Ребята! До Парижа уже недалеко!

"Ребята! До Парижа уже недалеко!" / Император Александр I /

Этот священный праздник забыт вообще в России: он не отмечается ни в стране, ни в Церкви. Между тем, его неплохо бы помнить не только нам, победителям, но и побежденным.

25 декабря (7 января по григорианскому календарю), в День Рождества Христова, в Российской империи отмечался День Победы над Наполеоном.

После победоносного окончания войн с наполеоновской Францией и взятия Парижа, Император Александр I Благословенный издал манифест, в котором говорилось:
«25 Декабря день Рождества Христова да будет отныне и днем благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык. Александр».

Как писал А.С. Пушкин:
Но Бог помог — стал ропот ниже,
И скоро силою вещей
Мы очутились в Париже,
А русский Царь главой царей.

Считаю, что 9 мая ежегодно Парад Победы Вооружённых Сил РФ надо проводить в г. Берлине.
А Парад Победы в Отечественной войне 1812 года проводить 7 января в г. Париже. / Из Книги «Форсаж бис», рассказ: «К нам в гости Пушкин заходил». https://docdro.id/5rdRs9D /


Рецензии
Не политкорректно с 1892 года (80-летие Победы) , когда , к изумлению и восторгу парижан , Александр Третий Самодержец (на Авеню МАЛАХОВ) снял свою знаменитую шапку , слушая республиканскую " Марсельезу "...

Иванов Андрон   07.01.2020 09:20     Заявить о нарушении