись, сразу ушёл, поднявшись вновь по лестнице.
Поздоровавшись друг с другом, все, трое, вышли на улицу. Подойдя к припаркованному возле здания автомобилю, Пётр Петрович галантно взял Марию за руку и, открыв дверцу «Волги», помог ей сесть на заднее сиденье. Вадим присел рядом с женой, забравшись в машину с другой стороны. Председатель колхоза, захлопнув за Машей дверцу автомобиля, сам сел впереди, рядом с шофёром.
— Ну, что? … Вперёд, в «Светлый путь»! — улыбаясь, сказал он.
Автомобиль тронулся с места. Мария с Вадимом переглянулись и взялись за руки.
Всю дорогу Пётр Петрович смеялся и рассказывал о своём колхозе – сколько накосили, как много засеяно полей. В общем, как мог, старался расхваливать свои сельскохозяйственные "угодия".
— А как у Вас насчёт выпивох? — осмелев, спросила Мария, — Пьют мужики то у вас?
Председатель резко развернулся лицом к молодой паре и почему-то посмотрел на Вадима.
— У нас с этим строго! — деловито сказал Пётр Петрович, — Мы это … того … — погрозил он ему пальцем.
— Да Вы не подумайте чего! … Я не про Вадика, конечно! … Я в целом … вашим колхозом интересуюсь! — начала оправдываться Маша.
— А у тебя, молодой человек, какое образование? — спросил председатель Вадима.
— Я – механизатор.— ответил он.
— У ! … Это хорошо! … Механизаторы нам, ой, как нужны! — улыбаясь, сказал Пётр Петрович.
Когда они подъехали к деревеньке, на въезде, на высокой металлической стеле Вадик прочитал название – «Комары» и усмехнулся.
— Куда ехать? — спросил у председателя шофёр.
— К новому дому — давай! — ответил ему председатель.
Большой дом на краю деревни, конечно, понравился и Маше, и Вадиму. Но неугомонный Пётр Петрович ещё предложил им несколько вариантов. Сначала, остановившись в центре деревни, он показал квартиру в каменном доме. Потом на «Волге» они повернули на другую улицу, за оврагом.
— А это наша новая улица – «Молодёжная»! — гордо сказал председатель, — Ещё только начинается её строительство. … Один дом уже, можно сказать, готов. … Печку сложить только осталось. … В дальнейшем планируем всю деревенскую молодёжь здесь поселить. — объяснил он и перевёл взгляд на тракториста, который, стоя в сторонке, курил и внимательно смотрел на новых, в деревне, незнакомых, ему, людей.
— А ты что, Семён, ёшкин-кот, ... прохлаждаешься? ... Почему не в поле? —строго спросил председатель.
— А я, это, ... как его? ... Кирпичи привёз! — потушив сигарету, ответил тракторист.
— Вот здесь, наверно, мы и остановимся. — сказала Мария Петру Петровичу и поглядела на мужа, — Вся колхозная молодёжь здесь жить будет. … Это же, Вадик, согласись, здорово!
— А что насчёт моей работы? … Когда можно будет приступить? — спросил Вадим у председателя.
— О! — снова улыбнулся Пётр Петрович, — А ты прям завтра с утра и приходи.
Пётр Петрович, узнав, что Мария с Вадимом остановились пока в городе у родителей, распорядился шофёру – отвезти их обратно, а сам, распрощавшись, вышел из машины и поспешил в контору.
— Хороший у вас председатель! … Весёлый! — по дороге домой сказала Мария шофёру, — И галантный какой! — улыбнулась она, вспомнив, как он обходительно усаживал её в машину.
— Да! … Он у нас такой! — улыбнулся шофёр.
— Комары! … Интересное название! … Хозяин комаров он – получается! — рассмеялся Вадик.
— Ха-ха-ха! — громко рассмеялся шофёр, — Что-что, ... а комаров у нас хватает!
Свидетельство о публикации №220010600322