Сказки старого Таллина, ,Страшные истории, ,N 7

            ,, Истории библиотеки замка барона Карла Готфрида фон Штерна,,

- А может кто - то из вас, господа, знает быть может истории про чертей? - поинтересовался библиотекарь.
- Известное дело, знаем. И про разбойников, и про людоедов,- прохмыкал охотник.И я расскажу вам.
- Про людоеда?- спросили художник с музыкантом.
- Ну, давайте, сначала про чертей, потом уж... про людоеда,- перебил всех охотник.
  - Было это так:



                ,, Чёрт справляет свою свадьбу,,


 -В одном городе  жил некий легкомысленный домовладелец, который любил кутить и в
итоге промотал все свое состояние. Он оказался по уши в долгах. Однажды ночью, потеряв всякую надежду поправить свои дела, решил покончить с собой. В эту роковую минуту к нему в дом постучался неизвестный и попросил позволения устроить следующей ночью на верхнем этаже его дома свадебный пир. Незнакомец, посулил за это несчастному хозяину огромные деньги, сундук с золотыми червонцами, но при одном условии - никто не должен подслушивать и подсматривать, что там будет происходить. Иначе, того человека постигнет смерть. Домовладелец с охотой принял предложение незнакомца.Вечером следующего дня к подъезду дома в котором жил должник, начали съезжаться роскошные кареты, в окнах верхнего этажа зажглись яркие огни, заскрипела лестница, будто по ней поднималось огромное число людей.
   Из верхней залы доносились звуки чудесной музыки, весь дом ходил ходуном - казалось, плясали тысячи гостей.Но едва колокола на городских башнях пробили ровно двенадцать ночи, как погасли огни на верхнем этаже, и все стихло. Наваждение исчезло. Домовладелец же, еще накануне весь в долгах,  думавший покинуть сей бренный мир, сказочно разбогател за ночь и стал кутить ещё пуще .
   Правда, внезапно умер его слуга, который успел признаться перед смертью священнику в том, что был тайным свидетелем свадьбы самого черта в доме своего должника - хозяина.

   Охотник окончил-было своё повествование, под устал, и уже в тайне надеялся на то, что раскрывшие рот, его сотоварищи подзабыли, про обещанную им историю про людоеда, но не тут-то  было...
   - Погодите, погодите, вы же обещали нам историю про людоеда?!- всполошились присутствующие.
   Охотник лениво оглядев вопрошающих, не смог им отказать, и продолжил...
- Это - сказка про одного правителя, одной далёкой страны,рассказанная мне ещё моей бабушкой. Ладно. Слушайте:


                , ,Людоед, ,


  - Жил когда – то в одной стране один государь. Страна ему досталась огромная и богатая. Народа в ней было великое множество. И народ этой страны был очень талантлив и терпелив. Вот и решил сей государь, что можно делать в своей стране всё, что угодно. Он сам имел пристрастие к человеческому мясу. Вот, как – то позвал он своих верных слуг и стал им объяснять, как хорошо было бы, если каждый из них съедал кого - то из своих соседей. И едоков урожая в стране станет меньше, и враги станут бояться нападать. Слуги попытались отказаться от такой трапезы. Но государь пригрозил им тем, что если они, его верные слуги не захотят есть человечину, то он тогда сам, каждого из них прикажет палачам подать на стол. До смерти испугались таких слов его слуги, и стали ловить своих соседей и резать их на мясо. А урожаи страны, людоед повелел продавать в другие страны, для того, чтобы самому на этом разбогатеть. Постепенно в стране стало разворачиваться поголовное людоедство, пока не поднялось во весь свой могучий рост. В стране, в которой можно было собирать по два урожая в год, люди стали поедать друг - друга. Взрослые ели соседских детей, а кто – то и своих собственных. Государь радовался, видя всё  это. Так, как сам был большим охотником до человечинки. Но и этого ему показалось мало. И в один прекрасный день, созвав всех своих слуг, приказал им съесть один – одного. В противном случае, каждый из них знает, что его самого ждёт. Не оставалось у слуг выбора, и они накинулись один на другого с ножами, дико крича. А государь тот, глядел на борющихся,  и хохотал, хлопая в ладоши. Из нескольких десятков слуг выжили только несколько. У насытившихся с их ртов  капала свежая кровь  и они тяжело дышали после напряжённой борьбы. Прошло ещё, некоторое время и вновь созвал государь – людоед своих, оставшихся слуг. И снова приказал им зарезать и съесть одному – другого. И опять слуги те, с криками и рёвом бросились с ножами и топорами  друг на друга, как дикие звери.  После драки, выжило из всех, всего  трое. Остальные пали в кровавой схватке. Людоед, видя всё происшедшее, остался доволен и отпустил живых слуг  отдыхать. Но оставшиеся в живых слуги, не спешили расходиться. И стали рассуждать между собой:
   - Если так пойдёт и дальше, то и им придётся сражаться между собой. Тогда неизвестно,  кто выживет?
    И сговорились.  В один прекрасный вечер, подкараулили те слуги под  дверью своего хозяина – людоеда,  накинулись на него  и своими зубами его  втроём  загрызли.  И сами стали править в той стране. И отменили они людоедство в той стране. Тут и сказки – конец.

               Продолжение , ,Страшные истории, , Смотрим N 8


Рецензии