Отзыв на концерт в Гнесинском училище

                на Поварской

«Здравствуй, племя младое, незнакомое!»
Эти строки Александра Сергеевича Пушкина  пришли мне на ум на концерте в Гнесинке 13 декабря 2019 года.
Юное  племя идёт по  торному пути, поёт и играет несовременные и непростые, но сказочно прекрасные вещи. И пусть они ещё не волшебники, эти мальчики и девочки,  они только учатся, чтобы  принести в  этот мир что-то настоящее, нужное,  чего так не хватает, как свежего воздуха в душном помещенье.  А мы  устали, устали от духоты. Но главное, что путь уже выбран, а дорогу осилит идущий.
   Итак, концерт начался и  нас встречает «Ave Maria»  Франца Шуберта на немецкие стихи Адама Шторка. Её исполняет женская группа хора под бессменным руководством Елены Колмаковой. Чистейшие голоса! И зал замирает от  чуда,  ведь властвует Красота.
   Вот -   живой и обаятельный Фигаро –  его хочется слушать и слушать.  И невольно жалеешь, что номер так быстро  заканчивается,  и артист уже должен уйти.
Или, не смотря на зимнее ненастье начинаешь   чувствовать трепет   сердец, приветствующих весну, потому что: « Весна идёт, весне дорогу»; или  внимать  «Тихой песне», потому что  в ней   для тебя есть что-то главное, что-то только для тебя. И это то, что  почти волшебники, смогли прожить и прочувствовать и донести – от своего сердца к моему, нашим….
И, хотя  концерт окончен, а  нас   впереди ждёт зима и  длинная-длинная ночь, в  душе звучит  Аве Мария, и надежда  эхом вторит несмолкающим звукам:
 «Взгляни на нас! Ты сновидений
Зловещий рой отгонишь прочь,
Прольешь в сердца успокоенье,
И быстро пронесется ночь…»

Спасибо вам, племя молодое смелое и талантливое!


Рецензии
Здравствуйте, Юлия! Сколько лет, сколько зим!.. С запозданием поздравляю Вас со всеми минувшими праздниками, дай Вам Бог здоровья!
Статью Вашу прочитал и так хотелось поплакать!.. В Институт Гнесиных я поступать не собирался, а вот в Ленинградскую консу - ДА! Но - увы... Судьба распорядилась по-своему:

Грелся всю жизнь от рожденья
Я у чужого огня,
Долго искал я селенья,
Где б приютили меня.

Но не нашел... Мне Дорога
Темной судьбой суждена,
Тенью тумана ночного
Застила душу она.

Скоро дойду до погоста,
Скоро усну навсегда -
Так молчаливо и просто
С неба слетает звезда...

С грустью - Николай

Николай Аба-Канский   16.01.2020 17:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.