2019 г. Дневниковые записи 58 У Бога свой мир, а у

2019 г. Дневниковые записи 58 У Бога свой мир, а у нас свой

продолжение

9 сентября 2019 г. Странно - часто, протяжённо хриплой глоткой что-то говорит ворона. Что её растревожило?

Люди не должны подчинять своим желаниям Бога. Но что такое молитвы, как не бесконечные просьбы о выравнивании нашей жизни, о желании жить лучше во всех смыслах?

Священник Яков Кротов хорошо написал об отце Александре Мене. В Доме Зарубежья будет скоро вечер отца Александра Меня. Я люблю этого прекрасного святого человека.

Кто-то из кришнаитов написал, что у Бога свой мир, а у нас свой.

Была в гостях у подруги, я читала ей стихи Елены Таневой, Алёны Басиловой, жены Леонида Губанова. Я снилась подруге, я пела во сне красивым, свободным голосом.

10 сентября. Шла в парк и сочиняла ахинею, размышляя о женщинах.

Много женщин носит брюки.
Только не хватало нам,
Чтоб мужчин одели в юбки,
Как в Шотландии, мадам…

И опять Антоша Чехов
Пропоёт «Тарарабум...» -
Без преград и без помехов*
Мы войдём в столичный Гум.

Хор вещей нас объегорит,
Захлестнёт нас светский шум.
Кто-то, может быть, повздорит,
Но споём «Тарарабум...».

Эту рукопись так лихо
Винни-Пух насочинял,
Напевая скромно, тихо.
Вот приблизился финал.

* без помехов — то для смеха...

10 сентября 2019 г.

Моей подруге не понравилась певица, на концерте которой мы были. «У неё грубый голос», - сказала она. Еле дослушав первое отделение, подруга ушла. Я тоже постепенно перестаю певицу воспринимать. Тонкость теряется в угоду количества песен. Раньше около сцены я чувствовала благодать, как в храме, теперь не чувствую.

10 лучших советов от Ошо:

Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.

Каждое действие ведёт к незамедлительному результату. Будьте внимательны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто нашёл себя, кто определил, что для него правильно и неправильно, хорошо и плохо. Он это сделал сам, поэтому у него есть огромное преимущество перед теми, кто не имеет своего мнения.

Все мы уникальны. Никто не вправе указывать, что есть правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого мы определяем эти изменчивые понятия каждый день. Порой, возможно, вы сделаете что-то неправильно, но именно благодаря этому вы извлечёте огромную пользу.

Случаются моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это может произойти одним из миллиона способов – через женщину, мужчину, ребёнка, любовь, цветок, закат или рассвет… Будьте открытыми, чтобы услышать это.

Стремление быть необычным — самое обычное желание. А вот расслабиться и быть обычным — действительно необычно.

Жизнь — это череда загадок и тайн. Её нельзя предвидеть или предсказать. Но всегда есть люди, которых устроила бы жизнь без тайн – вместе с ними ушли бы страх, сомнения и тревоги.

Для начала услышьте себя самого. Научитесь получать удовольствие от компании самого себя. Станьте настолько счастливым, что вас больше не будет беспокоить, придёт к вам кто-то или нет. Вы уже полны. Вы не ждёте с трепетом, постучит ли кто-то в вашу дверь. Вы уже дома. Если кто-то придёт – прекрасно. Нет – тоже хорошо. Только с таким отношением можно начинать отношения.

Если ты богат, не думай об этом, если ты беден — не принимай свою бедность всерьез. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир — это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания происходят только от серьезного отношения к жизни. Начни относиться к жизни как к игре, радуйся ей.

Смелость — это движение в неизвестное, несмотря на все страхи.
Смелость — это не отсутствие страха. Бесстрашие случается, когда вы становитесь всё смелее и смелее. Но в самом начале разница между трусом и смельчаком не так уж велика. Единственное различие – в том, что трус слушает свои страхи и следует им, а смельчак оставляет их в стороне и движется дальше.

Вы меняетесь каждый момент. Вы подобны реке. Сегодня она течёт в одном направлении и климате. Завтра — в другом. Я ни разу не видел одного и того же лица дважды. Всё меняется. Ничего не стоит на месте. Но для того, чтобы это видеть, нужны очень проницательные глаза. Иначе опускается пыль, и все становится старым; кажется, что всё уже было.

Слушайте сознательнее. Пробудите себя.
Когда чувствуете, что всё надоедает, пните себя как следует. Себя, а не другого.

11 сентября. День усекновения главы святого Иоанна Крестителя. Звонил приятель и удивлялся, что это празднуется. У меня были такие же удивления.

Альберт Разин сжёг себя в Улан-Уде, защищая урдмурдский язык. 100% кожи было у него обожжено. В Бурятии разгоняли народ протестующий — топорами.

