Особая жестокость религиозных войн

Спустя семьдесят лет после сталинградского ада история повторилась новыми смертельными фарсами. Такое происходит, если  уроки прошлого игнорируются, возможные конфликты не предупреждаются,  и не создаются прочные преграды к повторению безумного уничтожения человеческих жизней.  Религиозные войны, как правило, всегда отличались особой жестокостью и длительным идеологическим противостоянием. Предупреждение конфликтов конфессий или пресечение их на ранней стадии помогло бы сохранить и многие человеческие жизни, и стабильность не только в отдельных регионах, но и во всём мире. Как вечный укор человеческой цивилизации останутся заснятые кадры с женскими и детскими окровавленными телами, безвинно загубленными и зверски растерзанными в безбожной бойне в начале второго десятилетия двадцать первого века.

Иногда воюющих разделяли один-два этажа в полуразрушенном здании, иногда - всего несколько метров в развалинах строений, заботливо возведённых когда-то строителями и тупо уничтоженных безумной военной силой. Из продырявленных отверстий в стенах комнат,  разрисованных в мирное время родителями для своих детей, торчали смертоносные дула пулемётов. Возле искорёженных домов дымились подбитые танки, а на крышах зданий и верхних этажах  человеконенавистнический вандализм выбирал очередную жертву для убийства - там притаились снайперы.
 
Это не картина Сталинграда 1942-го года, что иногда приходит на ум читателю. Вандалы, взрывавшие жилые дома и древние мечети, прибыли из соседних государств, мирно и благополучно сосуществовавших до недавнего времени. Спустя семьдесят лет после битвы на Волге  уличные бои шли в полуразрушенных городах Сирии, и здесь безжалостно убивали друг друга арабы, говорящие на одном языке и исповедующие, в большинстве своём, одну религию. Агрессоры не претендовали, как гитлеровцы, на  расширение жизненного  пространства – они стремились  насилием захватить власть и установить свой руководящий диктат, не считаясь с потерями и желаниями населения. Фанатизм обесценивает жизни, раздувает ненависть и не уважает права, признавая приоритет только своих интересов и способствуя проявлению звериной жестокости.

Уже давно назрела острая необходимость проведения под эгидой ООН межконфессиональных аналитических сессий с выработкой мер, предупреждающих и пресекающих появление человеконенавистнических религиозных сект и опасных противостояний, что способствовало бы установлению более прочного  и гуманного мира. Однако пока что международные организации стараются изо всех сил лишь загасить огонь, раздуваемый аморальными кругами, преследующими свои  хищнические интересы. Это про них написал выдающийся американский социолог Питирим Сорокин в середине двадцатого столетия: «Не считаясь с миллионами человеческих жизней, потерянных напрасно в мировых войнах и прочих военных конфликтах и революциях, умерших от голода и эпидемий, несмотря на гигантскую растрату природных ресурсов и национального богатства, эти слепые пастыри слепого человеческого стада не дали людям ни прочного мира, ни реальной безопасности, ни истинной свободы».

Пастыри эти, рекламирующие на словах демократические ценности и свободу, не создали «справедливого, гармоничного и общественного устройства. Вместо этого они высвободили гибельные силы – ненависть, массовые убийства, всеобщее помешательство, тиранию, - и поставили человечество на грань апокалиптического самоуничтожения». Самым страшным наказанием для этих «владык» был бы арест всех их счетов за поощрение международного терроризма и преступлений против человечности. Проповедникам и проповедницам зла не подают руки в приличном цивилизованном обществе, но этого мало для прекращения их преступной деятельности. Лишение счетов – самого действенного их могущества - стало бы отрезвляющим примером для остальных «пастырей» - состоятельных, но аморальных личностей, не интересующихся, как правило, исследованиями социологов в области влияния войн и кровавых революций на ментальность, социальную мобильность, нравственность людей, на институт семьи, веру, на политику и экономику.
 
