Конфликт с Белоруссией. Причины и последствия

Россия прекратила .поставки нефти в Белоруссию. Что за этим стоит и какие могут быть последствия?

Поставка нефти в Белоруссию прекратилась с 1 января, а "непрерывная подача партий "черного золота"" закончилась 31 декабря, так как стороны не смогли заключить контракт на 2020 г..

Хоть Лукашенко лично в последние дни 2019 года вел по телефону ежедневные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго Александром Новаком. Более того, президент Белоруссии их шантажировал тем, что заберет у России две трубы нефтепровода "Дружба", чтобы качать нефть из портов Прибалтики. Но шантаж не помог, поставки нефти прекратились.

Два основных белорусских нефтеперерабатывающих завода: Мозырский и Новополоцкий пока работают, но снизили загрузку до уровня технологического минимума (30% от максимума), чтобы не допустить остановки производственных мощностей. что повлекло за собой прекращение экспорта нефтепродуктов из Белоруссии.

Небольшие запасы нефти в республике есть, их успели накопить в конце прошлого года, так как предвидели опасность прекращения поставок. Также определенный объем нефти добывают в республике, есть и госрезерв, технологическая нефть ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Пока транзит российской нефти через Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" продолжается без всяких ограничений.


Почему не смогли заключить договор о поставках нефти на 2020 год ?


В российской экономике с 2015 г. осуществляют "налоговый маневр". В чем его суть ? Экспортные пошлины на нефть должны постепенно снизиться с 60% в 2014 г. до 0% в 2024 г., при одновременном увеличении налога на аналогичный процент на добычу полезных ископаемых (НДПИ), то есть на 60%. При этом, чтобы горючее (бензин и т.д.) в России не дорожало, то НПЗ получают субсидирование от государства.

А белорусские НПЗ Россией не субсидируются, а у самой Белоруссии на это нет средств. А значит данные НПЗ получают с каждым годом все более дорогую нефть, а раньше они получали дешевую нефть, так как Белоруссия была освобождена от уплаты экспортной пошлины на "черное золото", раз она входит в ЕАЭС (Евразийский экономический союз: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия).

То есть своей дешевой нефтью Россия все эти годы субсидировала Белоруссию. В принципе налоговый маневр направлен прежде всего против Белоруссии, в меньшей степени против других стран ЕАЭС.

В 2020 году экспортные пошлины должны составить всего 17%, а значит Белоруссия получит нефть из России по цене 83% от мировой стоимости "черного золота". Пошлина на экспорт нефти в России сократилась сразу на $13,3, или на 14,7% — до $77,2 за тонну с $90,5 за тонну, которые были в декабре прошлого года. То есть стоимость нефти для Белоруссии возрастет на 13.3 доллара за тонну. Если учесть, что торговля нефтепродуктами занимает первое место в экспорте, что это важнейшая статья доходов республики, то очевидно, Белоруссию такая цена на нефть не устраивает, а главное, что дальше станет еще хуже, в 2024 г. Беларусь начнет покупать нефть по мировой цене.

Поэтому Лукашенко попросил Кремль снизить цену на нефть всего на 10 долларов за тонну. То есть цена конфликта - 10 долларов.

Всего в Белоруссию в 2020 году должно поступить 24-25 млн. тонн "черного золота", умножим это количество на 10 долларов, выходит 250 миллионов долларов недополученной прибыли, по сути это убытки. И это только в этом году.

Хоть данную сумму можно считать прибылью России. Которую она стала получать, а раньше не получала. А при экспортной пошлине в 60%, что была до 2014 года, это почти 6 млрд. долларов ежегодно от одной нефти, без учета поставок газа, нефтепродуктов и т.д. И при нынешней цене на нефть в районе 65 долларов за баррель, а при цене в 100-110 долларов за баррель суммы недополученной прибыли от нефти составляли 8-9 млрд. долларов ежегодно.

Таким образом, с января 2010 года по конец 2019 года Россия продала Белоруссии нефти с убытком для своего бюджета в размере 47.7 млрд. долларов.


Какие могут быть последствия конфликта ?


В конфликте с Украиной все начиналось аналогично. Россия заставляла пойти Украину на политические уступки, а когда та отказывалась, то сразу после Нового года закручивался вентиль, только не с нефтью, а с газом. И так было много раз. В результате сейчас Россия для Украины и украинцев злейший враг.

В данный момент российские власти требуют от Лукашенко, чтобы был создан единый эмиссионный центр и осуществлен переход на единую валюту, тогда они пойдут на уступки.

При этом это только начало, первый шаг, а итоговая цель: а) образование нового союзного государства, что позволит обойти статью в Конституции, в которой идет речь о том, что нельзя одному лицу быть президентом более двух сроков подряд, ведь 2024 год не за горами; в) экономика Белоруссии лакомый кусочек для российских олигархов; с) экономика России получит большую прибыль.

