C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Доля любви

   Мы все знаем главную долю* бытия, но редко имеем её в виду**. Жаждем любви подвигов подле, но не берёмся трудиться над этим сами. Ибо непросто. Не по силам, подчас.
   Извинять непростительное, терпеливо сносить, чему прощения не сыскать. Находить  оправдания, а то и вовсе терять повод всякой неправде. Не без труда прятать обиду свою, верно рассудив о причине гнева: она в тебе, и только в тебе.
   Сердце рвётся наружу. Вы... - сказать!!! Но смолчать. Каплями воды после дождя, что стекают с листа, кровью по венам: так... так... так... Зубы ломит от не сказавшихся*** слёз... Но тем слаще то, что после, - мягкость взгляда, поволока речи, шорох руки по волосам:
- Прости... - беззвучно. Как песнь, что слышна лишь одному.
- Тебе! Этого! Мало?!
- Довольно.

   То ли остановил, то ли вправду немало.

   Любовь к себе - источник сострадания к окружающему. Должно быть**** так... Так должно быть! Но, где сыскать, как выправить путь её, чтобы в себе задеть то, самое?! И уметь после, в отражение - не мельком, но прямо, глаза в глаза, с улыбкой участия, с тем чувством, о котором молчат, если оно есть:

- Ты счастлив?
- М - м ...
- А я - да!!!
- Так что во мне не так?..
- Всё так, да только...
- Ну, ответь же!
- Тебя можно назвать... исполненным нелюбви.
- Не понимаю.
- Вроде говоришь верно, и даже поступаешь по совести...
- Так что же тогда?!
- Тяжело находится рядом с тобой. Тяжело.
- Тебе? Это тебе со мной тяжело?!
- Таки да...

    Ценить себя в виду камина собственной совести непросто. Все наши непохожести спорят промеж собой у общего истока, упустив из виду то, что измучив, любовь теряет себя. Ибо та, о которой грезим, умиротворяет, делает счастливым и спокойным...
   Ведомы душой, мы переполнены намерением любить и желанием разделить её со всеми.

   Чёрные чётки дней. Чёткие, чтобы постичь, минуя препоны, как оно всё устроено вокруг. Не отвлекать от зеркала, которое отражаешь ты в своих глазах.

______________
 Доля любви - судьба любви
* - часть;
** - помнить;
*** - обнаруживать себя;
**** - вероятно


Рецензии
Понравилось!!!
Точно подмечено
и отражено,
спасибо!

Дебора Вишневская   09.01.2020 21:18     Заявить о нарушении