 Начавшись с политической борьбы за отмену ограничений и увеличение свобод, конфликт в Сирии всё больше приобретал религиозную направленность, напоминая о восьмилетней Ирано-Иракской  войне восьмидесятых годов двадцатого столетия. Тогда агрессия Ирака, начавшаяся в сентябре 1980-го года с территориальных приграничных притязаний, унесла по некоторым данным спустя восемь лет около миллиона человеческих жизней и не только обескровила экономику этих стран, но и привела к религиозной нетерпимости.

  Как чудовищно быстро может развиваться и привести к Апокалипсису любой территориальный конфликт, вовлекая огромные силы,  наглядно продемонстрировал советский режиссёр-аниматор  Гарри Бардин в своём поучающем мультфильме, созданном  в 1983-ем году в разгар кровопролитного противостояния двух  ближневосточных государств. По его сюжету пустячная ссора, возникшая из-за приграничного конфликта, перешла в бескомпромиссное взаимное уничтожение огнём, в котором сгорели обе стороны.  Однако Ираку и Ирану понадобились ещё пять лет, чтобы признать бесполезным продолжение обоюдной бойни и согласиться с резолюцией № 598 Совета Безопасности ООН  от 20 июля 1987 года.
 
* * *

Две религии - христианство и ислам, мирно уживавшиеся долгие годы, в настоящее время переживают трудные кризисные времена и внутри конфессий, и вокруг них из-за активизации деятельности различных агрессивных религиозных течений, на что не отреагировала своевременно ООН. Религиозный конфликт между традиционными конфессиями и террористическими сектами может привести к непредсказуемым последствиям при вовлечении в него государств с огромными арсеналами вооружения.  В Сирии уже сейчас на стороне оппозиции воюют радикальные сунниты с Ближнего Востока и Северной Африки, а на стороне правительственных войск в боях участвует исламские фундаменталисты ливанского шиитского движения "Хезболлах".

Сталинградский ад оставил после себя горы трупов и полностью разрушенный обстрелами город. Террористы и сирийская армия точно также разрушали города взрывами с воздуха и земли, не заботясь  о сохранении человеческих жизней и исторических памятников. И стоят, как укор примитивному человеческому насилию, уникальные древние мечети с пробитыми куполами и подорванные дома, в которых совсем недавно сирийцы радовались каждому новому дню и благодарили Аллаха за мирное небо и благополучную жизнь. Войны ведут к особой жестокости и варварству, разрушая моральные устои и превращая людей в преступников.
 
Откровенно лживая информация, подаваемая для создания негативных настроений в мировом сообществе, удивляет цинизмом. Только её авторам, должно быть, понятно, с какой целью правительственные войска убивают младенцев и каким оружием малыши могли до смерти напугать сирийских солдат.  Хадис пятый ислама гласит – религия есть искренность,  проявление внимания сердца ко всем, к кому оно испытывает добрые и искренние чувства: и «по отношению к Аллаху, и к Его Книге, и к Его посланнику, и к руководителям мусульман и к простым мусульманам». «Мусульманином является лишь тот, кто не причиняет вреда другим мусульманам своим языком и своими руками».
 
Французский социолог Гюстав Ле Бон, основатель социальной психологии, пришёл к выводу, что слепые толпы, готовые к самоуничтожению, не безумны по сути и не преступны.  Мужская милитаристская этика узаконена провозглашением единого, беспощадного и грозного Бога-Отца с древних времён, узаконена, как образ жизни. И хотя уже в древности люди клеймили тиранию и авторитарность вождей, основой мужского поведения были наказание за непослушание, дисциплина, культ силы и слава победителям – «горе побеждённым».

Государственные деятели и влиятельные личности научились манипулировать и управлять толпами, однако слепому стаду не дано предвидеть жуткие последствия вооружённого противостояния, и, проклиная своих пастырей, бредут по дорогам толпы беженцев, спасая свои жизни от безумств военного насилия…
 


Рецензии
Из истории религии известно, что примерно 90% всех войн - это воны по религиозным мотивам! Сколько МИЛЛИАРДОВ людей уже погибло, и сколько погибнет еще - трудно
подсчитать.
С уважением,

Николай Елисеев   29.12.2021 18:11     Заявить о нарушении