ПешкОв Алексей Максимович — так произнёс фамилию писателя Иван Литвинов. Мы в детстве произносили Пешков…

Театр Вахтангова — Юлии Константиновне Борисовой 90 лет. «Солнце пришло», - говорит молодёжь, увидев Юлию Константиновну. А она произносит: «Когда я  вхожу в театр, жить хочется». Значит в иные моменты ей тяжело и жить не хочется.

За летний сезон в Турции погибло 80 россиян.

Сегодня +26,3 градуса.

Я, побывав в парке, помчалась на вечер памяти  отца Александра Меня. Еле нашла точное место вечера — библиотека Иностранной литературы, сначала я устремилась в Дом Зарубежья - мне были даны неправильные сведения. Я опоздала, рыская по Москве в поисках вечера памяти, в зал вошла, когда ведущий, поэт Владимир Ильюшенко заканчивал вступительное слово. Отец Александр Борисов читал нам отрывок из книги отца  Александра.

Певица пела стихи на музыку Серафимы Этингер, звучала скрипка вместе с фортепьяно — меня ничего не трогало. Раньше я в костёле слушала музыку Серафимы, она мне очень нравилась. Выступала пианистка, играла Патетическую сонату Бетховена. Её игра меня не поразила, она играла ноты. Ноты это данность, в них надо вкладывать интеллект и чувства, и тайну. Игра была формальная.

Брат отца Александра, Павел, издаёт книги отца  Александра. Он говорил на эту тему.

После вечера ехала я в метро, сидела я с краю, справа от меня стоял человек с какой-то женщиной - спиной ко мне, я была поглощена чтением и его не видела. Неожиданно я получила удар по голове и по руке. Пришлось воскликнуть в спину ударившего человека в чёрном (я не поняла, как он ухитрился так ударить...): «Вы шарахнули меня по голове и по руке…. ». Книга Антуана Экзюпери, выбитая из моих рук, упала на пол, получив удар. Человек её не поднимал, не врубаясь в своё положение. «Поднимайте книгу!», - попросила я почти приказным тоном, без слова «пожалуйста».  «Извините», - сказал человек, поднимая книгу. Я отсела на другое место в вагоне. Мужчина и женщина стояли и хихикали. Я поблагодарила Бога за удар.

Поговорили с Элей, она горюет, что никто не знает мою музыку. Её можно послушать на сайте Вконтакте, но там её немного — 38 песен. А я сочинила больше двухсот и много детских песен имею на стихи Маршака (английские детские стихи), переводчицы Ирины Токмаковой с разных языков и другие всякие, случайно ко мне попадавшие тексты.

Нет у меня мастера, который с кассет сделал бы мне диски песен.

В метро мысленно пела, тотчас придумывая мелодию: «Отче Александре, моли Бога о нас!» и «Господи помилуй!». В зале на вечере памяти я всё время усиленно молилась, даже не совсем сразу осознавая это.

Разговорилась с юношей в метро, показала ему свою книгу, спросив, что он читает. Его книга о методах самореализации, как достичь успеха, выбрать цель и так далее.

12 сентября. Утром с 4-х утра сна не было до 6. Слушала книгу Валентина Катаева «Трава забвения». Царь умирал, мозг его был источён от игры воображения.

За окнами светло.

Рисунок Леонида Ашотовича Бабаджаняна, моего друга молодости.


Рецензии
Разве Бог "виноват", что люди сами создают себе кумиров - к примеру - святых?Причислили к лику святых новомучеников Николая II и всех вместе с ним расстрелянных, включая доктора и слуг. Какие они святые? Святость реальных исторических персонажей: Бориса и Глеба, Петра и Февронии, многих других - сомнительна.Конечно (моё мнение, субъективное), у Архитектора Вселенной свой Мир, и мы в этом мире - христиане, мусульмане иудеи,буддисты и т.п., вплоть до языческих племён - просто амёбы, песчинки. Наша вера или неверие - плоды самовнушения, мнительности, цепь счастливых или несчастных, но совершенно случайных, совпадений. Ангелы-хранители - просто статистическая погрешность в рамках происходящих с нами событий: повезло - Ангел сохранил, не повезло - сами виноваты - по грехам нам и воздаётся. Но так ли всё это на самом деле? Если у родителей молодого человека нет денег, то каким бы он умным ни был - он не сможет получить высшее образование. И никакие Ангелы не помогут ему из глухой и нищей провинции прорваться в Москву.Олигархи владеют производством, транспортом,СМИ, другими ресурсами. Бог их не наказывает. Они и их семьи процветают. Их богатство приумножается. Богатые становятся богаче, а бедные беднеют.Где же Бог с его справедливым судом? Так что кришнаит, пожалуй, прав... Разве Ваша жизнь, жизнь во многом праведного Человека, - не подтверждение тому? Разве Вы не заслужили здоровья, душевного покоя, достатка? Многое ли Вам дала Вера? Утешил ли Вас батюшка в храме? Такие же вопросы можно задать миллионам людей. И не всякий ответит утвердительно, с радостным восклицанием: я всем доволен!? Разве могу я верить батюшке, отправляющего своих детей на всё лето отдыхать в Италию, имеющего пятикомнатную элитную квартиру в центре Москвы,таунхаус в десяти километрах от МКАДа и разъезжающего каждый день на автомобиле, ради покупки котрого я должен работать минимум 12 лет(!!!)? А теперь ещё сам патриарх требует утвердить этот церковный беспредел в основном законе государства - Конституции.И это нормально? Да, вопросы непростые, но на них нужно искать ответы. Прежде всего для самого себя...

