Доказать недоказуемое

В самом начале урока нетерпеливый учитель сразу «взял быка за рога»:
- Ребята! На прошлом уроке мы рассматривали схему работы с теоремой. Я сейчас вам предложу условие известной теоремы Пифагора, а вы, используя логику наших предыдущих рассуждений, должны найти нестандартное доказательство, разумеется, не прибегая к постулатам Лобачевского.
И он быстро набросал на доске:
«а» в квадрате плюс «бэ» в квадрате равно «цэ» в квадрате
- Разумеется «а» и «бэ» - катеты, «цэ» - гипотенуза. Напомню, что бывают доказательства «от противного». Оставляю вас на двадцать минут, особенно не шумите. Оценки будут – за оригинальность доказательства!
Виктор уже хотел выбежать из класса, когда заметил поднятую руку.
- Ну, что тебе, Старков?
- Это, что на доске – тоже Пифагора?
- Конечно – Пифагора! Что – впервые видишь?
- Ну да!
- Шутник! Работайте! – и Виктор вышел.
Виктор не понял вопроса ученика. Но в недоумении был весь класс: учитель так небрежно написал на доске знак равенства, что правые концы черточек символа сошлись и получился знак неравенства «больше».
Теперь задача стояла так, что требовалось доказать:
 «сумма квадратов катетов БОЛЬШЕ квадрата гипотенузы».
Ребята решили, что надо доказывать, что теорема Пифагора в такой редакции недоказуема.
Но так решили не все.

Вернувшись в класс, Виктор застал странную картину.
У исписанной доски стоял Семен Карташов, а в классе царила тишина.
Семен доказал теорему – ту, что была на доске!


Рецензии
Приветствую, Станислав! Поучительный рассказ. Чем? Кажется, у Шекли был прекрасный рассказ с таким сюжетом. В строжайшей секретности военные собрали учёных и продемонстрировали фильм, там некий испытатель на полигоне демонстрирует аппарат. Параллельно идёт пояснение, что некий ученый создал антигравитационное устройство и может перемещаться в пространстве... Во время испытаний произошел взрыв, устройство полностью уничтожено, учёный погиб...Пентагон готов выделить огромнейшие средства для воссоздания устройства. Половина приглашённых учёных отказались сразу, мотивируя, что этого не может быть, потому, что противоречит
законам Ньютона...Оставшаяся часть начала спорить, что такое не может быть, но мы можем попробовать, отталкиваясь от того, что противоречащие законы - не верны. Выделили лабораторию и неограниченный бюджет. Через год молодые учёные доложили, что получили установку, но она очень большая. Ещё через какое-то время был получен результат, как в показанном фильме. Военные поздравили и признались, что никакого изобретателя не было в помине и фильм они смонтировали...
Похоже, не правда ли?
С пожеланием добра, Владимир.

Владимир Пастернак   12.01.2020 20:09     Заявить о нарушении
Я читал тот рассказ... Шекли? Путаю фантастов.
Ваш!

Станислав Бук   12.01.2020 21:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.