Встреча друзей детства

Андрей Беляков

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ ДЕТСТВА

Думаю, у каждого из нас есть место на земле, что мы зовем малой Родиной. И вовсе не обязательно оно там, где ты родился или проживаешь, но оно точно там, где раскрывается и поет душа, где ты без повода улыбаешься, а сердце бьется чаще при одном лишь упоминании или воспоминании о нем. Человек всегда знает, что это оно, чувствует просто. Не часто, правда, задумывается, почему, но знает наверняка. Сердце подсказывает, а оно никогда не ошибается. А причины знать разные. Для кого-то — это яркие воспоминания дества, связанные с этим местом, для кого-то — первая любовь, верные друзья, лучшие годы жизни, — да что угодно. У каждого они свои. Для Андрея таким местом была деревня, в которой когда-то жила его бабушка, а он? — А он, будучи подростком, проводил там свои школьные каникулы. Все было в деревне той: и рыбалка, и лесные походы, ночные костры, первая любовь — ну, любовь, может, и громко сказано — влечение, первая драка и даже с кровью, друзья, как казалось тогда, самые, самые верные...

Много лет минуло с той поры, и безжалостное время все расставило на свои места — людей, события, словно фигуры на шахматной доске; и школа давным-давно закончилась, а после — и летное училище, и вот работа, которая полностью поглотила нашего героя. Бабушка умерла; такая милая, добрая и заботливая — но не стало и ее. У Андрея давно уже своя семья, дети. Он много где побывал, многое что повидал, а деревня та так и осталась в его памяти той малой Родиной, куда постоянно тянет, и где успокаивается его сердце. Сейчас в доме том живут его родители. Выйдя на пенсию, они переехали из города, поближе, так сказать, к земле. Мама огородницей такой заделалась, отец тоже постоянно что-то мастерит, по хозяйству целыми днями на улице, на свежем воздухе — все не в этих душных комнатушках сидеть, что в городе.

А Андрей при любой возможности старается теперь приезжать туда. Не всегда, правда, получается, но он старается. А сердце, сердце болит за Родину эту, потому что мало что изменилось в лучшую сторону за эти годы, народ так и не стал жить богато и счастливо, как думалось раньше, все приходит в упадок и запустение, и нет этому конца и края, безнадега какая-то, и никто не знает, что делать с ней, безнадегой этой. И каждый как-то сам по себе, раньше вот радость и горе всей улицей делили, а теперь каждый сам по себе. Лес остался, тайга целая — казалось, такая бесконечная, но и ее вырубают и продают за бесценок. И речка от этого обмелела, и рыбы стало в ней меньше, да и зверья поубавилось, и грибов и ягод — тоже. А впрочем, так всегда — кажется, что в детстве всего было намного больше, а деревья, деревья, естественно, — выше! Что осталось незыблемым и неизменным — так это ночное звездное небо над деревней той. Таких ярких и красивых звезд Андрей не видел больше нигде. А

побывал он много где, впрочем, об этом мы уже упоминали.

Печки, печки, как и сорок лет назад, все так же топятся дровами, а народ выживает огородами и натуральным хозяйством. А друзья? Друзья поразъехались кто куда, в поисках лучшей жизни. Работы теперь здесь почти никакой не осталось, раньше было два леспромхоза, питомник, где кедры выращивали — Андрей практику там свою школьную отрабатывал; асфальтный заводик имелся и стекольный тоже, даже футбольная команда местная была. Их, пацанами, футболисты брали с собой на игры в соседние деревни в качестве болельщиков. Представляете те эмоции, что они испытывали. Отдельный автобус для этого выделялся, потому как свой собственный автопарк имелся. Сейчас смотришь на все это через призму лет — и диву даешься, как коммунистам удавалось все так создавать и содержать. И уж тем более не понимаешь, почему люди выбрали другой, иной путь. Сейчас от всего этого былого величия и след простыл — так, отдельные коммерсанты и предприниматели еще барахтаются, пытаются что-то делать, но кроме торговли и леса руки больше ни до чего не доходят, а в основном же народ спивается.

Не стали исключением и друзья Андрея — ну, те, что не уехали. Их трое осталось в деревне той: Романов Андрей, Фадеев Сергей и Смирнов Алексей. И вот что странно, они всегда первыми узнавали о приезде Андрея, словно своя агентура имелась у них — родители не всегда знали, когда сын навестит их, а они знали всегда! Будто бы невидимая нить, связывающая их еще с детства, так и не оборвалась. На каком-то генетическом уровне чувствовали. Придут, вызовут Андрея, поинтересуются, как у того дела, о себе не забудут рассказать что-нибудь новенького. Работали они в ритуальных услугах, не в управлении, конечно, но были в курсе всех тех, кто оставил уже этот бренный мир. И невзначай так попросят 50 рублей — деньги-то мизерные, и Андрей первое время занимал, вернее, давал. А потом перестал — не то, что ему было жалко, просто ему стало казаться, что они им пользуются. Доброту за слабость принимают. И он стал говорить им «нет». Тогда и друзья детства изменили свою тактику. Они стали приносить Андрею вещи всякие и предлагали купить их с большой скидкой, просто огромной (по старой дружбе). Например, обрез или нож охотничий, совершенно недорого, почти задаром. Но Андрей всегда отказывался, слишком уж сомнительного были они происхождения, да и к чему они ему? Вещи эти.

