Война откладывается минимум на год

Как и ожидалось, заявление Трампа нивелировало вероятность горячей войны с Ираном. Пазл сложился: войны боятся, прежде всего США, опасаясь уровня вьетнамской эскалации с аналогичным же итогом.

Трамп (после ракетной атаки Ирана на аэродром и военную базу США в Ираке):

«Похоже, Иран отступил, это хорошо для всего мира».

В переводе на русский язык:

«Боже, храни Америку от войны с персами».

Всё остальное — непереводимые мантры о мощи и непобедимости американской военной машины, не выигравшей за всю историю ни одной внешней войны с сильным противником.

Далее амплитуда противостояния резко и трусливо перемещается к абсолютно безопасным для США инструментам экономического давления, к которым Иран адаптирован вот уже как более 40 лет. К тому же, необдуманные и торопливые действия Вашингтона (убийство генерала Касема Сулеймани) не только не позволили раскачать внутрииранский маятник, но привели к обратной ситуации — к сплочению нации.

Впрочем, на мой взгляд, ситуация просто откладывается до «лучших» времён, а именно до 2021 года, когда, во-первых, Трамп надеется уже победить на выборах, чему может помешать чрезвычайно рисковая война, во-вторых, резко обострится внутренняя необходимость большой внешней заварушки, где можно было бы похоронить (списать) многотриллионный госдолг.

Поясню в сильно упрощённом виде.

Для США существует два механизма ликвидации долговой ямы (включая их сочетание в виде двуединой задачи):

1. В пожаре большой войны принимаются чрезвычайные меры и основные кредиторы (ФРС, МВФ, ВБ…), полностью зависимые от США, просто исчезают без правопреемственности. Как следствие, основные долги выплачивать некому.

2. Включается привычный механизм войны чужими руками с резким ростом заказчиков американского оружия, способных загрузить ВПК под завязку. В условиях военного времени государство берёт под контроль все значимые частные оружейные активы и полученные сверхприбыли направляет на погашение долгов.

Таково уравнение, в котором пока выполнено лишь одно условие — потенциальная война должна разгореться безусловно не на Американском континенте.

Всё остальное:

- корректно просчитанные гарантия победы или риск поражения,
- масштаб заварухи, способный решить вышеописанную двуединую задачу,
- отсутствие вовлечённости в кофликт крупных игроков уровня Китая, России или НАТО, что как раз и может обеспечить масштаб,

это критически большое количество неизвестных и невыполненных критериев, не позволяющих пока решить уравнение и принять необходимые решения.

Таким образом, в текущем году следует ожидать лишь дальнейших попыток раскачать Иран цветными провокациями, что вовсе не исключает, а даже наоборот — стимулирует Голливуд к рождению ещё нескольких оскароносных лент о непобедимой ярости (пиндосов) самых сильных в мире (воинов) актёров.


Рецензии
1. Не будет ФРС, МВФ, ВБ - на планете Земля настанет хаос

Каждый работающий человек в мире зависит от этих товарищей

Это серьёзнее, чем госдолг США

Об этом стоило указать

2. ФРС - не зависит от США ( как вы написали), а является Центральным банком США ,

то есть частью государства по имени США

По моему это существенный момент

Степан Тимофеев   10.01.2020 20:39     Заявить о нарушении
несущественно, ИМХО

Александр Дубровский 2   11.01.2020 01:15   Заявить о нарушении
Есть такое слова - популизм и дайддест

Степан Тимофеев   11.01.2020 05:48   Заявить о нарушении
Есть такие слова - популизм и дайджест

Степан Тимофеев   11.01.2020 05:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.