Горизонты познания

    Между нами и миром всегда кто-то есть. Даже тогда, когда нам кажется, что мы познаем его самостоятельно. Для индивида, как бы ни были высоки его способности, пропустить через свое сознание весь объем  существующей информации об окружающем, задача нерешаемая.
    Не хватило бы и десяти жизней.
   Хочешь познать мир пользуйся чужими знаниями. При этом чем шире горизонт твоих представлений, тем большим объемом чужих знаний ты пользуешься.
    Это некая данность. Как любая данность она не хороша и не плоха.
   Однако ее естественным последствием является зависимость индивидуальных представлений о мире не только от достижений чужой мысли, но и от ее заблуждений.
   Мы очень часто шарахаемся между категоричными утверждениями и столь же категоричными отрицаниями вслед за изменившимися общими представлениями не только о законах материального мира, но и том, что является добром и злом.
   Правда, другого пути просто нет.
 
 Но суть проблемы в другом. Ведь получается, что для многих из нас ( если за очень малыми исключениями не для всех) истинность знаний, которыми мы привыкли кичиться, это вопрос не собственно знаний. Это вопрос веры. Ну а в таком случае где разница между атеизмом и религией? И там, и там вера.


Рецензии
Очень важное Ваше наблюдение. Человеку свойственно принимать на веру то, что способствует удовлетворению, реализации его духовных и физических потребностей от низменных, пожрать/посрать/безопасность, до творческой самореализации. Все устойчивые понятия на этот счет принято называть законом. Божьи законы, свод житейских правил, долгое время оставались незыблемыми столпами, ныне же подвергаются пересмотру и подмене неолиберальными ценностями. Кто то даже утверждает, что новомодная толерантность принесла свои успехи в науке и творчестве. Я же сомневаюсь в этом, как мне кажется и Вы, и не считаю законом современные надуманные на злободневу дня нормы и правила. Немного о другом, но как мне кажется, не нарушая смысл Вами сказанного. С Уважением!

Евгений Третий   16.01.2020 09:53     Заявить о нарушении