Но как-то раз Андрей приехал в деревню весь на взводе, настроения не было, да и проблем накопилось выше крыши. Хотелось чего-то такого, чего понять никак не мог. А друзья тут как тут, что-то даже принесли на продажу, спиннинг и блесны какие-то. «Напиться, напиться и забыться» — понял Андрей, увидев их, друзей своих.

— Андрей, Сергей, Алексей, я дам вам денег, сходите купите водки, только хорошей, пару бутылок, айда на речку, посидим, как в старые добрые времена, попечем картошку, поговорим о том о сем.

Глаза у тех загорелись — причем спустя некоторое время, сперва они просто не поверили в услышанное. Ну, а затем возбужденно заговорили, перебивая друг друга:

— Андрюха, не переживай! Будь спок, купим самую, самую лучшую, одна нога здесь, другая там.

Дал Андрей им тысячу рублей, и договорились они встретиться на речке. А сам пошел в дом собирать закуску. Мама помыла картошку, положила черного хлеба, лучку зеленого, редиску, все свежее, только с огорода, полную сумку еды собрала, да квас еще свой фирменный в банку сыну налила. А сама все качала головой при этом, да приговаривала:

— Плохая это затея, сынок, о чем же вы будете разговаривать, какие у вас общие интересы и темы.

— Тема у нас, мама, общая одна — наше детство, и она останется с нами на всю жизнь.

— Ну-ну, — снова покачала головой мама.

И вот Андрей направился на речку; темнело, на небе появилась Венера. И сердце даже забилось чаще в предвкушении чего-то знакомого, давно забытого, но до боли родного и приятного. А что может быть приятней, чем посидеть так с друзьями детства и отключиться от всех своих жизненных проблем. На берегу реки уже горел костерок, и водка была куплена, самая лучшая, что имелась в местном магазине. Минут тридцать еще собирали дрова с береговой полосы и наконец сели! Уже совсем стемнело, зажглись звезды, и на фоне них голубовато-белой дымкой обозначился Млечный путь. Красота, да и только!

— Кто сегодня у нас будет на разливе? — спросил Андрей, жмурясь от дыма и подбрасывая в огонь дрова.

— Ну, давайте я, — вызвался Фадеев Сергей. Никто не возражал, и Сергей принялся за дело. Стакан, правда, был один, поэтому пили по очереди. Андрей стал рассказывать историю, что приключилась с ним однажды в полете, он так был поглощен своим рассказом, что не обратил внимания, как разливал Сергей, и пили его друзья детства. А пили они, прямо скажем, необычно, по полному стакану, и как-то сразу, залпом. Андрей еще не закончил свое повествование, а двое уже спали и даже храпели во сне, остался только один, Сергей, да и он говорил что-то невнятное и все время показывал на стакан: «Не могу, мол, братан, налить тебе, извини, координация что-то нарушилась», — понял Андрей из его мычания и непонятных жестов.

«Вот и поговорили! Ничего, налью себе сам», — махнул рукой наш герой. А когда он себе налил, спал уже и Сергей. Андрей выпил, закусил, разгреб угли, забросил туда картошку, снова засыпал ее углями, посмотрел на спящих товарищей. «Да они меня и не слушали вовсе», — понял он и почему-то рассмеялся от своей догадки. «Ну ладно, не страшно, не слушали — так не слушали, да я, наверное, больше ее для себя рассказывал».

Как же все-таки хорошо! Еще б не этот храп, полная была б идиллия. Сейчас и картошечка будет готова! С черным хлебом ее, с солью и лучком зеленым, да кваском маминым запить. И Андрей замолчал, предвкушая все это. Ну, а с кем вот так можно еще посидеть и помолчать, как не с друзьями детства, подумать о жизни, пока печется картошка, с посторонними людьми так не посидишь и не помолчишь. Все мы одиноки в этом мире, и друзей-то, наверное, заводим затем, чтоб не чувствовать так остро это, как его, одиночество. А так они вот рядом,

похрапывают, и ты уже не скучаешь совсем.

Андрей скрестил за головой руки и лег спиной на камни.

Звезды! Хотите верьте, хотите нет, но таких звезд, как здесь, не увидишь больше нигде!..


Рецензии
Пожалуй не худший вариант времяпрепровождения. Вот так одному, скрестив за головой руки.

Дмитрий Медведев 5   14.10.2020 05:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Дмитрий, за Ваше внимание! С уважением, Андрей.

Андрей Беляков 2   14.10.2020 16:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.