Поэтому начался усиленный шантаж Белоруссии и ее президента - Лукашенко. Ему буквально выкручивают руки. Откажет, то кратно упадет уровень жизни белорусов, как произошло на Украине. Согласится, то Белоруссия потеряет независимость.


Лукашенко категорически против уступок России, он заявил: "Процесс углубления экономической интеграции с Россией вредит национальным интересам страны". Поэтому снижение стоимости российского газа и нефти для Белоруссии вряд ли возможно. А значит, что конфронтация между Москвой и Минском будет нарастать, в частности Белоруссия под надуманными предлогами начнет останавливать прокачку нефти по нефтепроводу "Дружба". И все закончится тем, что Россия потеряет последнего друга и союзника. А белорусы не просто друзья и союзники, а наши кровные братья.


PS. 05.01.2020 г. начались разовые закупки нефти Белоруссией у отдельных российских компаний, но это мизерные партии, которые не снимают проблему. На НПЗ в Новополоцке поступило 26,5 тысяч тонн нефти. На Мозырский НПЗ пока поставок нет. Лукашенко заявил, что в январе закупят 650 тысяч тонн без премии в 10 долларов, то есть по цене Москвы. Данное количество в три раза меньше нормы и позволит лишь обеспечить работу НПЗ на технологическом минимуме.

.На фото: Гомель, нефтепровод "Дружба". Когда-то его дружно строила вся страна, ничего не делили.


Рецензии
Ну вот год прошел и теперь последствия видней.
Сыр бор то был в чем? Те 10$ это были сверх мировой цены, которые должны были пойти не в бюджет России, а в кошельки олигархов, торгующих нефтью, в виде каких-то премий.
Откуда у Беларуси такие были льготы? Так это цена за единое экономическое пространство.
Сама по себе нефть это тьфу. Главное что бы заводы по ее переработке работали.Так повелось со времен СССР. Заводы и строились на путях торговли нефтью.
А главный энергоноситель это газ. А цена на этот газ все время колеблется. Причем на мировом уровне эта цена все время снижается. В результате оказалось, что цена газа для Беларуси больше чем цена газа для Германии. Но тогда белорусская продукция без дотаций не будет покупаться не только в России, но и на Западе. Как она может быть конкурентоспособной, если энергоносители у Беларуси дороже? Технологии то в Германии выше. Остается зарплата. Но она в Беларуси и так на пределе. Если ее еще снизить, бунт будет однозначно.
Когда-то и было принято как компромисс, что газ будет как и был, а убытки будут компенсированы определенным объемом беспошлинной нефти.
А вот сейчас эта компенсация исчезает.
Что требовал Лукошенко? Равных цен на энергоносители как для субъектов России, так и субъектов Беларуси. Что здесь несправедливо, если мы на одном рынке?
Скажете убытки для России? Какие?
1.Дотации как вашим заводам? А зачем их ставят в заведомо убыточные драконовскими налогами? Все равно ведь придется отдать дотациями.Стало быть отщипнуть что-то можно только от союзников, работающих на том же рынке.
А для чего? Наверно что бы лишить самостоятельности, разрушить государства союзников. Цифры с зарплатами ни для кого не секрет.
2.А куда идут дотации от беспошлинной нефти? На Западе цены свои. Их нельзя изменить произвольно. И те продажи никто никогда не дотировал.
Дотации идут и шли на продукцию, продаваемую в России и Беларуси. Причем больше на ту, что идет в Россию. Не верите, сравните цены на белорусскую продукцию в России и Беларуси.
Таким образом датируя белорусскую экономику, Россия датирует своих граждан.

Скажете, а зачем нам Беларусь? А зачем России вообще ЕАС, СНГ? Не нужна, отправьте в ЕС как и Украину.
Если она войдет в состав России, дотации все равно неизбежны.
Только вряд ли люди жить от этого станут лучше. Вы же сами рассуждаете о метрополиях. Будут просто другие методы поборов. Но уже обратной дороги не будет.
Поэтому наиболее вероятна все же Европа.

Владимир Старовойтенко   15.02.2021 13:08     Заявить о нарушении
Вы не осознаете очевидного.

Зачем нужна РБ России ?

Это единственный доступ в Европу газа из РФ,и огромного количества нефти, что не контролируют Штаты.Через Украину поставки газа и нефти в Европу из убогой РФ Штаты полностью контролируют.

Штаты посадив в РБ своих людей, фактически в любой момент могут удушить РФ и станут РФ полностью контролировать. Только и всего.

И еще. Азы, главный энергоноситель для разлагающейся РФ не газ, а нефть.

Константин Калинин   15.02.2021 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.