Молодость души

Как, достигнув почтенных лет, определить - осталась ли молодой твоя душа? Я, кажется, догадался как это сделать. Если встретив человека преклонного возраста, тебе хочется уступить ему дорогу (место в трамвае, помочь нести поклажу, вообще выступить в стиле "старикам везде у нас почет"), то душа твоя еще не достигла возраста твоего тела. Если же такого желания не возникает, то, увы, душа твоя уже успела постареть...


Рецензии
Душа не стареет, однако. Ведь она не относится к материальному.

Секер   16.05.2020 12:47     Заявить о нарушении
Не знаю, как вы, а я лично не вижу никаких причин для того, чтобы нематериальное не старело. Ведь старение это всего лишь утрата со временем неких кондиций...

Леонид Балиев   16.05.2020 13:21   Заявить о нарушении
Ну вы же не ощущаете себя постаревшим. Причем, никогда. И потом, зачем и кому нужна ваша старая душа? В этом ведь нет никакого смысла. Уж наверняка эта драгоценная субстанция используется не один раз, только тела меняет. Впрочем, она сама и выбирает эти тела. А как же бесконечные перерождения? Если вы, конечно, рассматриваете такой вариант. И потом, эти постоянные самскары, какая-то память,врожденные наклонности, такие разные и индивидуальные? Собственно, о душе как-то странно говорить, если не отождествлять себя с ней. Правильнее говорить:Я - душа, и у меня есть тело, а не наоборот.

Секер   16.05.2020 13:40   Заявить о нарушении
У меня впечатление, что вы молоды... На самом деле, вокруг огромное количество состарившихся душой людей. Их можно определить по выцветшим, ничего не выражающим глазам. Возможность бесконечного перерождения ничего не меняет в вопросе старения души. Грубо говоря, душа стареет здесь и сейчас, а перерождаясь душа несет на себе "зарубки" прошлых жизней. Если вам интересен мой взгляд на проблему перерождения, то почитайте "Бессмертие как необходимость" (http://proza.ru/2017/10/27/809).

Леонид Балиев   17.05.2020 11:38   Заявить о нарушении
Но если душа стареет здесь и сейчас, вместе с телом, то значит, она и умирает, как тело, так получается? А если она умирает, то перестает существовать, верно? Тогда выходит, что при перерождении тела дается новая душа? Каждый раз? Это же абсурд.

Секер   17.05.2020 12:09   Заявить о нарушении
Я говорил, что душа стареет здесь и сейчас, но не говорил, что вместе с телом. Душа стареет или не стареет сама-по-себе. Что касается смерти души, то тут все не так просто. Умирает лишь сома-зависимая часть души, а другая часть - перерождается.

Леонид Балиев   17.05.2020 13:05   Заявить о нарушении