Что нам не хватает для полного счастья?

    Мы на протяжении всей жизни стремимся к изобилию, чтобы дом был " полной чашей". Покупаем дорогие машины, квартиры, телефоны( почему у других есть, а у меня нет), мебель, вещи, которые уже не вмещаются в гардероб и ждут своей очереди пылясь и надеясь все еще на свое "возрождение".
   
    Что-то нам еще не хватает до полного изобилия. А чего, мы не можем сказать. Казалось бы, все есть!
   
    А  может быть нам не хватает счастья, которое по сравнению с нашими потребностями и запросами просто  загнано в угол. Оно из значимой  величины превратилось в постороннее, второстепенное. Мы привыкли быть потребителями. 
И  на  вопрос : " Ты счастлив?",  всегда  без запинки отвечаем: " Да, конечно, у меня все есть".  Есть ли?

    А можем ли мы  просто радоваться  восходу  солнца, первому  весеннему  цветку, пению  птахи  за окном, смеху ребенка?  Быть наедине с природой и благодарить ее за изобилие  света  и красок, всех тех  оттенков  радости, которые  дает она  нам,чтобы мы принимали  это  с благодарностью.

     Счастье-  это теплый, уютный семейный очаг, родные рядом и здоровы, но это еще и  способность чувствовать, сопереживать, соизмерять свои потребности  с потребностями  души,  радоваться  жизни!  Вот когда все это будет в нашей жизни, не замещая одно другим, а в равных  долях, это и есть полнота жизни, ощущение  изобилия  в полном объеме!   


Рецензии
счастье , судя по определению в словаре - субъективное понятие, зависит полностью от личных взглядов каждого и не может подвергаться обобщению. К примеру, не для всех семейный очаг является необходимым атрибутом счастья. Может быть кто-то видит счастье как раз в полной свободе интимных отношений и отсутствии обязательств?

Александр Жданов 2   11.01.2020 00:15     Заявить о нарушении
В этом вопросе много разветвлений, также, как от здорового дерева могут быть плодородные и не плодородные ветви, как говорится, много факторов, чтобы сохранить это дерево, то бишь душу( в моем понимании). Благодарю за комментарий.

С уважением, Шувалова Юлия

Шувалова Юлия   11.01.2020 06:54   Заявить о нарушении