Записки музоведа

Музы (мыслящие) - богини искусств, иносказательно – вдохновение. У греков их девять. Они – олимпийки, то есть богини Зевсова мира. Это – творческий коллектив под управлением Музовода (Мусогета) Аполлона, бога света и солнца. Кроме того, у него были и внештатные творческие "работницы".
 
Девять муз, которых знает весь европейский мир, родились у Зевса и богини памяти Мнемосины в Пиэрии и жили на Олимпе. Любили проводить время у источника вдохновения Гиппокрены на горе Геликон в Беотии, или у Кастальского источника вдохновения на горе Парнас в Фокиде.

Музы, как и все боги, имеют свои храмы и первый из них – Мусейон в Александрии. Сейчас таких храмов у них больше, чем у большинства других богов. Музы знают прошлое, настоящее и будущее, и связывают их между собой. Они покровительствуют людям искусства, передают им свой дар.

Кроме девяти муз – дочерей Зевса, известны три музы дозевсова происхождения: Мелета, Мнема и Аойда. На барельефе, привезённом мной из Греции,  после изображений девяти муз даны – древнегреческой клинописью –  имена ещё семи, кроме трёх древних, упомянутых выше. Итого – девятнадцать.
 
Меня давно интересовал вопрос, кто ограничил число муз девятью? Ведь это же должен быть выдающийся эстетик – знаток искусств! Наверно сам Аполлон? Однако сегодня энциклопедия сообщила мне следующее. …  Из Македонии в соседнюю с ней Фракию прибыл Пиэр, по имени которого была названа здешняя гора, на которой родились и жили 9 муз. Поэтому их иногда называют Пиэридами. Он установил число муз (девять) и дал им имена! Пиэр, как видно, был большой авторитет в искусствах тех времён: вменил музам в обязанности блюсти тот или иной род искусств!

А вот более вероятная моя версия того, почему муз только 9 и их число с веками не увеличивается, как ни стараются музоведы вставить в список новых своих протеже. Ограничив их список девятью дочерьми самого Зевса, Пиэр обеспечил свой карьерный рост: с его именем с тех пор связывают любой процесс продвижения кого-то в боги, полубоги и звёзды, и занимающихся этим пиарщиков.

Давайте запишем для памяти имена и специализацию всех известных и малоизвестных нам муз.

1. Полигимния – гимническая поэзия и музыка.
2. Каллиопа – эпос.
3. Эвтерпа – лирика.
4. Талия – комедия.
5. Клио – история.
6. Эрато – эротика.
7. Мельпомена – трагедия.
8. Терпсихора – танец.
9. Урания – астрономия.
10. Мелета – опытность.
11. Мнема – память.
12. Аойда – песня.
13. Техна – скульптура и живопись.
14. Каи - ?
15. Зеноя - ?
16. Олимпия - ?
17. Аглая - ?
18. Моисая - ?
19. Гиеридея - ?

Как видите представления «древних» греков о родах искусств заметно отличаются от наших. Сейчас, например считается, что есть только три рода литературы: эпос, лирика и драма. В них входит 19 основных её жанров.  Драма, например, имеет 4 жанра: комедию, трагедию, драму и трагикомедию.
Откуда на барельефе появились музы № 14 - 19, сказать не могу. Лично мои музы , в литературных родах и жанрах которых я пишу прозу и стихи, имеют номера 1 - 5. Главной же всероссийской музой сейчас, и давно уже, является Аойда - песня. Но об этом исполнители песен не знают и имени её не прославляют. Не от этого ли их отраслевая муза уже лет 20 не дарит им вдохновения? Вспомните: в 1985 - 1995 годах был бум бравурной попсы, настоящие звёзды, затем - спад. Далее - подражалки-повторялки, фабричное производство вокала; появились короли ремейков, затем - ремейки королей попсы. Затем бывшим звёздам надоело халтурить-повторяться (в ту же, что и встарь прихлопку и притопку) - в условиях, когда Аойда стоит к ним спиной. Сели жюрить других, то есть служить уже не музе, а Фемиде. Что покажет дальнейший "прогресс"?