Алекс Нефедов   01.02.2020 22:00     Заявить о нарушении
Алекс, блпгодарю Вас за живое участие в моих текстах. Я думаю, что причиной Вами перечисленного является закон кармы, иначе ничего понять нельзя. О пути Бога человек постичь не может. Но есть книги такого рода, которые имеет смысл почитать. Нил Дональд Уолш, Майкл Ньютон, Джидду Кришнамурти, Парамахамса Йогананда "Автобиография йога", книг на тему понимания мироздания тьма. На этом сайте масса эзотерических ааторов. Было бы время их изучать и сопоставлять...

Галина Ларская   02.02.2020 01:00   Заявить о нарушении
P/S Есть интересная книга "Разнообразие религиозного опыта" Вильяма Джеймса. Приоткрывается деятельность Бога на земле...

Галина Ларская   02.02.2020 01:23   Заявить о нарушении
Уважаемая Галин! Вы, видимо, не в курсе:большинство (про всех сказать не могу, просто нет достоверной информации) упомянутых Вами авторов и их книги - чисто коммерческие проекты. Просто ради зарабатывания денег на людях, ищущих свой Путь. В этом же ряду ОШО, Мэгре, Лобсанг Рампа,практики рейки и т.д. Я сейчас затеял подобный проект, который пока "обкатывается" в журнале "Чудеса и приключения". Речь идёт о возрождении забытых религий. Если тысячи лет назад люди верили в Одина, Гекату, Зевса и т.д. и эти Боги им помогали (якобы), то почему нельзя отрицать факта их существования в наши дни? Тем более, что во всём мире идет возрождение этих религий. В РФ, к примеру, колоссальными темпами набирает силу движение родноверов. Молодёжь все неохотнее идёт в православные храмы, а объединяется на неформальной основе под "флагом" возрождения традиционной для русов религии.

Алекс Нефедов   02.02.2020 15:22   Заявить о нарушении
Алекс, благодарю Вас, но я много читала книг и не пришла к выводу, что они пусты, каждый автор что-то подсказывал, чему-то обучал. Когда на Арбате я полистала Нила Дональда Уолша, я почувствовала благодать такую, что мне продавцы принесли стул, чтобы я углубилась в чтение. Цена тогда была большая. Я спустя время купила этого автора и иногда перечитываю. Видела фотографию Нила, его лицо очень изменилось к лучшему. Он не сочиняет это и не для денег пишет, он при помощи автоматического письма написал под диктовку эти несколько томов - "Беседы с Богом".

Галина Ларская   02.02.2020 21:52   Заявить о нарушении
святой Антоний Великий (251 -356):

Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: "Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?"

Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: "Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно".

Галина Ларская   02.02.2020 22:19   Заявить о нарушении
Галин! Вот и Вы попались в сети ньюэйджа...Уолш журналист. И это бизнес-проект идеологов ньюэйджа. Да - книги многомиллионными тиражами,да - фильмы по книгам, да - прибыль исчисляется миллиардами. Пять браков, восемь детей, яхта, самолёт, несколько фирм по продвижению учения в странах третьего мира - Африке, Латинской Америке. И на этом фоне масса скандалов - всё это давно есть в И-нете... Скольких людей заманили в эти сети! Будьте внимательнее! Лукавство всюду очень много.

Алекс Нефедов   03.02.2020 10:13   Заявить о нарушении
Спасибо, Алекс! Но кто же пишет его книги? Биографию его не изучала, но тексты интересны.

Галина Ларская   03.02.2020 23:26   Заявить о нарушении
Читала только что часть его биографии. Вот отзыв на его книги, которые он сам написал, слыша внутренний голос:

мадест бросс 4 месяца назад В моей библиотеке несколько книг Нила Дональда Уолша.Продолжаю их доставать и перечитывать. В том году вышли =Беседы с богом 4. В его книгах я получил лучшее объяснение о многом,что важно для каждого из людей. Каков Бог? и как всё устроено в отношениях с Ним? Для меня открылось то,что навсегда поменяло сознание!

Любой мой вопрос стал находить ответ и не только... "Благодарность самый короткий путь к исцелению" (из книги Н.Д.Уолша)-стало моим хорошим ориентиром! - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/316537/nil-uolsh-biografiya-foto-i-interesnyie-faktyi

Галина Ларская   03.02.2020 23:42   Заявить о нарушении