Он уже и показывает: на Олимп наших пристрастий взошла моя любимая муза Талия (Комедия)! По ходу "бортонув" вихлястозадую Аойду. Браво, Талия!


Рецензии
Увлекательная прогулка по храму покровительниц людей искусства - музы уникальны своим непостоянством, мимолётными визитами, даже именами. Уж сколько их было в древности, а сколько народилось нынче?!
Взять, например, искусство утончённой дипломатии, редкое на сегодня мастерство, ибо пребывает без покравительства муз. А учёные? Математики тоже нуждаются в нежности и внимании прекрасных муз, хоть и не признаются об этом вслух.
Где-то попадалась мне на глаза молитва "Как выйти замуж", уж лучше бы приворотную шепталочку сочинили "Как влюбить в себя муз"
Спасибо Вам, Леонид, за приятно проведённое время в хороводе весёлых идей, возникших от прочтения этой миниатюры!
Желаю Вам здравствовать в дружбе с музами под номерами с 1 до 5!
С теплом, Н.


Ная Иная   29.01.2020 19:43     Заявить о нарушении
Ба, Наечка-Инаечка объявилась! С возвращением вас, сударыня - блудная дщерь Эвтерпы! То-то меня, на третьей строке вашей рецензии, будто встряхнул кто. А это было предчувствие радости, которая - на подходе, на пороге. И - да, через пять ступенек-строк, вот она, радость!
С тоской я заглядывал на всё никак не пополняющуюся вашу страничку, помятуя, при этом, что обещал не приставать к вам со своими мнениями о путях вашего творчества. И покорно ждать ваших новых шагов на своём, выбранном вами, пути.
Однако, вы настолько долго отсутствовали, что мне пришлось самому заполнять, как то, пустоту от вашего отсутствия. И я написал фэнтези в стихах: "Аполоннада". Представляете - гекзаметром! - Вот до чего вы меня довели.
Жду компенсации: вы обещали к прошедшему лету порадовать нас чем то новым, большим и светлым.

Леонид Берёзов   21.01.2020 00:33   Заявить о нарушении
Кстати, обе Аполоннады описывают не чуждый вам мир - моё путешествие в мир греческой мифологии, в том числе свидания с музами.

Леонид Берёзов   21.01.2020 00:49   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Леонид!
Ой, я обещала к прошлому лету? Ах, эти обещания — вечно бегут впереди и мне за ними не угнаться...
Кажется, пути моего творчества зашли в тупик, свернулись калачиком и провалились в никуда.
Хорошо, что Вас посещают музы, берегите их!

Ная Иная   29.01.2020 20:14   Заявить о нарушении
Тогда я снова затягиваю свою песню: у вас талант сентименталиста; этого явления недостаёт в жизни и литературе. Девочки, которым следовало бы быть, в начале жизни, таковыми, чтобы как сказал Пушкин, вовремя созреть, сначала созревают, а потом уж бесплодно пытаются быть молодыми. Впрочем, если другие планы, забудьте.

Леонид Берёзов   29.01.2020 23:04   Заявить о нарушении
Да разве возможно забыть, если прилетаю стайкой музы, будят на рассвете и под белые ручки ведут к столу письменному, кружась над головой, окрыляя вдохновениями??
Чувствую, что Вам, Леонид, тоже знакомы внезапные творческие порывы.
Так дай нам бог, не предавать забвению любимые нами, занятия!

Ная Иная   02.02.2020 14:32   Заявить о нарушении
Как можно предать, если такова натура. Без вас я тут освоил, наконец, теорию стихосложения, теперь от стихов и басен за уши не оторвёшь! А на днях стал кропать фэнтези на тему об Апостолах, хоть такой раньше и мысли не было. Так что - хватают и тащат, не спросясь.

Леонид Берёзов   03.02.2020 00:28   Заявить о нарушении